Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Лк №3 рус.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
30.18 Кб
Скачать

3.Уровни системы "Человек - жизненная среда"

Субъектом системы «человек — жизненная среда» может быть как отдельный человек, так и любое сообщество, членом которого является этот человек. Социальные сообщества, в свою очередь, могут быть составными частями других сообществ, а те, в свою очередь, входят в еще большие социальные структуры. Всегда можно говорить об определенной иерархии социальных сообществ. В одних случаях эта иерархия жестко определена и регламентирована, например: порядок, в разного рода производственных структурах и в армии. В других случаях она существует, несмотря на отсутствие такой регламентации. Семья или двое студентов, которые проживают вместе в общежитии, - это микроколлектив, который принадлежит к большему коллективу — жителям дома (общежития). Микроколлективы входят в более высокий уровень сообществ – макроколлективы (микрорайон города, население города, области, страны, континента и, в конце концов, человечество).

Итак, можно говорить об уровне системы «человек - жизненная среда» с одним человеком, семьей, населением жилого дома, микрорайона, населенного пункта и т.п.

Для отдельного человека, т.е. когда мы говорим о системе «человек — жизненная среда» с одним человеком, все другие люди и какие-либо общности являются элементами жизненной среды, а именно социальной среды.

Для глобальной системы «человек — жизненная среда» все люди являются элементами общечеловеческого сообщества, а жизненная среда состоит из природного (Земля) и космического пространства, которое ее окружает, а также техногенной среды, созданной человечеством за всю историю его существования.

Для систем любого другого уровня всегда необходимо определить, какие люди и сообщества являются внутренними составляющими того сообщества, для которого рассматривается система «человек — жизненная среда», а которые являются элементами социальной среды, которая окружает это сообщество.

В основу системного анализа положена эмерджентность, т.е. способность систем иметь такие свойства, которых нет и не может быть в элементах, из которых она состоит. Эмерджентность присуща социальным сообществам. Социальное сообщество любого уровня имеет свойства, присущие только ему, а также те, которые отсутствуют или присутствуют в неполной мере у сообществ другого уровня. Это необходимо четко осознавать, помнить и использовать при решении конкретных задач безопасности жизнедеятельности.

Литература

1.Универсальный сборник: Конспект лекций по дисциплине „Безопасность жизнедеятельности” (для студентов 1-4 курсов дневной и вечерней форм обучения (ВУЗов I-II уровня акредитации)) всех специальностей.

2. 1.Желібо Е.П., Заверуха Н.М., Зацарний В.В. Безпека життєдіяльності. Учбовий посібник - К.: Каравела, 2005. -327с.

3.Скобло Ю.С., Соколовська Т.Б., Мазоренко Д.И., Тіщенко Л.М., Троянов М.М. Безпека життєдіяльності: Навч. посібник. -К.: Кондор, 2003. -421с.

4.Джигирей В.С., Жидецький В.И. Безпека життєдіяльності: Навч. посібник. - Львів: Афіша, 2000. -255с.

5. Пістун І.П. Безпека життєдіяльності: Навч. посібник. - Суми, 1999. -301с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]