Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История физической культуры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
177.15 Кб
Скачать

19

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусская государственная академия физической культуры

Учебно-методическое объединение вузов

Республики Беларусь по образованию

в области физической культуры

ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Учебная программа для высших учебных заведений

по группе специальностей А 03 02

Минск 2002

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусская государственная академия физической культуры

Учебно-методическое объединение вузов

Республики Беларусь по образованию

в области физической культуры

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель

учебно-методического

объединениям вузов

Республики Беларусь по

Образованию в области

Физической культуры

______________ М.Е. Кобринский

«__30_» _ноября____ 2002 г.

Регистрационный № ТД 033/тип.

ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Учебная программа для высших учебных заведений

по группе специальностей А 03 02

Минск 2002

Составитель:

Григоревич В.В., заведующий кафедрой спортивных игр Уреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», кандидат исторических наук, доцент.

Рецензенты:

кафедра теории и методики физической культуры Учреждения образования «Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина»;

заведующий кафедрой физической культуры Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат педагогических наук, доцент Кулинкович Е.К.,

Рекомендована к утверждению в качестве типовой

Кафедрой спортивных игр ГрГУ им. Я. Купалы

Протокол № 4 от 12 декабря 2001 г.

Советом университета ГрГУ им. Я. Купалы

Протокол № 4 от 28 декабря 2001 г.

Научно-методическим советом по группе специальностей 03 02 «Образование в области физической культуры» учебно-методического объединения вузов Республики Беларусь по образованию в области физической культуры.

Протокол № 5 от 30 октября 2002 г.

Пояснительная записка.

История физической культуры относится к специальным дисциплинам базового учебного плана, позволяющим будущим специалистам достаточно основательно узнать свою профессию и непосредственно ориентирует на практическую подготовку к избранной деятельности.

История физической культуры изучает средства, формы, методы, идеи, теории и системы физического воспитания, спорта, рекреации на всем протяжении существования цивилизации. Физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры человеческого общества, воспитания и образования людей. История отражает эволюционные процессы физической культуры от первобытного общества до современных дней. История физической культуры изучает общие закономерности возникновения, становления и развития физической культуры, а также вклад наиболее прогрессивных деятелей и педагогов в формирование передовых методик физического воспитания, спорта, рекреации людей, их подготовки к военной и профессиональной деятельности.

Развитие физической культуры происходило в тесной взаимосвязи с другими сторонами жизни общества, которая обуславливалась непосредственными условиями жизни, эпохой, климатогеографической средой, национально-традиционными особенностями, политической, религиозной и идеологической целесообразностью.

На состояние физической культуры огромное значение имеют достижения науки, экономики, философские, эстетические, религиозные воззрения передовых мыслителей в ту или иную эпоху. В то же время физическая культура взаимообусловлена с различными сторонами жизни общества: с педагогикой, медициной, искусством, военным делом, социальными науками.

По своей структуре курс истории физической культуры состоит из 2-х частей: всеобщей истории физической культуры и отечественной истории. Вторая часть подразделяется, в свою очередь, на историю физической культуры СССР и историю физической культуры Беларуси.

В первой части рассматривается зарождение физической культуры в древние века, развитие в средние столетия и новое время. Изучаются всевозможные системы, формы физической культуры в разных странах, на разных континентах и регионах мира на протяжении всей человеческой жизни.

Исходя из устоявшейся в отечественной теории структуры физической культуры «спорт» как явление не выделяется в отдельный раздел истории о физической культуре, а рассматривается как ее органическая, неотъемлемая часть, в том числе и международное спортивное движение.

Первый раздел второй части посвящен изучению физической культуры России и других стран близкого зарубежья, входивших в бывший Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Впервые в практике высшей школы в самостоятельный раздел выделена история физической культуры Беларуси, начиная с древних часов до современности.

В настоящее время в период государственного суверенитета, обретения национального самосознания белорусского народа, представляется чрезвычайно актуальным изучение истории физической культуры Беларуси, как составной части науки о культуре общества.

Внутренняя структура каждой части и разделов в основном соответствует общепринятой в отечественной истории периодизации.

Изучение курса истории физической культуры рекомендуется в совокупности лекционного, практического материала и самостоятельной работы студентов: написание рефератов, участие в студенческом научном кружке и т.д. В конце курса проводится экзамен.