Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Методические рекомендации и указания гсэ.Ф.06 «Социология

Специальность 080605.62 "Управление персоналом".

Специальность 080507.62 "Менеджмент организации".

»

Утверждено на заседании кафедры «31» октября 2011 г.

Протокол №1

Методические указания для студентов

В ходе изучения курса «Социология» студенты должны руководствоваться основными методическими рекомендациями, которые приведены ниже и касаются семинарских занятий и самостоятельной работы. В процессе обучения студент учится анализировать материал, овладевать содержанием, выявлять особенности по изучаемой проблеме, давать оценку явлениям, проявлять интерес к самостоятельному добыванию знаний, использовать полученные знания на практике, уметь сравнивать, соотносить, сопоставлять.

Курс состоит из лекционных, семинарских и практических занятий.

На лекционных занятиях раскрывается и анализируется основное содержание теоретической социологии. Поскольку лекции зачастую построены в дискуссионном ключе, роль студента на лекции изменяется, происходит смена роли пассивного слушателя на активного участника. Студент должен быть готов к обсуждению поставленной проблемной задачи, к коллективному поиску решения, высказыванию собственной точки зрения.

Семинарские занятия посвящены преимущественно изучению основных социологических теорий и концепций современной российской социологии. Для более продуктивной работы студенты должны выработать алгоритм подготовки семинара. Прежде всего, необходимо ознакомиться с предложенными вопросами и списком литературы.

Выполняя самостоятельную работу по дисциплине, студент сталкивается со следующими формами, заданиями, упражнениями.

Реферат

Студенту предлагается выполнить реферат по одной из предложенных тем. Для правильного выполнения реферата студенту необходимо составить план работы по данной теме. Затем осуществить работу над введением в тему, затем подробно ответить на вопросы составленного им плана реферата. Ответы должны быть подробными, содержательными. Студенту необходимо обязательно приводить примеры по каждому рассматриваемому вопросу. В качестве примеров могут быть приведены таблицы, графики, схемы, процентные соотношения, статистические данные. В конце реферата необходимо сделать заключение в целом по теме выполненной работы. Заключение желательно сделать своими словами, то есть высказать собственное мнение по данной теме реферата. Далее студенту необходимо указать список литературы, по которой выполнялась работа. Реферат выполняется на отдельных листах писчей бумаги формата А-4, объем, предъявляемым к подобному виду работам.

Следует помнить, что реферат - это не конспект монографии или статьи. Чтение литературы должно быть критиче­ским. Необходимо выразить собственное отношение к идеям автора. Качество письменной работы (реферата) оценивается по следующим критериям:

  • единство содержания (четкая формулировка главной идеи, однонаправленность используемого для ее раскрытия материала);

  • четкость композиции (связь между всеми разделами, частями);

  • использование конкретных фактов (для подкрепления основной мысли);

  • грамматическая правильность.

Выполняя работу, руководствуйтесь следующими правилами:

1) работа оформляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к заданиям такого рода;

2) для комментариев преподавателя оставляйте поля слева;

3) страницы должны быть пронумерованы, заголовки вопросов и подпунктов четко выделены в соответствии с планом;

4) в тексте обязательно делайте сноски на используемую литературу в соответ­ствии с требованиями ГОСТа;

5) список используемой литературы приводится в конце работы в алфавитном порядке; это составная часть работы, в определенной мере отражающая сте­пень изученности проблемы студентом.

Реферат представляет собой либо письменную работу, либо устную (в форме публичного доклада).

При написании рефератов наиболее часто встречаются следующие недостатки:

  • отсутствие плана работы;

  • теоретические вопросы рассматриваются в отрыве от практики;

  • отсутствуют ссылки на источники (список в конце работы);

  • выводы формулируются нечетко (либо отсутствуют совсем).

При работе с таблицами четко ориентируетесь на методические рекомендации, опирайтесь на составленные таблицы для выявления общих тенденций и различий по изучаемой проблематике.

Особая роль принадлежит конспектированию научных статей современных исследователей. Для этого студентам необходимо работать с журналом «Социологические исследования». Кроме того, основную роль в контроле выполнения домашних заданий выполняет индивидуальная работа преподавателя со студентами.

Таким образом, по окончанию курса «Социология» студенты должны овладеть основными понятиями курса, знать особенности социальной структуры и стратификации общества, должны уметь применять на практике в повседневной жизни полученные знания, уметь оценивать социальные события, культурные явления и процессы, происходящие в России.