Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

16

На правах рукописи

Леонтьева Надежда Сергеевна

ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ДО ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Поликарпова Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Криличевский Владимир Иванович,

Зав. кафедрой Педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

кандидат педагогических наук, доцент Карпушко Наталья Альбертовна

зав. кафедрой Теории и медико-биологических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Защита состоится «___» ______________ 20 ___ года в _______ часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ».

Автореферат разослан «___» ______________ 20 ___ года

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Сахарова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Физическая культура и спорт как неотъемлемые части общечеловеческой культуры являются важнейшими средствами формирования гармонично развитой личности.

Изучение исторического пути и закономерностей развития физической культуры как составной части общей культуры человеческого общества позволяют проследить неразрывную связь прошлого и настоящего, их преемственность.

В последние годы в сфере физической культуры и спорта все активнее осуществляется поиск путей реализации ее ценностного потенциала в интересах развития человека и общества. Это вполне оправданно, так как в XXI веке – веке интеллектуальной информационной цивилизации становятся востребованными новые качества человека, такие как уровень ценностно-смыслового развития личности, способность к нравственной саморегуляции поведения.

Важное место в формировании перспективной модели развития физической культуры и спорта, основанной на гуманизации отводится истории физической культуры и спорта. Изучение особенностей развития физической культуры и спорта в разные временные периоды позволяет раскрыть явления исторической преемственности в сфере физической культуры и спорта, способствует более глубокому пониманию тенденций в развитии современного спорта и физической культуры.

Государственная политика в сфере образования является неотъемлемой составной частью деятельности по обеспечению государственной безопасности. В этом смысле государство призвано проявлять постоянную заинтересованность в развитии системы образования. Приоритет в образовании отдаётся воспитанию, которое должно стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Квалифицированному специалисту в области физической культуры и спорта необходимо обладать углубленными знаниями об истоках физического воспитания, заложенных ещё древними славянами, проживавшими на территории нашей страны.

Изучение физической культуры древних славян предполагает совершенствование раздела курса дисциплины «История физической культуры и спорта», посвященного возникновению физической культуры и спорта в России с древнейших времен, что способствует формированию профессиональных знаний и расширению кругозора будущих специалистов в области физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Исследование возникновения и развития военно-физической подготовки восточных славян актуально также в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации, для успешного формирования социально – активной личности гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, к своему народу и готовности к его защите. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности, идентификацию себя с другими гражданами, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма – веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирование привязанности к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. В связи с этим изучение физической культуры древних славян своевременно и актуально.

Проведенное в процессе подготовки диссертации исследование военно-физической культуры восточных славян позволит заполнить существовавший в истории физической культуры информационный пробел, что является необходимым в интересах науки и практики.

Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена противоречиями: между признанием приоритета социально-активной, духовно богатой, патриотично настроенной, физически развитой личности и принижением роли исторических традиций в воспитании; между необходимостью изучать истоки национальной физической культуры и отсутствием специальных исследований о начальном этапе военно-физической подготовки восточных славян; между задачами модернизации физкультурного образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания; между потребностью в знаниях об особенностях военно-физической подготовки восточных славян как составной части воспитательной системы и недостаточной разработанностью данной темы в специальной учебной и учебно-методической литературе по истории физической культуры и спорта.

Данное исследование соответствует сводному плану НИР РГУФКСМиТ по теме: 03.06.02 История физической культуры и спорта в России.

Объект исследования: формирование воспитательной системы в условиях восточнославянских племен до образования Древнерусского государства.

Предмет исследования: военно-физическая подготовка как составная часть воспитательной системы восточных славян.

В соответствии с задачами предложена следующая рабочая гипотеза:

В процессе формирования военно-физической подготовки восточных славян до образования Древнерусского государства существовали общие закономерности формирования составляющих элементов их воспитательной системы, которые в дальнейшем легли в основу системы военно-физической подготовки в Древнерусском государстве.

Цель исследования: дать комплексный исторический анализ знаний общественно-педагогического значения военно-физической подготовки восточных славян до образования Древнерусского государства (IX в.).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать социально-педагогическую сущность первобытных форм физического воспитания восточнославянских племён, зародившихся в условиях родового строя и продолживших совершенствование в первых государственных объединениях восточных славян до образования Древнерусского государства (IХ в).

2. Изучить военно-физическую подготовку как элемент физического воспитания восточных славян.

3. Представить структурированную модель воспитательной системы восточных славян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]