Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал Томского политехнического университета

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к выполнению и оформлению реферата

для студентов заочной формы обучения

Новокузнецк, 2010г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Новокузнецкий филиал

УТВЕРЖДАЮ_______________

Директор НФ ТПУ В.И. Лебедев

«____»______________2010г.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к выполнению и оформлению реферата

для студентов заочной формы обучения

Новокузнецк, 2010г.

  1. Общие положения

1.1. Реферат представляет собой проверку знаний и умений студентов, которая показывает уровень овладения ими теоретическим программным материалом и способность анализировать различные источники по проблематике учебной дисциплины в соответствии с темой исследования. Анализ источников по теме реферата должен продемонстрировать умения студента выделять существенное из массива информации по заявленной проблеме, четко излагать ее суть и формулировать собственную точку зрения на явления, события и факты, изложенные в тексте.

1.2. Реферат выполняется в соответствии с требованиями рабочей программы и методических указаний по дисциплине.

1.3. Выполнение реферата осуществляется в сроки, определенные учебным графиком изучения дисциплины.

1.4. Допускается, чтобы содержание материала, на основе которого выполняется реферат, выходило за рамки содержания рабочей программы по учебной дисциплине.

1.5. Студент имеет право на доработку реферата и исправление замечаний руководителя (преподавателя), сделанных до защиты.

1.6. Реферат может быть представлен в филиал в электронном виде (по электронной почте) или в бумажном виде.

1.7. Реферат должен быть представлен на проверку в учебно-методический отдел или непосредственно преподавателю не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии, соответствовать порядковому номеру и семестру, в котором он запланирован.

1.8. Реферат регистрируется сотрудниками учебно-методического отдела в журнале учета сдачи контрольных работ и передается на проверку и рецензирование преподавателям.

1.6. Зачтенные рефераты студенту не возвращаются.

1.7. Студент, не получивший положительной аттестации по реферату, не допускается к сдаче зачета или экзамена по данной дисциплине.

II. Требования к порядку выполнения и оформлению контрольных работ

2.1. Реферат состоит из следующих структурных элементов:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • основное содержание;

  • заключение;

  • библиография;

  • приложения (чертежи, графики, схемы и т.п. ).

2.1.1. Титульный лист (Приложение А) является первой страницей реферата и служит источником информации для преподавателя. В верхней части титульного листа указывается название учебного заведения, в котором проводится защита реферата. В центре листа размещаются название дисциплины и формулировка темы; чуть ниже — фамилия и инициалы студента, его принадлежность к группе, фамилия, имя и отчество руководителя (преподавателя). Внизу по центру указываются название города, в котором написан реферат, и год его написания.

2.1.2. Оглавление — это перечень заголовков глав или других равнозначных частей, который даётся в начале работы. Оглавление состоит из четырех основных частей: введения, основного содержания, заключения и списка использованной для написания реферата литературы. При наличии приложений информация о них должна содержаться в оглавлении.

2.1.3. Введение реферата включает в себя краткое обоснование актуальности его темы, которая может рассматриваться в связи с недостаточной научной разработанностью проблемы, ее объективной сложностью для изучения и информационной ценностью материала, а также в связи с многочисленными дискуссиями, возникающими вокруг нее. В этой части необходимо также показать, почему тема представляет научный интерес и практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна или с научной точки зрения, или из практических соображений. Во введении реферата указываются цель работы (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для ее достижения. Следует изложить точку зрения по данной проблеме ученых, видных деятелей. Объем введения может составлять 1-3 страницы текста.

2.1.4. Основное содержание реферата содержит материал, который отобран студентом для рассмотрения проблемы. Он может быть разделен на параграфы. Средний объем основной части реферата— 10-15 страниц. В основной части реферата должно быть изложено собственное мнение студента по заявленной теме. Тема раскрывается студентом самостоятельно на основе прочитанных источников. Дословное переписывание текста должно оформляться как цитата со ссылкой на источник заимствования: например: [1, 15], где 1 – это номер источника в списке использованной литературы, а 15 – номер страницы, на которой находится цитируемый отрывок текста.

2.1.5. В заключении реферата студент самостоятельно формулирует выводы, опирающиеся на приведенные в основной части факты, обращает внимание выполнение поставленных во введении цели и задач. Объем заключения —1-2 страницы.

2.1.6. В списке использованной для написания реферата литературы (библиография) в алфавитной последовательности указываются все источники, которыми пользовался обучающийся при подготовке работы. В информации о них необходимо указать: место издания источника; название издательства; год издания источника; количество страниц (Приложение Б).

2.2 Реферат, представленный в электронном виде, оформляется в форматах Word (с расширением «.doc», через 1,5 интервал, размер шрифта (кегль) не менее 12, шрифт Times New Roman, цвет – черный), Excel, и может быть распечатана на листе формата А4 (210x297) с одной стороны листа. На каждой странице работы необходимо соблюдать поля: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Абзацный отступ (красная строка) равен 1,25 см. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры. В тексте реферата могут содержаться рисунки, чертежи, графики и прочий иллюстративный материал, необходимый для раскрытия заявленной темы. К реферату могут прилагаться фотографии, выполненные самим студентами. При выполнении чертежей, графиков, диаграмм, схем следует использовать специальные компьютерные программы (например, Excel, Visio, AutoCAD и др.).

2.3. Заголовки и нумерация составных частей работы и в оглавлении, и в основной части текста должны полностью совпадать. Для нумерации используют только арабские цифры.

2.4. Наименования структурных элементов „ОГЛАВЛЕНИЕ“, «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», „СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ“, „ПРИЛОЖЕНИЯ“ следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

2.5 Список использованной литературы подтверждает достоверность изложенных фактов. Он должен содержать сведения об источниках и литературе использованных в работе. Список необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

2.8. Библиографическую ссылку на документ, включенный в список литературы: рекомендуется оформлять в тексте работы после упоминания о документе или после цитаты из него. В квадратных скобках проставляют номер, под которым он значится в списке, номер тома (для многотомных изданий) и в необходимых случаях страницы. Например: [1, 15], где 1 – это номер источника заимствования в списке использованной литературы, а 15 – номер страницы, на которой находится цитируемый отрывок текста.

2.9 В приложениях предлагаются дополнительные или вспомогательные материалы, если они необходимы в работе. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих её страницах и располагают в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в центре слова „ПРИЛОЖЕНИЕ“. Каждое приложение должно иметь свой заголовок, отражающий его содержание.Нумеруют приложения последовательно заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь.

2.8. Ссылки на приложения в тексте работы рекомендуется оформлять в круглых скобках. Например: (ПРИЛОЖЕНИЕ В).

2.6. Рефераты, набранные в текстовом редакторе Word, не принимаются на проверку в сканированном виде.

2.7. Реферат, представленный в рукописном виде, должна быть выполнен разборчивым почерком, аккуратно, без зачеркиваний, без необоснованного (излишнего) сокращения слов. Реферат пишут чернилами (пастой) синего или черного цвета. Цветные пасты можно использовать только для создания сравнительных схем, диаграмм и графиков.

2.9. Все страницы реферата должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Номер проставляется в правом нижнем углу страницы без точки в конце номера. Титульный лист работы включается в общую нумерацию, но номер на нем не проставляется.