Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_pravu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

3.2 Развитие государственно-правовых систем в Сары-Арке и присырьдарьинском регионе

6-12 века - время нового расцвета кочевой культуры Сары-Арки, продолжившей традиции кангаров начала тысячелетия. Если в 6-8 веках этот регион входил в состав Западно-тюркского каганата, то уже в 9 веке здесь появляется ряд независимых государств, в государственной системе которых тесно сплелись как центрально-азиатские, так и местные традиции. Это Кимакский каганат, государство Огузов, Западно-кангарский союз, Кипчакское ханство.

Структура государственного управления

Держава кимаков с 840 года возглавлялась правителем, носившим титул байгу. В начале 10 века в связи с ростом кимакского государства и вхождением в его состав других тюркских народов правитель принимает Каганский титул. Структура органов представляла собой 12 правителей уделов, являющихся одновременно военачальниками, обладавшими значительной самостоятельностью в решении политических вопросов. Несколько иной была система управления государства Огузов, центр которой располагался в долине Сырдарьи. Главой государства был правитель, носивший титул - джабгу. Правители имели соправителя и советника – коль эркин. Наследники престола назывались инал, для их воспитания в детстве назначались специальные опекуны – атабеки, пользующиеся значительным авторитетом при дворе. Важное место занимали также военачальники. Главнокомандующий войсками – сюбаши – опирался на военный совет и активно вмешивался в политическую жизнь. Власть джабгу ограничивалась ежегодным съездом представителей кочевых общин и советом знати – Канкаши.

Крайней степенью децентрализации характеризовалось государство западных кангаров или печенегов, занимавшее территорию Западного Казахстана, Нижнего Поволжья, Подонья и Северного Причерноморья. Печенежская конфедерация состояла из 8 объединений, каждое из которых возглавлялось ханом. Ханская власть передавалась по удельно – лествичной системе. Политические решения, касающиеся всей конфедерации, принимались на съездах знати.

Кипчакским объединением правил верховный хан. Аппарат управления сосредотачивался в ханской ставке – орде. Его главными функциями были управление ханским имуществом и армией. Кроме верховного хана существовали ханы отдельных кипчакских объединений и крупные чиновники – аристократы – тарханы, югуры, баскаки и беки.

Суверенитет и международная правосубъектность

Тюркские государства Сары-Арки и Присырдарьинского региона были одним из наиболее крупных государств Центральной Азии и оказывали значительное влияние на международную политику. Активной внешнеполитической деятельностью характеризовалась политика огузских джабгу. В 10 веке был заключен русско-огузский союз, направленный против Хазарии и Волжской Булгарии. В 1041 году огузы захватывают Хорезм, но уже в середине 11 века огузское государство перестает существовать, а его земли включаются в состав Кипчакского ханства.

Западно-кангарская конфедерация также была тесно связана с русскими княжествами и Византией. Известно о военно-политическом союзе кангарских ханов с князем Святославом и совместных походах на Византию и Хазарский каганат. Позже этот союз распался и кангары, уже в союзе с византийцами, вели войну против киевского князя. В 11 веке это государство также было включено в состав Кипчакского ханства.

Особый интерес представляют кипчакские государственные объединения, занимавшие почти всю территорию Казахстана на протяжении 9-12 веков. Хотя кипчаки никогда не составляли единого централизованного государства, они представляли собой достаточно значительную военно-политическую силу в Евразии. Кипчакские ханы имели тесные связи с русскими княжествами, Византией, Грузией, Хорезмом и государствами Караханидов и каракитаев. Одной из распространенных форм дипломатических контактов было заключение династийных браков, символизировавших заключение долговременного военно-политического и экономического союза. Такие союзы существовали между западными кипчаками и русскими княжествами, восточными кипчаками и Хорезмом. В конце 12 века левое крыло восточно-кипчакского союза теряет суверенитет и попадает под власть государства Хорезмшахов.

Налоговая система и право

Кимакский каган собирал «обязательную долю» золота, добываемого в стране. В конце 10 века функционирует система регулярных сборов и налогов у огузов. Сборщики налогов, получающие полномочия от самого джабгу, имели под командой крупные военные отряды и жестоко карали за отказ от уплаты налога.

Одной из важнейших функций государства является создание правовых норм. Эта функция в полной мере была представлена и в тюркских государствах Сары-Арки и присырдарьинского региона. Так, известно о существовании у огузов и кипчаков норм обычного права - торе. Суд и судебное решение у кипчаков носили названия йаргу или жаргу. Согласно нормам обычного права разбирались земельные и имущественные споры, уголовные преступления и другие правонарушения.

В целом, на территории Сары-Арки и присырдарьинского региона в раннем средневековье существует целый ряд государственных образований, обладающих собственной территорией, населением, суверенитетом, международной правосубъектностью - государство кимаков, огузов, кангаров и кипчаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]