Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации к контрольной.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Северодвинский филиал

Факультет управления и права

Кафедра юриспруденции

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Для студентов, обучающихся по специальности

030501.65 – «Юриспруденция»

Северодвинск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ………………………………………………………..

3

1. Общие положения ………………….……………………………………….

3

2. Написание контрольной работы ..………..…...…………………………...

3

3. Оформление контрольной работы …………………………………………

4

4. Рецензирование работы ………………….....................................................

5

5. Типичные ошибки и недостатки при написании контрольной работы ...

6

Приложения ……………………………………………………………………

7


Пояснительная записка

Контрольная работа является важной частью учебного процесса, выполняемая в соответствии с учебным планом по специальности.

Они призваны углубить знания студентов в области отдельных проблем, привить навыки самостоятельной учебной и научной работы.

По своему содержанию контрольная работа представляет исследование, посвященное одному из вопросов изучаемой учебной дисциплины. По решению кафедры контрольная работа может включать в себя выполнение заданий иного рода (решение задач, обучающих тестов, составление образцов юридических документов и пр.).

В данных методических рекомендациях представлена система основных требований, предъявляемых к контрольным работам студентов-заочников. Предложенные рекомендации помогут студенту не только в написании контрольной работы, но и в подготовке других письменных работ (рефератов, эссе и иных произведений подобного рода).

  1. Общие положения

Тема контрольной работы выбирается студентом из числа предложенных преподавателем, читающим учебную дисциплину. Списки тем контрольных работ находятся в методическом кабинете в оформленных папках по данной дисциплине, выбор темы должен соответствовать указаниям преподавателя.

Контроль за ходом работы, а также степень ее готовности и рецензирование осуществляет преподаватель.

  1. Написание контрольной работы

Для поиска литературы студент обращается к библиографическим предметным каталогам, а также к журналам. Важно также изучить списки научных работ, ежегодно публикуемых в последних (или в первых в новом году) номерах юридических журналов: «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Хозяйство и право», «Экономика и право», «Уголовное право» и др. Можно воспользоваться библиографическим указателем «Новая юридическая литература» или электронным библиографическим справочником системы ИНИОН (в библиотеке на ул. К. Маркса, д. 36). Необходимая информация может быть также в «Бюллетене Верховного Суда РФ», «Вестнике Высшего арбитражного суда», межвузовских сборниках научных трудов. Кроме того, важно иметь в виду поступающие по различным вопросам из центральных ведомств хозяйственных органов, органов прокуратуры, юстиции, МВД методические письма и обобщения; литературу, указываемую авторами научных работ в списках и примечаниях, а также литературу дореволюционную и иностранную. Необходимо также использовать материалы информационно-справочных систем «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс» и др.

Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса.

Контрольная работа должна быть сдана не позднее, чем за 10 дней до начала сессии. Студенты, не сдавшие контрольные работы в срок или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к экзамену или зачету по данной дисциплине.