Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.УМК Преступления против личности (заоч.) 2007....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

29

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Преступления против личности

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной форм обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Спецкурс

(уголовно-правовая специализация)

Нижний Новгород

2007

Автор:

Ч

упрова А.Ю., к.ю.н., доцент, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Введенский А.Ю. к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Степанов М.В. - к.ю.н., преподаватель кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол №1 от 3 сентября 2007 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия 9 сентября 2007 г., протокол № 1.

© Чупрова А.Ю., 2007

© Российская академия правосудия

Приволжский филиал, 2007.

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины…………...4

Введение …………………………………………………………………………..5

Объем дисциплины и виды учебной работы...………………………………….7

Тематические планы………………………………………………………………8

Программа курса……………….…………………………………………….…...9

Планы семинарских занятий…………………………………………………....13

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………………..18

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов очной и заочной форм обучения…………..…………………….....19

Примерная тематика рефератов………………………………….…………......20

Примерный перечень вопросов для проведения рубежного контроля……....21

Примеры тестовых заданий…………………………………………………......23

Литература………………………………………….…………………………....24

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………….......26

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Личность как объект защиты уголовно-правовыми средствами и методами. Международное уголовное право на защите прав и интересов личности. Система особенной части Уголовного Кодекса РФ и место норм, направленных на защиту прав личности в этой системе. Система норм УК РФ, направленных на защиту жизни, здоровья, личности и иных социальных, политических, экономических прав и свобод. Преступления против жизни. Убийство и его виды. Квалифицированные составы, привилегированные составы. Судебная практика и ее подходы к квалификации действий направленных против жизни человека. Преступления против здоровья. Правила определения степени тяжести телесных повреждений. Здоровье как объект защиты. Преступления против жизни и здоровья. Разграничение смежных составов преступлений против жизни и здоровья от других составов. Аффект, его понятие, элементы, квалификация деяний при аффекте при совершении преступлений против жизни и здоровья.

Неосторожное причинение вреда при совершении преступлений против личности, вопросы квалификации таких деяний в судебной практике.

Свобода, честь, достоинство личности как объекты защиты в уголовном праве. Похищение человека и незаконное лишение свободы: общее и отличия в составе этих преступлений. Клевета и оскорбление – наиболее распространенные преступления против чести и достоинства личности. Общее и отличия этих составов.

Половая свобода и половая неприкосновенность личности. Понятие, способы защиты. Ответственность за посягательство на них. Изнасилование, насильственные действия сексуального характера. Характеристика составов этих преступлений. Иные преступные посягательства на половую свободу и неприкосновенность.

Характеристика преступлений против конституционных прав и свобод, право на частную жизнь, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, тайна почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища. Нарушения избирательных прав граждан, их разновидности, квалификация. Право на труд, разновидности посягательства на него, уголовно-правовые средства борьбы с ними. Иные неимущественные права и свободы личности как объекты защиты в нормах УК РФ.

Интересы семьи и несовершеннолетних детей в диспозициях статей особенной части УК РФ. Вопросы теории и практики судов РФ.

Введение

Специальный учебный курс "Преступления против личности" в программе подготовки специалистов по специальности 030501.65 Юриспруденция представляет собой дополнительную учебную дисциплину, предметом которой является изучение совокупности уголовно- правовых норм и институтов, регулирующих отношения, возникающие в связи с посягательствами на личность, её основные права и свободы.

В Уголовном Кодексе РФ ( УК РФ) защите прав личности от уголовно - наказуемых посягательств посвящён раздел седьмой Особенной части, главы: 16 - 20.

Настоящий спецкурс имеет целью более глубокое и детальное изучение норм уголовного права, дополнительно к курсу "Уголовное право", изучение судебной практики по данной категории уголовных дел, привитие у студентов навыков самостоятельной работы с источниками судебной практики ( Постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения судебных коллегий по конкретным делам, постановления Президиума ВС РФ, определения и постановления судебных инстанций субъектов РФ).

Значимость курса определяется тем, что защита личности уголовно - правовыми средствами стоит в новом Уголовном Кодексе РФ , в отличие от ранее действующего уголовного законодательства России, на первом месте. Уже по этой причине, исходя из этих приоритетов, необходимо донести до понимания и осознания слушателей исключительную по своей природе и непреходящую во времени ценность - личность человека, и, прежде всего - его жизнь и здоровье.

Отталкиваясь от этого, важно научить будущих сотрудников правоохранительных органов и суда тем методам и средствам, которые представляет Уголовный Кодекс для достижения целей защиты личности от посягательств. Эти цели могут быть достигнуты, если наряду с другими условиями, работники уголовной юстиции и прочно усвоят знания уголовного права соответствующего раздела, касающегося защиты личности, получат навыки и умение в применении норм Особенной части УК РФ, регулирующих правоотношения, связанные с посягательством на личность.

Проработка вопросов, связанных с квалификацией преступлений, с разграничением сходных по объективной стороне составов преступлений, с назначением законного и справедливого наказания за содеянное, дополнительно к курсу уголовного права - основная задача и цель данного спецкурса.

Изучение спецкурса предполагается традиционными методами: чтение лекций, проведение семинаров ( в том числе обязательно обсуждение материалов конкретных рассмотренных уголовных дел), самостоятельная работа студентов с учебной и дополнительной специальной литературой.

Учитывая специфику формы заочного обучения, большее внимание необходимо уделить в лекциях узловым отправным моментам, которые помогут студентам самостоятельно освоить необходимый материал и правильно применять эти знания на практике.

Непременным условием успешного изучения тематики курса является знание сложившейся судебной практики по этой категории дел и умение применять их на практике. В этой связи для обязательного изучения рекомендуется постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения его коллегий, постановления Президиума, практики других федеральных судов.

Учитывая дополнительное назначение спецкурса, особое внимание в изучении предмета следует уделить: детальному анализу составов преступлений; квалифицирующим признакам; принципам разграничения сходных составов на теоретическом уровне и судебной практике по этой категории уголовных дел.

Важно привить студентам навыки аргументации и мотивации выводов при принятии того или иного решения. Это может быть достигнуто решением задач, выполнением контрольных работ, обсуждением тем на семинарских занятиях, на занятиях в студенческих научных кружках, подготовкой докладов и рефератов.

- иметь представление:

О совокупности уголовно- правовых норм институтов, регулирующих отношения, возникающие в связи с посягательствами на личность, ее основные права и свободы.

- знать:

нормы уголовного права, посвященные преступлениям против личности.

- уметь:

самостоятельно производить необходимые действия для правильной квалификации преступлений против личности.

Изучение курса предусмотрено в рамках одного семестра, с итоговой оценкой знаний студентов в форме зачёта.