Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка 8 сенятбря.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
29.12 Кб
Скачать

Учебники:

  1. Е.А. Суханов «Гражданское право» (МГУ);

  2. Под ред. Сергеев «Гражданское право» (СПбГУ);

  3. Под ред. Мозолина

  4. Под ред. Камышанского.

Кафедра: 2396525, ауд. 65, каф. Гражданского права и процесса. Лаборантки – Светланы. УМК – в электронной форме.

Практикумы по ГП: спросить у преподавателя по семинарским занятиям.

Сегодня принята «Концепция совершенствования гражданского законодательства» - кодекс будет изменен, ч.1 – примерно на 2/3.

Понятие гражданского права.

  1. Определение ГП.

  2. Гражданское право как частное право.

  3. Предмет гражданского права.

  4. Метод ГП.

  5. Система ГП как правовой отрасли.

  6. Отграничение от смежных отраслей права.

Гражданское право – совокупность правовых норм, которые регулируют на основе юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Все отрасли права делятся на две группы: частная и публичная. Частное право регулирует вопросы частных лиц и основано на равенстве субъектов; публичное – вопросы, связанные с государством, основано на методе власти и подчинения. Частное право: ГП, ТП, СП, МЧП.

Все отрасли права отличаются между собой предметом и методом.

Предмет ГП – общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права.

  1. Имущественные отношения. Это отношения по поводу имущества. Делятся на:

    1. Вещные – возникают по поводу принадлежности имущества определённым лицам:

      1. Отношения собственности.

      2. Иные вещные отношения (сервитуты, хозяйственное ведение, оперативное управление, постоянное бессрочное пользование земельным участком). Зависимы от права собственности, уже него.

    2. Обязательственные – возникают по поводу перехода имущества от одних лиц к другим.

      1. Договорные – возникают из гражданско-правовых договоров.

      2. Внедоговорные (правоохранительные): обязательства из причинения вреда, обязательства из неосновательного обогащения.

      3. Наследственные отношения. По Концепции в предмет ГП будут внесены корпоративные отношения: возникают между участниками (учредителями) и юридическим лицом. Их сущность – в участии в общем собрании, в управлении.

  2. Личные неимущественные отношения. 1. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями: возникают из авторских, патентных правоотношений (право интеллектуальной собственности). Они могут быть объектом коммерческого, экономического гражданского оборота (ГК, ч. 4). 2. Отношения, несвязанные с имущественными отношениями – отношения по поводу нематериальных благ. Это не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности блага, признанные и охраняемые гражданским законодательством: жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, право на имя, право на изображение, тайна переписки, право на тайну личной жизни, личную документацию, права на неприкосновенность – ст. 150 ГК (перечень открытый). Гражданское право защищает нематериальные блага (ст. ст. 2, 151, 152 прим. ГК).

Метод ГП – совокупность юридических приёмов, способов, средств, при помощи которых регулируются общественные отношения, входящие в предмет ГП. В теории права есть два основных метода регулирования: императивный и диспозитивный. В гражданском праве преимущественно применяется диспозитивный (дозволительный) метод, однако есть элементы и императивного метода (соблюдение определённой формы сделки, срок исковой давности).

Основные черты метода ГП:

  • Правонаделение. Заключается в наделении субъектов правами и обязанностями через дозволение. В гражданском праве мало запрещающих норм, значительно меньше обязывающих норм (чем в налоговом, финансовом); в основном нормы управомочивающие.

  • Диспозитивность – это способность осуществлять права по своему усмотрению. В ГП очень много диспозитивных норм (по договору аренды капитальный ремонт производится арендодателем, иное устанавливается договором аренды).

  • Правовая инициатива субъектов гражданского права: большинство гражданских правоотношений по целенаправленной воле самих субъектов. Большинство юридических фактов в ГП – это действия в виде сделок.

  • Юридическое равенство субъектов гражданского права: субъекты гражданского права находятся между собой в отношениях координации, а не субординации, т.е. между ними отсутствуют отношения власти и подчинения. Субъекты: физические лица, юридические лица, публично-правовые образования (РФ, Субъекты РФ, муниципальные образования).

  • Гражданско-правовая ответственность. ГПО носит строго имущественный и компенсационный характер, она никогда не направлена на личность правонарушителя. Компенсационный характер: цель ГПО – компенсировать причинённые убытки/ущерб; не преследует целей покарать. ГПО строится на презумпции вины. ГПО в большинстве случаев (90%) не зависит от формы вины.

Отграничение ГП от других отраслей права.

  1. Конституционное право закрепляет основы правового статуса личности, механизм государства. В Конституции закреплены права: на частную собственность, землю, свободную экономическую, предпринимательскую деятельность, на наследство.

  2. Административное право основано на обязывающих, запрещающих нормах. Основной метод – императивный.

  3. Уголовное право регулирует преступления и наказания за них, основной метод – императивный, большинство норм – запрещающие.

  4. Трудовое право. Трудовые отношения возникают из трудового договора. В ТП работник включается в трудовой коллектив, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Трудовые отношения регулируются ТК. В трудовых отношениях цель – постоянное выполнение трудовой функции. Риск недостижения результатов в ТД лежит на работодателе, в гражданско-правовом договоре – на оказывающем услуги.

  5. Семейное право. Предмет – брачно-семейные отношения, возникающие между супругами, родителями-детьми. Во многих странах СП – часть ГП.

  6. МЧП (международное частное право). От ГП отличается тем, что участниками этих отношений являются нерезиденты (иностранные элементы).

Система гражданского права как правовой отрасли.

ГП состоит из 2 частей: общей и особенной. В общую часть входят понятия и принципы ГП, субъекты ГП, гражданское правоотношение, осуществление и защита ГП, сроки в ГП. Особенная часть состоит из:

  • вещного права (раздел 2 ГК: гл. 13-20 – переименуется в «Вещное право»);

  • обязательственного права (наиболее крупная часть ГП: общая часть ОП (раздел 3 ГК, главы 21-29), отдельные виды обязательств (начинается часть 2 ГК; договорные: главы 30-55, вследствие причинения вреда: гл. 59-60);

  • ч.3 ГК, раздел 5 – Наследственное право;

  • Права на результаты интеллектуальной деятельности (раздел 7 ГК, главы 69-77) – часть 4 ГК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]