Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklady.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

Никольская К.Д.

Как писать доклад по истории древнего Востока

на первом курсе

(методические указания)

Москва 2004

Печатается на основании решения

методического совета исторического отделения

ИСАА при МГУ.

Как писать доклад по истории древнего Востока

на первом курсе.

Вместо предисловия.

Семинарские занятия на первом курсе тематически тесно связаны с лекционным курсом и, соответственно, помогают студенту усвоить материал и подготовиться к сдаче экзамена. Все же не эта задача должна рассматриваться как основная. Главным, безусловно, является приобретение навыков самостоятельной работы с текстом исторических источников и как итог – написание доклада по одной из заданных тем, первой научной работы будущего историка.

Как правило, самым сложным оказывается предварительный этап работы. Наибольшее количество сил и времени у студента уходит на то, чтобы понять, чего от него хочет преподаватель. Для большинства первокурсников опыт создания письменных работ ограничивается умением писать сочинения по литературе. Между тем ни жанр, ни оформление, ни содержание научного доклада по истории не имеют ничего общего со школьным сочинением.

Прежде всего, следует уяснить, что стержнем всего исследования является текст исторического источника – в нашем случае, древнего документа или литературного памятника, тщательный и внимательный анализ которого и позволяет собрать информацию по той или иной теме. Научные исследования – статьи и монографии – являются вспомогательным материалом, а никак не основой будущего доклада. Именно этот момент иногда вызывает недоумение у студента, стремящегося в точности повторить стиль и мысли авторитетных исследователей и полагающего, что именно подражание и прямое заимствование придаст докладу «научность». Это выливается в форменный плагиат без каких-либо ссылок на источник информации и лишает работу всякой самостоятельности.

Основные принципы анализа текста исторического источника подробно разбираются на семинарских занятиях. Однако же когда дело доходит до самостоятельной работы, оказывается, что приобретенные навыки необычайно трудно применить на практике и воплотить в письменном исследовании, грамотно выстроенном и правильно оформленном.

Выбор темы.

В начале семестра преподаватель обыкновенно предлагает студентам список из нескольких тем. Каждая из них ориентирована на конкретные исторические источники – один или несколько. Указания на них могут присутствовать уже в названии темы (например: «Воцарение Дария I по Бехистунской надписи и Геродоту» или «Буддийский идеал царя по эдиктам Ашоки»). Однако в некоторых случаях формулировка темы может предполагать самостоятельный выбор источников (например: «Народы Индии глазами античных авторов» или «Воцарение Чандрагупты в индийской и античной традициях»).

Темы чаще всего формулируются достаточно широко. Предполагается, что, познакомившись с текстом источников, студент сможет самостоятельно сузить тему, уточнить ее, выбрав один из возможных аспектов исследования. Например, исходный вариант формулировки темы может звучать следующим образом: «Семейное право по законам Хаммурапи». Однако в рамках этой проблематики могут быть избраны самые разные аспекты: положение женщины, система наследования, положение младших членов семьи и пр. Такого рода уточнения совершенно необходимы. Слишком пространная тема может превратить доклад в работу описательного характера и, в конечном итоге, препятствовать всестороннему анализу материала. Любые уточнения стоит делать лишь после внимательного знакомства с текстом источника, поскольку исходить прежде всего следует из того, какого рода информация в избранном памятнике содержится, и какие возможности текст дает историку.

Непременным условием удачной работы является заинтересованность исследователя. По этой причине уже к самому выбору темы следует подойти со всей ответственностью. По своим природным склонностям один человек получает большее удовольствие от работы с памятниками литературными, для другого научное исследование – это, прежде всего, изучение документальных источников. В идеале историк должен уметь работать с текстами самого разного характера. Однако для написания первой в своей жизни работы, безусловно, стоит ориентироваться на собственные вкусы. То же касается и общего направления исследования. Одному человеку более интересны вопросы, связанные с религией и культурными традициями, другой интересуется экономической историей, для третьего наибольший интерес представляет история политическая. Проще говоря, выбранный ракурс темы должен быть интересен для автора. В противном случае его исследование заранее обречено на неудачу.

Для удачного выбора темы доклада необходимо провести и некоторую предварительную работу. Прежде всего, познакомиться с текстом источников. Затем определиться с тем, какой научной литературой целесообразно пользоваться при написании доклада. Наконец, составить предварительный план будущего исследования, решив для себя, какого рода вопросы и в какой логической последовательности следует включить в доклад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]