Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Картография - методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТРЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Государственный университет по землеустройству

КАФЕДРА КАРТОГРАФИИ

Картография

Методические указания по выполнению лабораторных работ

для студентов факультета Городского кадастра

(специальность — «Городской кадастр»)

Москва 2003

УДК 528.9

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой картографии (протокол №6 от 08.05.2003 г.).

Утверждено к изданию методической комиссией факультета Городского кадастра.

Составитель: проф. П.П. Лебедев.

Компьютерную подготовку текста и рисунков выполнили Макарова Е. В., Шестопалов Е. В.

Рецензент: к.т.н. Н.Н. Колосова.

Оглавление

Лабораторная работа № 1

Краткое описание листа топографической карты

и кадастрового плана 4

Лабораторная работа № 2

Составление схемы листов топографических карт

и планов населенного пункта 8

Лабораторная работа № 3

Вычисление и построение элементов математической основы фрагмента крупномасштабной карты 15

Лабораторная работа № 4

Разработка легенды и составление фрагмента кадастровой

карты города 25

Библиографический список 32

Приложения 32

Лабораторная работа №1 Краткое описание листа топографической карты и кадастрового плана

Работа имеет целью знакомство с организацией карты и плана и закрепление знаний по темам «Элементы географической карты» и «Классификации географических карт». Она заключается в структурном анализе и последовательном описании структурных элементов карты и плана на примере листа топографической карты и кадастрового плана города.

Оба материала анализируются и описываются в следующей последовательности.

Выходные данные: Название (вид и номенклатура), способ и год создания.

Пример: Лист топографической карты N-34-37-B-B-4 создан способом аэрофотосъемки (комбинированным методом) в 1995 г.

Математическая основа; масштаб и проекция, вид и шаг картографической сетки, другие координатные сетки, опорные пункты, компоновка (форма и размер основной (внутренней) рамки, перечень вспомогательной и дополнительной информации в порядке ее расположения).

Пример: Карта составлена в масштабе 1: 10000 (1 мм на карте соответствует 10 м на эллипсоиде), в проекции равноугольной поперечно-цилиндрической Гуасса-Крюгера. Картографическая сетка на листе карты представлена линиями параллелей с интервалом φ = 2'30" и меридианов с интервалом λ = 3'45", образующими внутреннюю рамку листа с координатами: φю = 54°40', φс= 54°2'30" λз = 18°03'45", λв = 18°07'30", а также их выходами с шагом φ1 = λ1 = 1' и φ2 = λ2 = 10". Кроме того, на листе карты представлена сетка прямоугольной системы координат с шагом 100 мм (1 км на эллипсоиде) с координатами крайних линий: хю = 6065 км хс = 6068 км уз = 4311 км, ув = 4314 км. Опорные точки на листе карты представлены пунктами ГГС (триангуляции). Основная рамка листа имеет трапециевидную форму и размеры аю = 403,3 мм, ас = 402,0 мм, с = 464,0 мм. Начиная с левого верхнего угла за рамкой листа представлена следующая вспомогательная и дополнительная информация: система координат, номенклатура, способ и год создания, графики (шкалы) заложений, обозначения главного масштаба (линейный и численный), высота сечения, сведения о магнитном склонении и сближении меридианов.

Содержание (состав информации) описываются по следующей схеме. Сначала приводится перечень отображенных в листе карты компонентов территории в той последовательности, в которой они даны в оглавлении книги «Условные знаки». Затем последовательно для каждого компонента необходимо представить перечень входящих в его состав видов (типов) объектов, а для каждого указанного вида (типа) объектов дать наименования и единицы измерения его характеристик, а также его подвиды (подтипы) и/или структурные элементы и их характеристики. При описании кадастрового плана необходимо помнить, что его содержание состоит из двух частей: географической (топографической) основы и тематической (кадастровой) информации. Каждая часть описывается самостоятельно по определенной схеме.

Пример: В содержании листа карты отображены следующие топографические компоненты территории: населенные пункты; промышленные, с.-х. и социально-культурные объекты; железные дороги и сооружения при них; автогужевые дороги и тропы; гидрография; растительный покров и грунты.

Населенные пункты представлены на листе карты следующими типами: город, поселок городского типа, поселки сельского и дачного типа и отдельные дома и дворы. Первые два типа подразделяются на группы по числу жителей и состоят из кварталов, улиц, площадей, скверов. Поселки сельского типа характеризуются числом домов, подразделяются по числу жителей и состоят из кварталов и улиц. Кварталы населенных пунктов всех типов характеризуются видом застройки и состоят из строений с подразделением по огнестойкости, по пригодности (жилые и нежилые), по значению (выдающиеся и обычные). …

Гидрография_на листе карты представлена следующими видами объектов: реками, озерами, источниками. Кроме того, показаны броды, плотины, мосты, трубы под дорогами. Реки на карте подразделяются по ширине на три группы (до 3 м; 3-5 м; шире 5 м, которые изображаются в масштабе карты), характеризуются направлением и скоростью течения (м/сек), шириной (м) и глубиной (м) русла, постоянством береговой линии, отметками высоты (м над уровнем моря) уреза воды, судоходностью. Озера характеризуются соленостью воды, постоянством береговой линии и отметками высоты (м над у. м.) уреза воды. Броды характеризуются шириной и глубиной русла, видом грунта. Плотины характеризуются видом материала. Мосты подразделяются по длине на три группы (до 3 м; 3-13 м; более 13 м, которые изображаются в масштабе карты), характеризуются видом материала, длиной (м), шириной (м) и грузоподъемностью (Т).

Рельеф на листе карты представлен двумя видами: основным рельефом и микрорельефом. Основной рельеф характеризуется высотой поверхности в метрах над уровнем моря с интервалом 5 метров, высотой отдельных характерных точек и направлением скатов. Микрорельеф на листе карты представлен оврагами и промоинами с указанием ширины и глубины в метрах, обрывами и ямами с указанием глубины в м и скоплениями камней.

Тип картографического материала: назвать вид материала и классы по масштабу, содержанию и назначению, к которым он относится.

Пример: Данная карта является среднемасштабной, тематической, специального назначения (для проектирования).

Для выполнения работы каждому студенту выдаются лист топографической карты одного из трех масштабов(1:10 000, 1:25 000, 1:50 000) и земельно-кадастровый план города масштаба 1:2 000. В качестве методической помощи кроме данных указаний необходимо иметь конспект лекций по данному курсу и книгу «Условные знаки» для топографической карты соответствующего масштаба.

В заключении работы необходимо представить выводы о принципиальных различиях в организации карты и плана.

Результаты анализа и описания материалов представляются в текстовом виде по следующей форме.

Титульный лист: название вуза и кафедры; номер и название лабораторной работы; номер группы и ФИО студента; ФИО руководителя.

Оглавление (с указанием страницы): Лист топографической карты; Земельно-кадастровый план; Заключение; Библиографический список.

Текст описания каждого материала должен иметь заголовок, состоять из абзацев и подабзацев, соответствующих структурным элементам материала, написан строгим научно-техническим языком в терминах, предусмотренных указанными источниками.