Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adam Smith.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
240.87 Кб
Скачать

Курсовая работа на тему «Адам Смит. Его роль в становлении и развитии классической политической экономии »

Автор:

Спиркова Полина Владимировна

г.о. Тольятти Самарской обл.

Научный руководитель:

Калинина Ирина Павловна

Тольятти 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2Глава I. Жизнь и научная деятельность…………………………………………….3

1.1 Краткая биография……………………………………………………………….3

1.2 Философские и научные взгляды……………………………………………….3

Глава II. «Исследование о природе и причинах богатства народов»……………..5

2.1 Разделение труда…………………………………………………………………5

2.2 Теория стоимости………………………………………………………………...6

2.3 Классы и доходы………………………………………………………………....7

2.4 Заработная плата…………………………………………………………………8

2.5 Теория прибыли………………………………………………………………….9

Глава III. Значение экономических работ Адама Смита…………………………11

3.1 Действие «Невидимой руки»…………………………………………………..11

3.2 Идея децентрализованной конкуренции………………………………………13

3.3 Предмет – Экономическое развитие…………………………………………..15

3.4 Смитовская трактовка экономических законов………………………………16

Заключение………………………………………………………………………….18

Список литературы…………………………………………………………………19

Приложение…………………………………………………………………………20

Введение

До зарождения основ классической школы в экономической науке в обществе главенствовало мнение о необходимости государственного вмешательства в экономику. Считалось, что именно этот способ единственный для формирования богатства и благополучия государства. Однако с конца XVII — начала XVIII века формируются идеи невмешательства государства в экономическую жизнь общества, то есть экономический либерализм.

Именно в это времени зарождается новая теоретическая школа экономической мысли. Позднее названная классической политической экономикой.

Представители классической школы заново сформулировали предмет и метод изучения экономической теории. Рост мануфактуризации (а затем индустриализации) выдвинул на первый план промышленное производство, которое отодвинуло торговый и ссудный капитал. Отсюда в качестве предмета изучения на первое место выдвинулась сфера производства.

Самыми известными и яркими представителями этого направления были шотландский учёный Адам Смит (1723-1790) и англичанин Давид Рикардо (1772-1823).

Адам Смит являлся одним из тех немногих людей, после которого остался не только прочерк между датой рождения и датой смерти. Он фактически явился основателем экономики как науки, так как первым сделал попытку проанализировать и систематизировать все экономические знания, написав свой трактат «Исследования о природе и причинах богатства народов». Все предшественники Смита писали о том, как должно быть организовано общество, и только он сделал первый шаг к позитивной экономике, сказав, что человек и есть высшая ценность, а не «материал». Его идея о том, что надо предоставить природу самой себе и не мешать людям реализовываться, легла в основу его теории «невидимой руки». Он говорил, что вовсе не требуется, чтобы люди непосредственно заботились о других, нужно, чтобы они заботились хотя бы о самих себе, и тогда общество будет процветать. Смит рассматривал идею разделения труда, которая влечёт за собой повышение производительности, как важнейший принцип развития общества.

А.Смит даёт всестороннюю характеристику экономической системы общества, рассматривает теорию стоимости, теорию распределения доходов, теорию капитала и его накопления, экономическую политику государства, государственные финансы, даёт развёрнутую критику меркантилизма. В своей книге ему удалось соединить большинство существующих направлений экономических исследований. Он дал развёрнутый анализ основных доходов общества, - прибыли, заработной платы и земельной ренты, - и определил стоимость общественного продукта как сумму доходов общества. Общественный продукт воплощает в себе богатство страны. Рост богатства зависит от роста производительности труда и от доли населения, занятого производительным трудом. В свою очередь производительность труда во многом зависит от разделения труда и его специализации.

Таким образом, А.Смит явился основоположником экономики, как науки. Изучение политической экономии, без опоры на его труды, равносильно попытке изучения русского языка, без знания алфавита. Вся современная экономика основывается на идеях, описанных им в своих бессмертных трудах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]