Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка УП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Задача 5

Во время ссоры Павлова с соседом по дачному участку Гниловым последний стал грубо оскорблять Павлова, несколько раз пытался ударить его ногой. На шум пришел 17-летний сын Павлова Виктор, который стал защищать отца и заявил, что не допустит унизительного с ним обращения. Тогда разъяренный Гнилов заявил: "Твоего отца тут нет, он валяется где-нибудь под забором. А ты - обыкновенный приемыш!" Павлов был вынуж36 ден признаться Виктору, что усыновил его, когда тому было восемь месяцев и его родители отказались от него.

Задача 6

Соколов после смерти жены стал злоупотреблять спиртными напитками, перестал заниматься воспитанием своего 14-летнего сына Михаила. В результате этого мальчик дважды оставался на второй год в восьмом классе, проводил время в компании ребят, стоящих на учете в милиции, несколько раз задерживался за нахождение на улице в нетрезвом состоянии и совершение краж деталей с автомобилей. После того как Соколов был вызван в инспекцию по делам несовершеннолетних для дачи объяснений о причинах столь вызывающего поведения Михаила, он сильно избил сына и выгнал из дома.

Задача 7

Пахомов по решению суда был обязан содержать своего нетрудоспособного отца, однако в течение нескольких месяцев он ни разу не выплатил причитавшуюся с него денежную сумму. Свое поведение Пахомов объяснил тем, что его престарелый отец достаточно богатый человек, поскольку имеет солидный валютный счет, а сам он, имея заработок в размере минимального прожиточного уровня, вынужден содержать больную жену и двоих малолетних детей.

Задача 8

Суд обязал Анина уплачивать алименты на содержание своих малолетних детей. Однако он заявил, что делать этого не станет, так как бывшая жена "все равно прокутит эти деньги со своими хахалями". Вместо этого Анин стал ежемесячно покупать для дочерей подарки в виде одежды, игрушек и продуктов питания. Бывшая жена Анина, недовольная тем, что не получает полагающиеся ей денежные средства, потребовала привлечь его к уголовной ответственности. На момент возбуждения уголовного дела было установлено, что Анин официально нигде не работает.

Тема 8. Преступления против собственности

Семинарское занятие № 1

План

1. Понятие и виды преступлений против собственности. Понятие и признаки хищения.

2. Кража: понятие, состав и виды.

3. Мошенничество: понятие, состав и виды. Отличие от кражи.

4. Присвоение и растрата: понятие, состав и виды. Отличие от кражи.

5. Грабеж: понятие, состав и виды. Отличие от кражи.

Семинарское занятие № 2

План

1.Разбой: понятие, состав и виды. Отличие от грабежа.

2. Хищение предметов, имеющих особую ценность.

3. Вымогательство: понятие, состав и виды. Отличие от разбоя и грабежа.

4. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Отличие от мошенничества.

5. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством.

Практическое занятие № 1

1. Подготовить аналитическую справку по проблемам квалификации посягательств на собственность (на примере не менее пяти опубликованных дел).