Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы конструирования, Лекция 1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
232.5 Кб
Скачать

Дисциплина «Архитектурные конструкции и теория конструирования»

§ 1. Цели и задачи дисциплины «Архитектурные конструкции и теория конструирования».

§ 2. Требования к уровню освоения содержания курса.

  1. Цели и задачи дисциплины «Архитектурные конструкции и теория конструирования».

Цели дисциплины:

Целью изучения дисциплины является освоение методик комплексного проектирования зданий с применением традиционных и современных конструкций, интересных архитектурно-строительных решений, традиционных и новых строительных технологий.

Приступая к изучению курса, будущие архитекторы должны иметь в виду, что их творческие замыслы могут реализовываться только в материальной форме – в конструкциях, выполненных из конкретных строительных материалов. От того, в каком материале будет выполнено здание – в дереве или камне, в металле или железобетоне и т.п., зависят и архитектурный облик, и конструктивные решения, и стоимость, и условия, и сроки эксплуатации этого здания. Все это взаимосвязано. В результате изучения дисциплины «Архитектурные конструкции и теория конструирования» вы научитесь умению стандартно и нестандартно мыслить, находить решения в сложных ситуациях, видеть в эскизных набросках будущую конструкцию, оптимально, то есть с наименьшими затратами, воспринимающую внешние воздействия, чувствовать «игру сил» в ней и конструктивными приемами органично вовлекать ее в структуру здания.

Основной отличительной чертой преподавания дисциплины «Архитектурные конструкции и теория конструирования» является изучение конструкций зданий не по признаку материалов, из которых они выполняются, а по разновидностям самих конструкций, которые в ряде случаев своими тектоническими формами не всегда обязаны материалам.

Задачи дисциплины:

Задачами дисциплины «Архитектурные конструкции и теория конструирования» является:

- теоретическое и практическое освоение материала;

- освоение методик проектирования несущих и ограждающих конструкций и их сочетаний в комплексе с архитектурным проектом, выполненным студентом в курсе «Архитектурное проектирование» и на его основе.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника:

Дисциплина «Архитектурные конструкции и теория конструирования» является основной учебной дисциплиной, неразрывно связанной с архитектурным проектированием и разработана в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом профессионального высшего образования. Конструкции зданий - это часть архитектурного произведения, как часть они менее значимы, чем сооружение в целом, но, вместе с тем, конструкции определяют его целостность, и потому их значение вырастает до масштаба объекта. Конструкции зданий - материально оформленный смысл сооружения, одухотворенный авторским талантом. Грамотно запроектированные конструкции дают возможность осознать, что поиск рациональной, логичной конструкции – основной принцип работы инженера, смысл его деятельности, которая связывает рациональность с эстетикой, логику инженера – с художественной утонченностью архитектора.

Дисциплина «Архитектурные конструкции и теория конструирования» изучается с 1-го курса. Она тесно связана с такими дисциплинами, изучаемыми на 1-ом курсе, как «Основы архитектурного проектирования», «Объемно-пространственная композиция», «История архитектуры и градостроительства», «Начертательная геометрия и черчение», «Рисунок».