Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФСПиПР - м.у. по выполнению реферата (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать

12

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов

Сд. 10.02 финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

Методические указания по выполнению реферата

Специальность 080105 Финансы и кредит

Уфа 2010

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 9 от 29.09.2006г.)

Составитель: старший преподаватель Э.В. Саяхова

Рецензент:

Ответственный за выпуск:

Оглавление

стр.

Введение

4

1 Содержание реферата

4

2 Требования к реферату

5

3 Предлагаемые темы рефератов

6

Библиографический список

9

Введение

Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски является одной из специальных дисциплин при подготовке к профессиональной деятельности студентов в области финансового менеджмента.

Изучение дисциплины предусматривает проведение аудиторных занятий, также самостоятельную работу студентов.

Активная самостоятельная работа предполагает глубокое предварительное изучение студентами первоисточников, законодательных, инструктивных, нормативных, методических материалов по соответствующим темам дисциплины «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски». Для этого необходимо систематически следить за выпуском специальной литературы и периодических изданий в библиотеке.

Самостоятельная работа согласно учебному плану по дисциплине для студентов очного отделения специальности «Финансы и кредит» включает в себя самостоятельное изучение теоретического материала, подготовка к практическим занятиям, выполнение расчетно-графической работы и написание реферата.

Для выполнения реферата студентам выделяется 10 часов в 9 семестре.

Целью выполнения реферата является изучение избранной студентом темы на основе рекомендуемой литературы, самостоятельное изложение освоенного материала, сочетающего теоретические и практические вопросы.

1 Содержание реферата

Рукописный текст реферата должен содержать титульный лист; оглавление; введение; текст работы, включающий не менее 3 пунктов; заключение; библиографический список; приложение (при необходимости).

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы, ставиться цель и задачи работы. В основной части работы освещается состояние изучаемой темы, исторические аспекты темы, данные науки, передового опыта, как в отечественной практике, так и зарубежной. Весь материал необходимо логически разделить на разделы. Заключение содержит основные положения всего реферата.

При подготовке к написанию реферата необходимо изучить лекционный и практический материал, нормативные акты, учебную литературу, следить за выпуском новой специальной литературы и периодических изданий.

К последним относятся следующие журналы: «Финансовый менеджмент», «Управление рисками», «Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция», «Вопросы экономики», «Финансы и кредит», «Финансы», «Экономист» и др.

Содержание работы должно показать уровень теоретической подготовки студентов и их умение систематизировать и анализировать статистический материал.

2 ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

Реферат предоставляется в рукописном или напечатанном виде. Требования по оформлению рукописи реферата изложены в стандарте Башгосагроуниверситета СТО 0493582-003-2009 «Стандарт организации». Соблюдение данных требований является обязательным для авторов реферата. Контроль за соблюдением этих требований осуществляет руководитель.

Руководитель оказывает помощь студенту при выборе темы реферата при возникновении трудностей, согласовывает план работы, рекомендует перечень литературы, указывает сроки выполнения всей работы.

Руководитель, проверив работу, оценивает в ее соответствие предъявляемым требованиям, отмечает имеющие в ней ошибки и недостатки. Все недостатки и замечания в рецензии должны быть полностью устранены. На усмотрение руководителя и автора работы и в зависимости от темы, содержания реферата студент может выступить на семинарских занятиях дисциплины или на кружке СНО на кафедре.