Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика по гигиене ФВ для студентов 4 курса

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гимнастики, легкой атлетики и спортивной медицины

Задание по гигиене физического воспитания (валеологии) для студентов 4-х курсов всех педагогических специальностей

На период педагогической практики в общеобразовательных учреждениях

Пояснительная записка

Высокий уровень заболеваемости, увеличение распространенности функциональных расстройств у детей приводят к тому, что проблемы здоровья подрастающего поколения становятся крайне важными. Здоровье школьников – задача педагогов, медиков и родителей. Главные причины ухудшения здоровья детей школьного возраста – перегрузка учебным материалом, медицинская и психологическая неграмотность некоторых учителей, недостаточное внимание к двигательной активности и культуре здоровья ребенка.

Оценка уровня здоровья, благоприятное социальное окружение, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, оценка гигиенических условий учебного процесса и личной гигиены учащихся, отказ от вредных пристрастий, пропаганда здорового образа жизни и создание здоровьесберегающих составляющих в воспитательно-образовательном процессе - это еще не полный перечень валеологических задач, стоящих перед педагогом.

Проблему формирования валеологической (здоровьесберегающей) образовательной среды необходимо решать в комплексе с психолого-педагогическими, социально-гигиеническими и другими факторами. Поэтому валеологическое задание по педпрактике предполагает его выполнение в комплексе с психолого-педагогическим блоком и составлено с учетом других заданий.

Отчет о выполнении гигиенического (валеологического) задания должен быть представлен в печатном виде на кафедру гимнастики, легкой атлетики и спортивной медицины (уч.зд.№5. ауд.6) для проверки и выставления оценки, которая будет влиять на общую оценку по педагогической практике.

Цель медико-биологического блока заданий в обобщении полученных знаний из курсов «Анатомия человека», «Физиология человека», «Физиология физического воспитания и спорта», «Гигиена физического воспитания и спорта», «Спортивная морфология», «Спортивная медицина» и умении применять их на практике для решения педагогических задач.

Задачи:

  1. Дать комплексную оценку состояния здоровья учащихся (в определенном классе): группы здоровья, количество заболевших и освобожденных от занятий физической культурой учащихся, во время практики студента.

  2. Оценить гигиеническое состояние спортивного зала.

Задание 1. Дать комплексную оценку состояния здоровья учащихся (в определенном классе): группы здоровья (в процентах), количество заболевших и освобожденных от занятий физической культурой учащихся (в процентном соотношении), во время практики студента. Определить количество учащихся имеющих основную медицинскую группу для занятий физической культурой, указать, имеются ли учащиеся с подготовительной и специальной медицинской группой и какие заболевания у них выделяют (органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и т.д.). Проанализировать полученные результаты и сделать вывод о состоянии здоровья учащихся в классе, указать, ведутся ли занятия по особой программе (группы ОФП) или по отдельным видам программы со сниженными нормативами для учащихся, имеющих подготовительную или специальную медицинскую группу, есть ли положительная динамика, предлагаются ли альтернативные задания для освобожденных учащихся (какие). Полученные результаты отобразить в таблицах (Приложение№1), сделать вывод.

Задание 2. Оценить, по предложенному плану гигиеническое состояние спортивного зала, сравнить полученные данные с гигиеническими нормами и сделать вывод о санитарно-гигиеническом состоянии спортивного зала (Приложение№2).

Приложение 1

Таблицы оценки состояния здоровья учащихся

Всего

Учащихся

(кол-во человек)

ГРУППА ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ (%)

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

4 ГРУППА

5 ГРУППА

Медицинская группа для занятий физкультурой

Количество учащихся в процентах(%)

Выявленные заболевания

Формы занятий

Основная

Подготовительная

Специальная

Приложение 2

Карта гигиенического обследования спортивного зала

При гигиеническом обследовании спортивного зала необходимо учитывать:

1. Особенности эксплуатации спортивного зала__________________________

2. Спортивный зал (размеры, площадь, пропускная способность)___________

3. Окраска и состояние пола, стен, потолка _____________________________

4. Система естественного освещения (боковое, верхнее, комбинированное)__

5. Окна (количество, ориентация, состояние стекол, защитные приспособления, периодичность очистки)______________________________

6. Система искусственного освещения (тип)_____________________________

7. Состояние вентиляции:

- естественная (количество форточек, фрамуг)___________________________

  • искусственная (размещение на стенах)_______________________________

8. Система отопления (местное, центральное)__________________________

9.Микроклиматические условия (температурный режим)______________

10.Оборудование и инвентарь (соответствие техническим требованиям и воз­растным особенностям занимающихся, состояние)__________________

11.График занятий в зале__________________________________________

12.Наличие и содержание аптечки первой помощи______________________

13. Раздевалки (площадь, оборудование, температура воздуха, санитарное состояние)______________________________________________

14. Инвентарное помещение (расположение, размеры, санитарное состояние)_________________________________________________________

15. Заключение (санитарно-гигиеническая оценка)______________________

16. Предложения по улучшению санитарно-гигиенических условий________

Теоретическое обоснование (гигиенические нормы): спортивный зал следует размещать на первом этаже здания школы в пристройке, изо­лированно от учебных и спальных помещений (в школе-интернате). Вход в спортивный зал должен быть из раздевалок или через обособ­ленный коридор. Из спортивного зала или комнаты для хранения спортивных снарядов и инвентаря предусматри­вается выход на участок.

