Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_DO_02_06.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра уголовно-правовых дисциплин в.Ю. Толстолуцкий криминалистика

Методические рекомендации

для студентов 4-го курса очной формы обучения.

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

Н. Новгород, 2011

Федеральное агентство морского речного и транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

КРИМИНАЛИСТИКА

Методические рекомендации

для студентов 4-го курса очной формы обучения.

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Составители – В.Ю. Толстолуцкий

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2011

УДК

Т

Рецензент:

Марфицин, П.Г. – д.ю.н., профессор ННГУ им. Лобачевского

Толстолуцкий, В.Ю.

Криминалистика: метод. рекомендации / В.Ю. Толстолуцкий. – Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2011. – 76

Рекомендации предназначены для студентов очной формы обучения юридического факультета ВГАВТ. Содержат методические материалы, необходимые для обеспечения организации учебной деятельности студентов по дисциплине криминалистика, а так же выполнения курсовых и дипломных работ.

Рекомендовано к изданию кафедрой уголовно-правовых дисциплин (протокол № ).

ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2011

Оглавление

1. Общие методические указания.

5

2. Тематический план.

13

3. Программа курса.

15

4. Практические занятия по курсу.

21

5. Рекомендации по написанию курсовых работ.

51

6. Тематика курсовых работ

60

7. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену.

71

8. Тематика дипломных работ.

76

Общие методические указания

Криминалистика, представляет собой дисциплину юридического образования, которая входит в базовую (обязательную) часть профессионального цикла и реализует общекультурные (1-9) и профессиональные компетенции (1-19).

Являясь самостоятельной наукой, криминалистика стала неотъемлемой частью современного юридического образования. Ее изучение расширяет знания юристов в области правовой теории, правотворческой и правоприменительной практики, примером чему могут служить теоретические положения криминалистической теории отражения и закономерности информационного характера, используемые при обнаружении и фиксации криминалистически значимой информации, о сведения о технических средствах и тактических приемах проведения процессуальных действий, назначении и производства экспертиз.

К особенностям учебного материала, который изучается студентами по предмету «Криминалистика», можно отнести то, что исследуемые криминалистикой закономерности представляют собой реализацию права. Профессиональными компетенциями (ПК5) предусмотрена способность обучающихся реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности. Если в других дисциплинах уголовно-правового цикла (уголовное право и уголовно-процессуальное право) основное внимание уделяется юридическим средствам нормативного воздействия на общественные отношения, то криминалистика исследует другую сторону этого воздействия и разрабатывает криминалистические механизмы реализации нормативно-правовых предписаний в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений,. Понимание отмеченной особенности позволяет студенту встать в рамках науки криминалистики на правильную методологическую позицию, осознать истоки правовой природы криминалистики, уяснить причины, по которым криминалистику относят к прикладным наукам, а ее изучение ведется после или параллельно с изучением уголовного процесса и уголовного права, нормы которых реализует криминалистическая деятельность.

В ходе изучения криминалистики студент при усвоении лекционного материала и проведении семинарских занятий должен: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Предметом криминалистики являются закономерности реализации нормативно-правовых предписаний в деятельности субъектов, в связи с чем, криминалистика исследует и обобщает следственную практику, а также разрабатывает приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, используя для достижений этой цели методы и средства естественных, технических, гуманитарных наук и «информационных» наук. Поэтому, как правильно подчеркивают профессора Н.П. Яблоков и В.Я. Колдин, представляющие позицию по этому вопросу кафедры криминалистики МГУ, криминалистика является одной из ведущих научно-учебных дисциплин, обеспечивающих, прежде всего, профессиональную подготовку следственных, экспертно-криминалистических, оперативно-розыскных работников, а также судей.

В ходе усвоения учебного материала студентам необходимо решить следующие задачи:

– овладеть современной криминалистической парадигмой, сформировать системные представления о теоретических закономерностях, которые исследует криминалистика, понять особенности криминалистического стиля мышления;

– получить представление о криминалистических закономерностях раскрытия преступления и формирования программ сбора первичной информации по конкретному делу, закономерностях первоначального и последующего этапов предварительного расследования по уголовным делам, а также осуществлении взаимодействия органа дознания, следователя, экспертов в процессе установления истины и изобличении виновных в совершении преступлений;

– уметь тактически грамотно выполнять следственные действия, выдвигать и разрабатывать версии, составлять конкретные планы их проверки в ходе выполнения следственных действий и расследования в целом, использовать специальные знания в виде привлечения и организации работы специалиста, выбора экспертного учреждения, квалифицированной постановки на разрешение эксперту вопросов, уметь формировать систему доказательств по уголовному делу.

Успешное овладение курсом криминалистики определяется следующими знаниями, умениями и навыками.

Студент должен знать: Технико-криминалистические средства и методы, тактику производства следственных действий; Формы и методы организации раскрытия и расследования преступлений; Методики раскрытия и расследования преступлений отдельных видов и групп.

