Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть1 история эк. и эк. учений.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
579.58 Кб
Скачать

Тема 6. Формирование капитализма в странах Европы

Основные тенденции

формирования

капитализма

Капиталистическая эра начинается с XVI в. Именно с этого времени развитие капиталистических отношений в недрах феодального строя делается стойким, неодолимо нарастающим экономическим процессом. Переход от феодализма к полному господству капитализма в странах Европы и Америки охватил огромный трехвековой период – XVI – XVIII вв. На всем его протяжении происходит становление капиталистического способа производства. Основными тенденциями формирования капитализма являются:

– появление новых ценностей;

– сдвиги в производительных силах;

– процесс первоначального накопления капитала;

– развитие капиталистической мануфактуры.

В

Новые ценности

XV – XVII вв. произошло существенное изменение в общественном сознании и системе ценностей Европы. В это время разворачивались два неодинаковых процесса – Возрождения и Реформации.

Первое направление пошло по пути постепенного отказа от чисто религиозных ценностей. Те, кто пошел по этому пути, подвергли сомнению догматы христианского вероучения и соответствующую идеологию, отвергая авторитет церкви. Религиозный авторитет откровения замещается авторитетом человеческого разумения.

Христианство уже воспринимается многими как источник несвободы, угнетения человеческого духа и разума. Формируется новый стиль жизни. В центре оказывается сам человек, свободный от предписаний и навязанных извне представлений (предрассудков). Возвеличивается индивидуум, его внутренний мир, его стремление к удовольствию и счастью. Такая культура получила название гуманизма.

Отказ от христианской традиции поворачивает культуру лицом к дохристианской древности – к античности, ее великим ученым, скульпторам, поэтам писателям, архитекторам. В этом заключается Ренессанс (Возрождение) культурных традиций античности.

Второе направление стремилось не упразднить христианство, а реформировать его. Реформацию возглавили Мартин Лютер (1483 – 1546) и Жан Кальвин (1509 – 1564). Их проповеди воспринимались сторонниками как протест против католицизма, поэтому данное направление получило название протестантизма. Протестанты сформировали новую хозяйственную этику. Обман, насилие, нарушение законов считаются злом. Стремление к богатству признается естественным для человека. Человек имеет моральное право стремиться к повышению своего благосостояния. Священны и неприкосновенны частная собственность, частная жизнь человека и сама его личность.

Провозглашаются такие добродетели, как трудолюбие, честность, умеренность, бережливость и предусмотрительность. Деньги плодоносны, они должны быть всегда в обороте; расходы никогда не должны превышать доходы.

Новое мышление и новая этика подготовили хозяйственный переворот. М. Вебер полагал, что протестантская этика создала дух капитализма.

Прогрессивные сдвиги в производительных силах в XV – XVII вв. были вызваны прежде всего значительными успехами в науке, которая начинает сближаться с практикой. Осуществляется разработка теоретических основ механики, металлургии, гидравлики и других наук, заложивших общий фундамент для решения самых разнообразных задач машиноведения. Гениальным ученым-механиком того времени был Леонардо да Винчи, который сделал множество изобретений (шлюзовые ворота, текстильные машины, роликовые подшипники, центробежный насос, гидравлический пресс, нарезное оружие и т. д.). Исследования Галилея, Торричелли, Паскаля, Бойля, Гюйгенса и других ученых теоретически подготовили изобретение механических часов, различных насосов и новых двигателей.

В производственной сфере к XVI в. наступили довольно серьезные изменения, позволившие повысить производительность труда. В связи с быстрым ростом спроса на ткани в текстильном производстве начинается применение простейших механизмов (самопрялка, ткацкий станок с ножным педальным аппаратом). В энергетике широко используется водяной двигатель, который приводится в движение силой падающей воды. С применением огнестрельного оружия и развитием кораблестроения резко возрос спрос на металл. В связи с этим происходит переход от кричного производства металла к доменному, более дешевому и производительному.

Увеличение производства металла потребовало новых методов металлообработки. Начали применять механические молоты для ковки, простейшие виды токарных, сверлильных и шлифовальных станков. Потребовалось больше руды, и горнорудная промышленность стала оснащаться простейшими механизмами (водоотливные насосы, подъемники). Это увеличило глубину шахт, повысило добычу руды.