Размеры зала должны быть рассчитаны на выполнение всей программы по физическому воспитанию и возможность внеурочных спортивных занятий. Типы спортивного зала и их количество зависят от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости. Требования к воздушно-тепловому режиму спортивных cooружений. В спортзале и в залах для занятий секций температура должна быть 15-17°С; в раздевалке - 19-23 °С. Уроки физической культуры следует проводить в хорошо проветриваемых залах. Во время занятий необходимо открывать одно-два окна при температуре наружного воздуха +5 °С и слабом ветре. При более низкой температуре и большей скорости ветра занятия в зале должны проходить открытых фрамугах, а сквозное проветривание — во время перемен. В помещении спортивного зала пол должен быть деревянным (экологически безопасным), палубным (с дополнительным креплением вертикальными стояками для травмобезопасности), чистым, светлым (для лучшего освещения), ровным, без щелей (травмобезопасность), окраска масляная (дает минимум выделений в воздух помещения), неблестящая. Стены и потолок светлые (оптимум освещения), окраска масляная у стен не выше 2 м от пола и далее, включая потолок, побелка (способствует естественной вентиляции помещения через материал стен). Выступов у стен и потолка быть не должно из соображений травмобезопасности и предупреждения загрязнения воздуха пылью. При наличии выступов на стенах требуется их обшивка деревянными панелями, особенно в зоне работы спортсмена. Окраска пола, стен, потолка желательна теплых тонов, создающих ощущение комфортности занимающихся.

Движение воздуха не должно ощущаться (0,3-0,5 м/с). Искусственное освещение обеспечивается люминесцентными лампами, расположенными под потолком (общее освещение), желательно отраженного типа белого свечения с наличием защиты на них. Вентиляция должна присутствовать обоих видов: естественная и искусственная с известными характеристиками: естественная вентиляция т. е инфильтрация воздуха вследствие разницы температур снаружи и внутри. Чем больше перепад в величине температур внутри и вне помещений, тем интенсивнее инфильтрация воздуха. Но даже при оптимальных условиях она способна обеспечить лишь 0,5-кратный воздухе обмен в спортивных сооружениях крытого типа за час, что недостаточно для спортивных сооружений. Спортивные залы, где нет механической вентиляции, проветриваются через форточки и фрамуги (рамы, открывающиеся под углом 45° внутрь помещения). Учебно-тренировочные занятия можно проводить при открытых фрамугах даже при температуре наружного воздуха от 0 до —10 °С. В соответствии с гигиени­ческими нормами общая площадь фрамуг в спортивных помеще­ниях должна составлять не менее 1/50 общей площади их пола. Искусственной называется такая система вентиляции, при которой воздух перемещается как внутрь спортивного помещения, так и из него при помощи раз­личных вентиляторов.

Отопление, как и вентиляция, влияет на терморегуляцию человека и его способность к мышечной деятельности и характеризуется: в спортивных залах, как правило, при­меняется центральное отопление (водяное, паровое или воздушное) — оно экономично, пожаробезопасно. Этим требованиям в наибольшей степени отвечает водя­ное отопление низкого давления. В этой системе темпе­ратура воды, циркулирующей по замкнутой системе труб, всегда ниже 100°С, поэтому температура поверх­ности нагревательных приборов редко достигает 80 °С. Оборудование должно соответствовать возрасту, росту, полу; оно должно быть травмобезопасным. Важную роль в гигиенической оценке спортивного зала играет проведение после каждого занятия влажной уборки помещения. На основании приведенных параметров санитарно-гигиенического состояния спортивного зала делается вывод о соответствии их гигиеническим нормам, и даются рекомендации по улучшению условий проведения.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1. Аршавский И.А. Физиология развития учащихся. – Пущино, 2005.

2. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура 3-е изд., испр. и доп. – М.: Владос,2004.

3. Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. – М.: Владос, 2003.

4. Новожилов Г.Н., Ломов О.П. Гигиеническая оценка спортивных залов и сооружений. – М.: Владос, 2005.

Дополнительная литература

1.Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Знание, 2000.

2.Баевский Р.М. Проблема самоконтроля здоровья. Ч. 1. – Магадан, 1996.

3.Баранчукова Г.А. Школа и здоровье // Здоровье и образование: - Л., 1991.

4.Воскресенский В.А. Здоровый образ жизни и гигиеническое воспитание подростков и молодежи. – М., 1987.

5.Гурова А.И., Горлова О.Е. Практикум по общей гигиене. – М.: Изд-во Ун-та дружбы народов,1991.

6.Дубровский В.И. Движение для здоровья. – М.: Знание,1999.

7.Иванов С.М. Врачебный контроль и физическая культура. – М.: Медицина,1994.

8.Куколевский Г.М. Здоровье и физическая культура. – М., 1979.

9.Лейко П.И., Лянче С.С. В школу за здоровьем. – Киев, 1990.

10.Минх А.А. Общая гигиена. – М.: Медицина, 1989.

11.Митяева А.М. Педагогика здоровья: метод. Рекомендации. – Орел, 2002.

12.Мошков В.Н. Общие основы лечебной физкультуры. 3-е изд. – М.: Медицина, 1989.

13.Похлебин В.П. Уроки здоровья. – М., 1992.

14.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе – М., 2002.

15.Хедман Р. Спортивная физиология/ Пер. со шведского. – М.: Физкультура и спорт, 1990.