Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DZ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
30.62 Кб
Скачать

1. В центре внимания первых греческих философов стоит проблема первоначала. Одни философы (натурфилософы) считали, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах; третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии; четвертые (Демокрит) считали такой основой неделимые атомы; пятые (школа Платона) - земной шар лишь тень, результат воплощения царства чистой мысли.

Разумеется, все эти философские направления были во многих отношениях наивными и противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они отводили богам, сверхестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное место, пытались познать мир из него самого. На первых порах древнегерческие философы не осознавали, что основной вопрос философии может иметь разное значение, но уже в V в. до н.э. (Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между которыми проходит через всю дальнейшую историю философии.

2. Фалес

Годы активной творческой жизни: конец VII - начало VI вв. до н.э. Основной труд: "Начала". До нас он не дошел, остались лишь комментарии.

Началом всего сущего Фалес считал воду, причем не обыкновенную, которую человек пьет. Он приписывал ей качества, такие как разумность и божественность.

Фалес считал, что мир полон богов. Боги представляют собой некоторые силы. Кроме того, считал, что мир одушевлен. Душу Фалес понимал следующим образом: он считал одушевленной всякую вещь, способную к самодвижению. Например, магнит притягивает железо, следовательно, с точки зрения Фалеса имеет душу. Сходные свойства есть у янтаря и т.д.

Онтология

Основные идеи:

  • Начало всего - вода;

  • Мир полон богов;

  • Мир одушевлен.

Монизм - существование единого начала всего сущего.

Гносеология

Фалес исповедовал монизм и в гносеологии. Считал, что все человеческое знание должно сводиться к единой основе. Согласно более поздним мыслителям он учил, что человек должен искать одно мудрое, одно доброе и т.д., т.е. сводить к единой основе. О других философских идеях "Начала"до нас ничего не дошло.

Анаксимандр

Основной труд - "О природе". Также до нас не дошел, поэтому о его философских идеях известно только из сочинений более поздних мыслителей.

Вообще первые древнегреческие философы были натурфилософами, т.е. предметом философии у них была природа. Не случайно их считали первыми физиками, правда тогда в Греции общеупотребительным был термин фисиологи.

Субстанционально-генетическое начало

Анаксимандр расширил понятие начала Фалеса до первоначала, основы всего - того, из чего все состоит. Тем самым он расширил понятие начала до архэ. Принцип архэ - центральный принцип ранней древнегреческой философии. Архэ - субстанциально-генетическое начало всего сущего, т.е. одновременно генетическое (от чего все) и субстанциональное (из чего все). Анаксимандр посчитал, что такого рода архэ является апейрон. Апейрон в буквальном переводе означает беспредельный, бесконечный, безмерный. Есть различные идеи того, откуда у Анаксимандра возникла такая идея. Согласно одному варианту, под апейроном у Анаксимандра имелась в виду смесь огня, воды, земли и воздуха. Огонь тогда понимался как вещество, а не как процесс, связанный со свечением. Другой вариант объяснения того, как Анаксимандр пришел к апейрону есть у Аристотеля. Аристотель пишет о том, что Анаксимандр был вынужден принять в качестве начала некоторый неопределенный апейрон вследствие того, что, если бы он признал за какой-либо одной из природных стихий (землей, огнем, воздухом или водой) свойство бесконечности, безмерности и беспредельности, то тогда он отдал бы приоритет этой стихии, поэтому он выбрал такую несколько неопределенную основу, которая обладает свойствами беспредельности, бесконечности и безмерности. Другой более поздний комментатор (Симпликий) писал, что с одной стороны, апейрон должен быть дабы не иссякнуть, т.к. он является началом всего, с другой стороны, апейрон должен быть беспредельным в силу того, что из него все вытекает, он является основой. Более того, возмжно Анаксимандр пришел к этой идее в результате того, что грекам представлялось, что огонь, вода, земля, воздух могут взаимопревращаться друг в друга, следовательно у них должна быть общая основа, какой с точки зрения Анаксимандра и является апейрон. Апейрон вечен, активен и подвижен.

Космогония и космология

Космогония - учение о том, каким образом произошел космос. Космология - конкретное устройство космоса на даный момент.

Первоначально апейрон пришел во вращательное движение, в результате этого образовались две пары противоположностей:

  • сухое и мокрое;

  • холодное и горячее.

Парные комбинации таких противоположностей образовуют, по мнению Анаксимандра, первоэлементы: огонь, воду, землю, воздух.

  • Земля - комбинация холодного и сухого.

  • Вода - холодного и мокрого.

  • Воздух - влажного и теплого.

  • Огонь - сухого и горячего.

Далее по Анаксимандру, земля, как самая тяжелая, скопилась в центре. После того как образовалась земля, а вокруг нее сферы воды, воздуха и огня. Небесный огонь, воздействуя на водную сферу, привел к частичному ее испарению, в результате чего часть земли вышла из воды, поднялась над водой. Так образовалась суша. Сфера огня состоит из трех колец (или ободов), которые окружены воздухом, вследствие чего мы эти кольца не наблюдаем. В этих огненных ободах есть отверстия.

  • В самом нижнем кольце - множество отверстий, таким образом, мы наблюдаем звезды.

  • В следующем кольце одно отверстие, через которое мы наблюдаем свет, идущий от Луны.

  • В третьем ободе также одно отверстие, через которое можем наблюдать то, что мы называем Солнцем.

Таким образом, в космологии Анаксимандра звезды находятся ближе всего к Земле. Отверстия в огненных ободах могут закрываться полностью или частично, так Анаксимандр пытался объяснить солнечное и лунное затмения, как неполные, так и полные. Кроме того, вращением колец он объяснял явления восхода и захода.

Происхождение живого

Анаксимандр был сторонником происхождения живого из неживого. Он считал, что жизнь возникла на границе суши и воды, предположительно (по некоторым комментариям) из илистой массы. Первые живые существа жили в воде, а потом часть из них скинула с себя чешую и вышла на сушу.

Происхождение человека

Человек по Анаксимандру произошел от животного, но не от сухопутного животного. Человек зародился в недрах громадной рыбы, затем развился в этой рыбе до взрослого состояния и потом родился и вышел на сушу. Этим Анаксимандр пытался охранить человека от влияния внешней среды, т.к. если бы человек сразу бы родился маленьким, то он не смог бы выжить в окружающей среде. Поэтому, по его мнению, ему нужно было сначала родиться в огромной рыбе и развиться там до взрослого состояния.

Эсхатология

Эсхатология - учение о конце мира. Согласно Анаксимандру, все сущее, из чего произошло, туда же в конечном счете и возвращается по необходимости. А именно, т.к. все сущее возникло из апейрона, оно с необходимостью обратно и возвращается в апейрон. Согласно более поздним комментариям, вещи становятся виновны и вследствие этой вины возвращаются обратно в апейрон. Аргументация этого: вещи виновны не вследствие того, что родились друг перед другом, а вследствие того, что нарушают меру (мера - центральное понятие античной философии). А раз нарушается мера, следовательно, вещи переходят в состояние безмерности, а безмерное и беспредельное и есть апейрон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]