Огромное значение имело создание книгопечатания.

В сельском хозяйстве улучшились породность и продуктивность скота, сортность злаков, выросли посевные площади за счет вырубки лесов и осушения болот.

XVI – XVII вв. отмечены целым рядом новых изобретений: механические приводы к водоотливным насосам, воздуховодным мехам плавильных печей и кузнечным молотам, вязальная машина, шелкопрядильный и шелкоткацкий станки, новая технология изготовления стекла, волочения проволоки, обработки медных руд, внедрение каменноугольного топлива в промышленность и т. д.

В конце XVII – начале XVIII в. люди приступили к настойчивому изучению свойств пара в поисках способов использования его энергии.

Таким образом, производительные силы стали перерастать рамки феодального производства средневекового города. Стала зарождаться новая форма производственных отношений. Крупную технику можно было использовать в полной мере лишь в крупном производстве, при объединении совместно работающих людей.

Д

Первоначальное

накопление

капитала

ля организации крупного производства по капиталистическому принципу необходимо было первоначальное накопление капитала.

Процесс первоначального накопления капитала активизировался в последнюю треть XV в., получил огромный толчок в XVI столетии благодаря Реформации и сопровождавшему ее колоссальному расхищению церковных имений, заканчивается этот процесс во второй половине XVIII в. Его история в различных странах имеет различную окраску, но везде применялись методы насилия над трудящимися, обман, казнокрадство. Значительное накопление капитала давала торговля (покупка товаров дешево, чтобы продать дорого). Быстрое обогащение возникало за счет захвата колоний и ограбления их населения. Крупные капиталы сколачивались на работорговле и эксплуатации рабов на плантациях. Капитал возникал и укреплялся при насильственном захвате земли у крестьян. По выражению К. Маркса, «история этой экспроприации вписана в летопись человечества пламенеющим языком меча и огня».

С

Мануфактуры

ледствием первоначального накопления капитала явилось создание капиталистических промышленных предприятий-мануфактур.

Всю историю развития капиталистического производства можно разделить на две стадии: ручную и машинную. Характерной формой ручного капиталистического производства явилась мануфактура (в буквальном смысле – «ручное производство»). Мануфактура – это кооперация, основанная на разделении труда. Она господствует приблизительно с половины XVI до последней трети XVIII столетия.

Мануфактура базируется на ручном производстве, и это сближает ее с ручным ремеслом. Отличает же ее от средневекового ремесла то, что она является крупным производством, в котором систематически проводится разделение труда. Процесс производства в мануфактуре распадается на несколько детальных операций, исполняемых различными специалистами-мастерами.

Крупное производство с применением труда многих рабочих было организовано в первую очередь в отраслях промышленности, которые в силу своей трудоемкости либо технической новизны не могли базироваться на ремесленной организации производства, требовали для своего основания предварительных крупных затрат капитала. К таким отраслям промышленности в первую очередь относились горнорудная, металлургическая, бумажная, стекольная, шелковая, мыловаренная, также производство пороха, оружия, печатное дело, судостроение и др. Организаторами первых мануфактур были чаще всего купцы и ростовщики, накопившие достаточные денежные средства.

Капиталистическая мануфактура существовала в двух основных формах: рассеянной и централизованной.

В первом типе мануфактуры производственный процесс совершался в условиях одной мастерской. Здесь осуществлялась концентрация средств производства и рабочей силы, шло детальное разделение труда.

Переход к мануфактурному производству повлек за собой в значительное повышение объема продукции. Мануфактура явилась новой производительной силой, уже противоречащей феодальным производственным отношениям. В то же время в ней зарождаются новые производственные отношения – система наемного труда, используемого капиталистом. Порождаемое мануфактурой разделение труда подготовило, в конце концов, возможность заменить живого человека машиной. Мануфактура не могла коренным образом преобразовать общественное производство. Пока не были изобретены машины, это капиталистическое производство оставалось лишь укладом в системе феодальной экономии. Однако и мануфактурная стадия капитализма вызвала к жизни глубокие общественные сдвиги и потрясения. На этой стадии совершились великие ранние буржуазные революции в Нидерландах, в Англии, во Франции.