Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Лк №1 рус..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
45.06 Кб
Скачать

2.Усилия Правительства Украины по преодолению глобальной социоэкологической ситуации.

Наша страна заявила о поддержке Концепции ООН о стабильном развитии человечества. Одной из ключевых задач государственной политики Украины на ближайшую перспективу, определенных в Послании Президента к Верховной Раде "Украина: прогресс в XXI столетии. Стратегия экономического и политического развития на 2000-2004 года", в Указе Президента от 09.02.2001 г. №80/2001 "О мероприятиях по повышению уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", в Программе деятельности Кабинета Министров "Реформы ради благополучия", является снижение уровня техногенно-экологических рисков и защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций. Законодательной базой для реализации этих задач являются ряд новых законов, которые касаются защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятых Верховной Радой, в том числе проект Закона "О Концепции постоянного развития в Украине".

Снижение техногенно-экологических рисков, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются для Украины первостепенной задачей, поскольку экономика ее десятилетиями формировалась без учета объективных потребностей и интересов народа, надлежащей оценки экологических возможностей отдельных регионов. Сегодняшняя структура экономики Украины не отвечает нуждам человека, не обеспечивает нормальных условий жизни. Высокая материалоемкость и энергоемкость производства привели к чрезмерной добыче полезных ископаемых, значительным необоснованным затратам на их переработку и сжигание, стали источником дополнительных объемов отвалов пустой породы, золы и шлаков, вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Все это, усиленное радиоактивным загрязнением территорий в результате наибольшей на планете техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС, привело к формированию не только во многих городах, а и на целых территориях нашей страны неблагоприятных условий проживания людей.

Статистика свидетельствует, что уровень смертности, травматизма, аварий и катастроф в Украине намного превышает аналогичные показатели развитых стран.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается снижение уровня травматизма и гибели людей на производстве, общий уровень увечья и смертности людей трудоспособного возраста остается чрезвычайно высоким. По темпам вымирания людей Украина входит в первую десятку стран мира, а детская смертность в ней самая высокая в Европе. По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года установлено, что численность соотечественников сократилась почти на 6 млн. В такой ситуации каждый человек и безусловно человек с высшим образованием должен сознавать важность вопросов безопасности жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]