Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_khirurgia_urologia.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

1. Предварительный диагноз.

Предварительное суждение о хар-ре заболевания – 2 этап диагностического процесса, после 1 этапа (сбор жалоб, оценка симптомов и данных физикального обследования). Подозрение на ту или иную болезнь возникает при сопоставлении ее хрестоматийных описаний с имеющимися симптомами. В процессе сравнительного анализа у врача возникают догадки, зависящие от степени соответствия симптомов тому описанию болезни, которое он помнит. Обычно врачи, руководствуясь интуицией, чем логикой, мгновенно сопоставляют выявленные жалобы и симптомы с клиникой определенных заболеваний, и предполагают наличие той или иной болезни. В ходе сбора данных, переключая внимание с одного симптома на другой или выделяя главный симптом либо клинический синдром, врач формулирует свои первые предположения об имеющейся патологии.

Процесс постановки предварительного диагноза дает возможность превратить вопрос «что могло вызвать эти жалобы? В другой вопрос: «нет ли здесь болезни N?»

2. Возможные варианты установления клинического диагноза в хирургии.

После постановки предварительного диагноза и составления перечня требующих проверки альтернативных версий врач должен поставить клинический диагноз.

1) Дифференциально-диагностический подход (традиционный) – врач из нескольких версий выбирает одну-единственную правильную. Альтернативные версии проверяют одну за другой, сравнивая каждую с предварительным диагнозом и отбрасывая менее вероятную, из каждой пары болезней, пока не б/т выбрана, наиболее соответствующая собранным данным.

Принцип проверки гипотез – прием основан на том, что результаты проверки служат для подтверждения диагноза, если они «+», или для исключения, если они «-».

Последовательность приемов при традиционном подходе:

Проявления заболевания ---основные симптомы----клинический синдром-----пораженный орган----причина синдрома---дифференциальный анализ отдельных заболеваний----клинический диагноз.

2) Динамическое наблюдение.

Наблюдение за сост пациента помогает оценить динамику симптомов, уточнить диагноз и определить тактику лечения. Приносит пользу только в том случае, если врач знает, на что следует обращать внимание. Прибегают при состояниях, непосредственно не угрожающих жизни пациента и не требующих неотложных лечебных мероприятий, и когда точный диагноз невозможно установить без использования инвазивных, трудно переносимых пациентом исследований.

3) Пробное лечение.

Специфическую терапию м/о начинать, основываясь т/о на предварительном диагнозе, а уточнение его отложить до момента, когда станет ясна реакция больного на такое лечение. «+» клиническая динамика я-я важным маркером эффективности избранного лечебного подхода и подтверждает предварительный диагноз.

4) Диагностическая операция.

Когда операция остается единственным средством подтвердить/исключить опасное для жизни заболевание или его осложнение.

3. Дифференциальный диагноз, понятие. Этапы.

Выбор заболеваний, подлежащих дифдиагностике, должен учитывать моменты:

- схожесть клинических проявлений.

- эпидемиологию болезни.

- остроту заболевания.

- опасность болезни для жизни больного.

- тяжесть общего состояния пациента и его возраст.

Этапы:

1. Сбор данных. Проводится сбор инф-ии о пациенте и его болезни — где, как, когда заболел, что спровоцировало заболевание. Место жизни, условия работы, перенесенные патологии, состояние здоровья окружающих и др.

2. Оценка данных. Устанавливают, какие симптомы я-я самыми важными, ведущими и какое значение имеют остальные. Ведущий симптом служит исходным пунктом дифференциальной диагностики.

Необходимо знать типы заболеваний, протекающих со сходными ведущими симптомами, возможное разделение их на подгруппы. Необходимы глубокие знания клиники, следует учесть все возможные заболевания и синдромы.

3. Подготовка к проведению дифдиагноза — процесс, в ходе кот учитываются все диагностические возможности, все патологические состояния, кот хар-ся данными симптомами. Это прежде всего процесс деления патологических состояний (заболеваний и синдромов).

Проводится простое деление на группы и подгруппы, в процессе кот учитываются частота и вероятность возможных патологических состояний. Главной целью я-я не непосредственное распознавание заболевания, а нахождение патологического состояния, кот смогло бы объяснить, по возможности, каждый имеющийся симптом.

4. Отождествление данной группы симптомов с одной из рассмотренных и соответствующим образом взвешенных возможностей. Процессы мышления при этой работе многообразны: идентификация, исключение, взвешивание, установление вероятности, применяются все элементы классической логики (индукция, дедукция, составление гипотезы, многие формы доказательств).

5. На основе логических выводов и полученных данных исключаются все наименее вероятные заболевания, и ставится окончательный диагноз.