Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravoohranitelnye_organy (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
193.02 Кб
Скачать

61

Министерство сельского хозяйства рф

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный аграрный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса

Правоохранительные органы россии Учебно-методическое пособие для студентов очного отделения

юридического факультета

по специальности – 030501.65

«Юриспруденция»

КРАСНОДАР 2007 г.

Пивень А.В., Зубенко Е.И., Савельева Н.В. Правоохранительные органы России: Учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения юридического факультета по специальности - 030501.65 «Юриспруденция».- Краснодар, 2007.- 58 с.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией юридического факультета.

Печатается по решению ученого совета юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

Содержание

стр.

1.Методические рекомендации по изучению

курса “Правоохранительные органы России” 4

2. Тематический план 8

3. Рабочая программа 9

4. Законодательный материал и литература 24

5. Задания для проведения практических занятий 32

6. Контрольные вопросы 53

1. Методические рекомендации по изучению курса правоохранительные органы россии

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы России» дает студентам первые представления о задачах, функциях, основных направлениях деятельности, полномочиях, порядке образования и о взаимодействии между собой данных органов. Данный курс призван сформировать у студентов понимание таких категорий, как конституционный контроль, правосудие, принципы правосудия, судебная система, прокурорский надзор, предварительное расследование и другие, без усвоения которых немыслима деятельность юриста.

Учебные занятия по правоохранительным органам России состоят из лекционных и практических занятий. На практических занятиях рассмотрение теоретических вопросов осуществляется вместе с решением задач и выполнением заданий в тетради для практических занятий. Изучение правоохранительных органов РФ происходит в течение одного семестра. По окончании семестра студенты сдают экзамен.

При рассмотрении вопросов дисциплины необходимо руководствоваться программой курса “Правоохранительные органы России” и учебно-методическими материалами по правоохранительным органам.

В связи с реформированием правового регулирования статуса и деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают лекции. Основным пособием при изучении курса наряду с лекциями является учебник для вузов.

Необходимо также использовать нормативный материал и дополнительную литературу, указанную в учебно-методическом пособии по правоохранительным органам.

Студенты должны систематически следить за публикациями в юридической печати, где помещаются вновь принятые нормативные акты.

В ходе изучения тем по курсу “Правоохранительные органы России” студентам следует обратить внимание на следующие указания.

При рассмотрении вопросов, посвящённых сущности правоохранительной деятельности, необходимо уяснить понятие, основные направления и отличительные признаки правоохранительной деятельности, соотношение данной дисциплины с другими юридическими дисциплинами.

При изучении вопросов о судебной власти следует учитывать, что суд занимает особое положение в системе правоохранительных органов. Это проявляется, в том числе, во взаимодействии судебной власти с другими ветвями государственной власти. Кроме того, только суды осуществляют такой специфический вид деятельности, как отправление правосудия. Исследование вопросов о понятии, признаках и значении правосудия в рамках судебной деятельности имеет важное значение и продолжается в теме “Принципы правосудия”, в которой основы отправления правосудия характеризуются для всех видов судопроизводства.

Конституционный Суд РФ традиционно рассматривается первым среди всех судов России. Данное положение обусловлено тем, что Конституционный Суд России играет особую роль в укреплении законности посредством осуществления конституционного контроля. Студентам необходимо уяснить сущность и особенность конституционного контроля, а также тот факт, что, в отличие от арбитражных судов или судов общей юрисдикции, Конституционный Суд России и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации не образую единой централизованной системы.

Темы, посвящённые характеристике системы арбитражных судов и судов общей юрисдикции должны быть изучены в разрезе тех новелл, которые коснулись вопросов организации и деятельности указанных судов. Это связано с принятием нового Арбитражно-процессуального, Уголовно-процессуального и Гражданско-процессуального кодексов РФ.

Тема “Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей” рассчитана на детальное изучение правового статуса лиц, осуществляющих конституционный контроль и отправляющих правосудие. Особое внимание следует уделить уяснению вопросов, посвящённых таким проблемам, как гарантии независимости судей и заседателей, требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи и к заседателям.

Далее студенты должны освоить тему, посвящённую прокурорскому надзору и органам прокуратуры, деятельность которых также имеет важное значение для обеспечения законности в Российской Федерации. Организация органов прокуратуры и наличие особых полномочий по осуществлению прокурорского надзора способствует реализации стоящих перед прокуратурой задач.

В теме об оперативно-розыскной деятельности, дознании, предварительном следствии и органах, их осуществляющих, необходимо уяснить сущность и отличительные признаки каждого вида деятельности, правовое положение органов и лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание или предварительное следствие.

Отдельная тема посвящена деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи, представительству и защите прав и интересов физических и юридических лиц. Студентам необходимо рассмотреть правовой статус адвоката, назначение и порядок образования органов адвокатуры.

Подводит итог вопросам деятельности правоохранительных органов тема “Правовая работа на предприятиях и в органах государственного управления”, в которой студентам надлежит изучить, какие органы и лица осуществляют данную часть правоохранительной деятельности, порядок ее организации.

  1. Т Е М А Т И Ч Е С К И Й П Л А Н

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]