Уметь: Применять технико-криминалистические средства и методы; правильно ставить вопросы, подлежащие разрешению при назначении судебных экспертиз и предварительных исследований; анализировать и правильно оценивать содержание заключений эксперта (специалиста); использовать тактические приемы при производстве следственных действий и тактических операций; выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений; планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений; правильно составлять и оформлять юридические документы. Выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения.

Владеть: Навыками применения технико-криминалистических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств.

Лекционный курс и семинарские занятия, представляющие собой основные виды образовательной деятельности учащихся в ходе которой они непосредственно общаются с преподавателем, нацелены на выработку и развитие «криминалистического» мышления, выражающегося в особом взгляде на объективную реальность. «Криминалистическое» мышление заключается в умении отыскать источники информации, по которым затем осуществляется реконструкция не наблюдаемого непосредственно события преступления или иного, связанного с ним явления, а также умения по следам преступления сформировать вероятный портрет преступника, по которому устанавливается конкретный субъект, совершивший преступление. Существенным является то, что формирование программы поиска, как и реконструкция, производятся по следам, которые лишь частично отражают исследуемые обстоятельства. В связи с чем студенту важно овладеть системным подходом, уметь использовать абстрактное мышление и, основываясь на достижениях науки логики в виде гипотетико-дедуктивного метода, составлять умозаключения в процессе выдвижения, построения и проверки версий, кроме того, студент должен научиться методам моделирования механизма преступной деятельности и овладеть, включающим математический аппарат теории вероятностей и статистической теории информации, системой научно разработанных средств для реализации деятельности по розыску совершивших преступление лиц.

Несмотря на указанную специфику изучения криминалистики, как показывает практика, большинство студентов с увлечением, желанием и настойчивостью овладевают криминалистическими знаниями и показывают на экзаменах хорошие и отличные результаты. Этому способствует применение в ходе обучения накопленного Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области и ГУВД огромного эмпирического материала, наглядных дидактических средств, учебных фильмов.

Обучение криминалистике предполагает на практических занятий каждому студенту вести специальную тетрадь (альбом-практикум) для выполнения планов, схем, фототаблиц, приложений к протоколам тех или иных следственных действий; записи ответов на контрольные вопросы. Необходимым атрибутом этих занятий является тетрадь с конспектами лекций, а также списком и конспектами рекомендованной литературы.

Необходимым условием качественного обучения является использование укрупненных дидактических единиц (УДЕ). Укрупненная дидактическая единица представляет собой основную структурную часть учебного процесса, из последовательности УДЕ состоит весь учебный процесс1.

Особенностью УДЕ является то, что она представлена логически различными элементами, обладающими в то же время информационной общностью. В основе создания УДЕ лежит принцип одновременного изучения тех единиц материала, которые взаимосвязаны между собой прямыми и обратными связями (реализация принципа дополнительности в системе обучения). Так, например, часть познается через целое, а целое через свои части и связи между ними. Изучение вопросов судебной фотографии и составления фототаблиц, относящихся к разделу криминалистической техники, не может быть сведено к технической стороне фотографического процесса или закономерностям наглядно-образной фиксации доказательств, а требует рассмотрения вопросов тактики осмотра места происшествия и техники оформления протокола этого следственного действия. Таким образом, приводимая в качестве примера УДЕ объединяет вопросы, относящиеся к криминалистической технике и одновременно к криминалистической тактике. Целым в рассматриваемом примере является следственное действие, состоящее из частей, при этом, некоторые из них изучаются при прохождении криминалистической техники, а некоторые – криминалистической тактики. Усваивая, прежде всего информационную общность, казалось бы различных на первый взгляд занятий, студент получает возможность сразу сформировать целостное представление о следственном осмотре, который включает и систему тактических приемов его производства, и, содержательно связанную с ними, систему технических средств и способов наглядно-образной фиксации доказательственной информации.

Такой подход основан на ряде дидактических принципов, учитывающих фундаментальные закономерности мышления (вкупе оптимизирующие познавательный процесс), а именно2:

1) закона единства и борьбы противоположностей;

2) перемежающегося противопоставления контрастных раздражителей (И.П. Павлов);

3) наличия физиологических функциональных систем, обеспечивающих процесс познания, построенных на принципе обратных связей, системности и цикличности (П.К. Анохин);

4)перехода к сверхсимволам (механизма «свертки» информации), т.е. оперирования более длинными последовательностями символов, как единым сообщением (кибернетический аспект).

Фактором, обеспечивающим высокое качество укрупненного знания может выступить общий графический образ, категория или понятие, слово или словосочетание, которые выступают системообразующим фактором и одновременно являются акцептором результата познавательного действия в функциональной системе использования полученных обучающимся знаний.

