Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekon_teoria_GMU.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
203.26 Кб
Скачать

20

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

Опд.Ф. 01 экономическая теория методические указания к практическим занятиям

Направление подготовки дипломированного специалиста

080500 Менеджмент

Специальность 080504

Государственное и муниципальное управление

Уфа 2008

УДК 330

ББК 65.01

М 54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 2 от «30 » октября 2008 г.)

Составители: к.э.н., доцент Томашевская Л.И., ст. преподаватель Искужина Г.Р.

Рецензент: д.э.н., доцент Лукманов Д.Д.

Ответственный за выпуск:

Заведующий кафедрой экономической теории,

д.э.н., профессор Нусратуллин В.К.

Введение

Целью составления данных методических указаний к практическим занятиям является оказание помощи студентам в изучении ими учебной дисциплины «Экономическая теория», так как знание логики и полной структуры учебного курса облегчает его усвоение.

Методические указания составлены в соответствии со следующими документами:

1) Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление», утвержденный Министерством образования России 17.03.2000 г. (рег. номер 233 эк/сп);

2) Рабочий учебный план высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 080500 - Менеджмент по специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление, утвержденный Ученым советом Башкирского государственного аграрного университета 09.06.2005 г. (протокол № 10), рабочие учебные планы по указанной специальности для студентов заочного обучения.

Методические указания к практическим занятиям по экономической теории отражают структуру курса, состоящего из следующих разделов: введение в экономическую теорию, микроэкономика, макроэкономика, история экономических учений. Выделение внутри разделов наиболее значимых тем не только соответствует логике каждого раздела, но и сохраняет единую логику изложения всего курса. Почти все учебные вопросы, рассматриваемые в рамках выделенных тем, включают подвопросы, раскрывающие содержание основного вопроса. Содержание всего курса базируется на сопоставлении и поиске точек соприкосновения различных теоретических взглядов известных экономистов. Ряд дискуссионных вопросов обозначен грифом «дополнительные вопросы». Они могут быть использованы в качестве тем для обсуждения на практических занятиях, тем студенческих докладов и рефератов.

В каждой теме курса приводятся ключевые термины и понятия, которые могут быть использованы как для контроля уровня усвоения знаний, так и в качестве основы программы курса. Кроме того, в каждой теме дается перечень литературы, рекомендуемой для изучения. Ключевые термины и понятия представляют собой те опорные точки, которые показывают, как именно необходимо формулировать ответы на вопросы изучаемой темы, и какие дидактические единицы они (ответы) должны содержать. Это, безусловно, помогает студенту сориентироваться в большом объеме информации, получаемой на лекциях и практических занятиях из объяснений преподавателя, а также из учебной и научной экономической литературы.

На основе вдумчивого и систематического изучения полученной информации студентам следует выработать критическое отношение к высказанным в работах положениям и выводам, научиться сопоставлять взгляды различных авторов по исследуемым вопросам и формулировать свою точку зрения. Прочное усвоение основных положений современной экономической теории является основным условием превращения накопленной суммы знаний в систему убеждений, которые помогут студенту понять и осмыслить сущность происходящих процессов и явлений.

Цели и задачи дисциплины

Цель учебного курса – формирование у студентов, во-первых, экономического мышления, во-вторых, понимания и адекватной оценки складывающихся тенденций экономического развития и альтернативных путей достижения социально-экономических результатов, а также существующих форм и методов регулирования экономических процессов.

Основные задачи дисциплины – это: показать сущность и механизм рынка; раскрыть сущность и социально-экономические последствия инфляции и безработицы; обосновать необходимость и сущность государственного регулирования экономики; проанализировать изменения, произошедшие в экономике РФ за последнее десятилетие; выявить особенности переходного периода и общие тенденции развития экономической теории.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

После изучения курса экономической теории студент должен

знать: экономические понятия и категории, основные экономические законы и их применение, суть всеобщей проблемы выбора оптимального решения, виды институциональных единиц, типы экономических систем, сущность экономической политики, формы и методы регулирования экономики;

уметь: корректно использовать экономическую терминологию, диагностировать и прогнозировать экономические проблемы, эффективно решать текущие экономические задачи;

обладать навыками: обработки и анализа статистической экономической информации, принятия экономических решений и предвидения их последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]