Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика УМК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
34.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Финансово-экономический факультет

Кафедра Экономической теории и корпоративного управления

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой ЭТиКУ,

д.э.н., профессор, академик РАЕН

А.П. Шихвердиев ____________________

(подпись)

Протокол №1 от 24 сентября 2010г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

МИКРОЭКОНОМИКА

Направление «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Курс: 1

Семестр: 1

Форма обучения дневная

ВСЕГО - 144 часа

Лекции: 38 час.

Практические занятия: 38 ч.

Форма итогового контроля: экзамен

Сыктывкар

2011

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МИКРОЭКОНОМИКА».

Формирование глубокого и всестороннего экономического мышления – неотъемлемая часть экономического образования, поэтому курс «Микроэкономика» изучается на всех экономических специальностях. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет как объекты профессиональной деятельности бакалавров направления «Экономика» поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы. Именно это и является предметом современной микроэкономики. В первой своей части она закладывает базовые методологические подходы в современной теоретической экономике, дает фундаментальный категориальный аппарат, необходимый для успешного освоения любой экономической дисциплины. Поэтому учебной целью базовой части курса в первом семестре является изучение основных понятий, категорий и инструментов экономической теории, описание наиболее общих взаимосвязей и закономерностей на разных уровнях современной экономики.

Во втором семестре, учебной целью развитой микроэкономической части курса является изучение закономерностей рационального экономического поведения потребителя и производителя в рыночной экономике, при различных типах рыночных структур, и на этой основе – оценка влияния на общее благосостояние государственного вмешательства в функционирование рынков.

Методической целью является формирование навыков графического и математического моделирования и факториального анализа экономических процессов, навыков изучения актуальных научных публикаций, умения применять полученные теоретические знания к оценке проводимой политики, прогнозировать изменения внешней среды жизнедеятельности и функционирования и успешно к ним приспосабливаться.

Воспитательной и развивающей целью является формирование навыков самостоятельного, критического мышления, без которого невозможно стать современным специалистом в любой области. Для экономиста знание микроэкономических закономерностей важно еще и в связи с особенностями будущей сферы деятельности, где необходимы аналитические и прогностические навыки, умение сопоставлять будущие выгоды и затраты от принятия экономических решений, выбирая наиболее эффективную альтернативу.

Для успешного освоения курса применяются разнообразные методы обучения: лекционные занятия сопровождаются практическими занятиями, пройденный материал закрепляется за счет большого количества контрольных работ, которые являются формой промежуточного контроля знаний. В первой (базовой) части курса в рамках самостоятельной работы предусмотрено написание реферата, с целью научить студента применять теоретические знания к анализу конкретных практических проблем, самостоятельно подбирать и обобщать различные источники экономической информации. Формой итогового контроля является экзамен после первого семестра и экзамен после второго семестра.