Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
похоже на мою.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
676.35 Кб
Скачать

1.Описание схемы и работы машины

Легковой переднеприводной автомобиль приводится в движение двухтактным двигателем внутреннего сгорания 14 с муфтой-маховиком 15 через зубчатый редуктор 16 и коробку передач 17 (рис. l, a).

Кривошипно-ползунный механизм 1,2,3 двигателя внутреннего сгорания преобразует возвратно-поступательное движение поршня 3 через шатун 2 во вращательное движение кривошипа 1 с маховиком (рис. 1, б). Изменение давления на поршне 3 двухтактного двигателя внутреннего сгорания в зависимости от его перемещения показано на индикаторной диаграмме (рис. 1, в).

От кривошипа 1 через передачу зубчатым ремнем 7 вращение передается на вал газораспределения, на котором закреплены кулачки 8. Ведущий кулачок 8 сообщает возвратно-поступательное движение роликовому толкателю 9, который через коромысло 11 приводит в движение выпускной клапан 12. Закон изменения аналога ускорения толкателя 9 задан графиком S"(φ) на рис. 1 ,г.

Коробка передач (рис.1,д) включает цилиндрическую передачу с колесами и планетарную ступень с центральными колесами и блоком сателлитов и и водилом Н.

При расчетах принять:

1.Центр масс звена 2

2.Массы звеньев

где

3.Центральные осевые моменты инерции звеньев 1 и 2

4.Приведенный к валу 1 момент инерции вращающихся звеньев трансмиссии

5.Допустимый угол давления в кулачковом механизме:

2. Задачи и методы исследования

Задачами курсового проекта по теории механизмов и машин являются: определение параметров и расчет динамики машинного агрегата в установившемся режиме работы; силовой расчёт рычажного механизма, проектирование схемы кулачкового механизма.

Задачами исследования динамики машинного агрегата являются:

  1. оценка динамической нагруженности машины в целом;

  2. оценка динамической нагруженности отдельных механизмов, входящих в состав машины.

Оценка динамической нагруженности машины включает определение уровня неравномерности вращения главного вала проектируемой машины и приведение его в соответствие с заданным коэффициентом неравномерности вращения (динамический синтез машины по заданному коэффициенту неравномерности движения), а также определение закона движения главного вала машины после достижения заданной неравномерности движения (динамический анализ машины). Параметром характеризующим динамическую нагруженность машины, является коэффициент динамичности.

Динамическая нагруженность отдельных механизмов машины оценивается величиной и направлением реактивных сил и моментов сил в кинематических парах (динамический анализ механизмов). Поскольку для определения реактивных нагрузок используется кинето статический метод расчёта, то динамический анализ механизмов включает включает последовательное выполнение кинематического анализа, а затем - кинетостатического силового расчета.

Основным методом расчета в проекте является аналитический, с использованием компьютера, а при анализе результатов и синтезе кулачкового механизма используется метод графических диаграмм: одно положение проверяется методом планов.