Осознанное использование студентом механизмов формирования УДЕ на всем протяжении прохождения курса криминалистики позволяет ускорить овладением большим объемом материала, сформировать содержательные связи между темами различных занятий и, в конечном итоге, обеспечивает понимание предмета криминалистики как единого целого. В связи с чем, для студента приоритетное значение имеют указания преподавателя на деление материала в виде УДЕ, по отношению к делению по разделам и темам. Использование УДЕ позволяет реализовать синтез получаемых знаний непосредственно на этапе первого ознакомления с ними.

Общая методическая схема работы студента овладевающего криминалистическими знаниями может быть представлена следующим образом:

1. Прежде всего, необходимо познакомиться с методическими указаниями (учебно-методическим комплексом), предшествующими изучению структурного раздела криминалистики, а также конкретной темы. Такое опережающее ознакомление с дидактическим материалом обеспечивает уяснение перечня укрупненных дидактических единиц, содержание которых затем раскрывается в виде изучаемых разделов и тем. Исходя из прочитанного, составить календарный план работы по изучению материала, приготовить все необходимые вспомогательные средства.

2. В целях подготовки к лекции – изучается ее план, т.е. выносимые на лекцию вопросы, проводится ознакомление с основными положениями лекции, выделяются ее главные мысли. Уяснение материала сопровождается появлением некоторых вопросов, которые формулируются (устно или письменно) и задаются лектору до или после лекции. Кроме того, для работы с вопросами, которые должны быть уточнены в ходе лекции, в библиотеке факультета подбирается рекомендованная литература. На эту работу студент должен выделять до 40 минут времени и выполнять ее за 1-2 дня до чтения лекции по расписанию;

3. Работа на лекции - состоит в том, чтобы внимательно следить за рассуждениями лектора, сверяя их со своими представлениями, сформированными в ходе подготовки к лекции, разрешать неясные вопросы, ставить новые. Фиксировать указываемые лектором УДЕ, поскольку именно они обеспечивают синтез излагаемого материала и формирование непосредственно на лекции системных представлений о предмете изучения. Результатом прослушивания лекции должен стать составленный студентом конспект главных положений, идей и укрупненных дидактических единиц, рассмотренных на лекции, обобщающий и дополняющий домашнюю подготовку. При этом следует пользоваться знаниями и умениями эффективного слушания лекции.

4. После лекции производится работа над лекционным материалом, которая должна планироваться в часы самостоятельной работы, желательно, в день чтения лекции. В ходе этой работы студент должен проработать конспект лекции, основную литературу, выполнить упражнения по закреплению новой терминологии, наметить вопросы, требующие обсуждения с товарищами или консультационным путем с преподавателем. Проработать вопросы, приведенные в учебно-методическом комплексе для самоконтроля, а также имеющихся в используемой учебной литературе, убедиться в том, что он владеет главными теоретическими положениями изучаемой темы.

5. Подготовка и работа на семинаре – строится в соответствии с указаниями, данными в настоящем учебно-методическом комплексе. Она состоит в изучении плана семинара, составлении краткого рабочего конспекта ответа на каждый вопрос, намечаются проблемы, требующие своего рассмотрения на семинаре или уточнения в связи с конкретными вопросами, возникшими в ходе изучения рекомендованной литературы. На подготовку к семинару рекомендуется выделять 90 минут рабочего времени, разбив его на два самостоятельных занятия. Первое следует проводить непосредственно после ответов на вопросы самоконтроля, второе - накануне семинара. На семинаре необходимо активно работать, вникая в разворачивающуюся дискуссию, разрешать намеченные вопросы, вести конспект выводов по рассматриваемым вопросам.

6. Подготовка и работа на практическом занятии - ведется по указаниям, содержащимся в настоящем учебно-методическом комплексе. Для ее выполнения следует, во-первых, ознакомиться с содержанием и задачами предстоящего практического занятия, затем обязательно выделить время для предварительных тренировок в криминалистической лаборатории. В ходе этих тренировок необходимо ознакомиться с техникой, основными приемами подготовки ее к работе, сделать необходимые записи.

В ходе выполнения основного задания под руководством преподавателя надлежит выполнить все задания, указанные в настоящем учебно-методическом комплексе, а в часы самостоятельной работы – произвести окончательное оформление полученных результатов в тетради.

По каждому разделу следует обязательно ответить на вопросы самоконтроля и выполнить рекомендованные упражнения, оформив результаты в соответствии с требованиями настоящего учебно-методического комплекса. Это поможет успешно пройти периодический и рубежный контроль знаний, который запланирован по каждой теме.

После завершения изучения каждой темы курса, выполненные работы сдаются на проверку преподавателю, который выставляет соответствующую оценку знаний и умений по пройденной теме. При этом в случае необходимости со студентом проводится собеседование. К зачету допускаются те студенты, которые отработали все темы курса и по каждой из них получили положительные оценки.

Кафедра рекомендует использовать средства для обучения, имеющиеся в криминалистическом кабинете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]