Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 класс Информация.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Сущность информации

2. Количество информации

3. Качественные характеристики информации

4. Роль информации в управлении

Заключение

Введение

В 1988 г. известным ученым, математиком, академиком А. П. Ершовым информатика определялась как: «находящаяся в становлении наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ»

Сегодня информатика, не только общепризнанная наука и сфера деятельности (включая информационно-коммуникационные технологии, информационные системы, программирование и прочие разделы), но и имеет огромные достижения и стремительно развивается.

При этом базовые понятия, в силу разных причин, не всегда имеют общепринятые определения.

Практически в любое из имеющихся определений информатики входит понятие «информация». Воспользуемся определением А.В. Могилева, Н.И. Пака, Е.К. Хеннера:

«Информатика – комплекс научно-практических дисциплин, изучающих все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации»

Поэтому, базовым понятием информатики является «информация». Сложность заключается не только в том, что имеется более 400 определений этого термина, но постоянно идут споры о сущности явления, которое представляет термин «информация». От понимания термина «информация» зависят значения всех производных терминов: «информационная технология», «информационная система», «информационный процесс», «информационное общество» и др. и даже понимание предмета самой науки.

1. