Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОА и МТ.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Краткий конспект лекций по дисциплине Основы автоматики

Составил преподаватель УО ГГПК

Никулин С.А.

Введение в предмет

Программой дисциплины "Основы автоматики и микропроцессорной техники" предусматривается изучение принципов построения систем автоматического управления (САУ), элементов и узлов этих систем, микропроцессорных систем и программируемых контроллеров, кроме того, ознакомление учащихся с основами программирования.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных учащимися по дисциплинам "Теоретические основы электротехники", "Основы промышленной электроники", "Основы электропривода", "Электрические измерения", "Основы информатики и вычислительной техники". В свою очередь он является базовым для изучения дисциплин "Системы автоматизированного управления электроприводами", "Электрооборудование предприятий и гражданских зданий", " Автоматизация электрооборудования и систем электроснабжения предприятий", выполнения курсового и дипломного проектов.

В результате изучения предмета учащиеся должны знать:

- классификацию систем автоматики и микропроцессорных устройств;

- принципы построения типовых узлов, применяемых в автоматике, преобразовательной и вычислительной технике;

- принципы действия автоматических систем непрерывного и дискретного действия;

- структурные схемы и принцип работы микропроцессоров;

- основы программирования;

- области применения устройств микропроцессорной техники.

Автоматизация производства — одно из главных направлений технического прогресса. В связи с развитием автоматики появилась возможность освободить человека от непосредственного участия в производственном процессе. При автоматизации машины уже не только заменяют физический труд человека, но и выполняют функции управления производством. При этом процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов и информации производятся автоматически.

Автоматизация производства подготовлена всем предыдущим развитием науки, техники, технологии и является закономерным продолжением механизации производственных процессов. В то же время автоматизация — это качественно новый этап развития производства. В результате автоматизации увеличивается производительность оборудования, снижается себестоимость, сокращается брак и повышается безопасность работы и т.д.

Применение микропроцессорной техники в автоматическом управлении — важ­нейшая черта технической инфраструктуры современного общества. Промышлен­ность, транспорт, системы связи и защита окружающей среды существенно зависят от компьютерных систем управления. Практически ни одна техническая система — от железной дороги до ядерного реактора — не работает без той или иной формы уп­равления. Цифровые электронные вычислительные машины (ЭВМ) — компьютеры — играют здесь ключевую роль; во многих случаях не существует реальной аль­тернативы компьютерному управлению процессами.

Раздел 1 Элементы систем автоматического управления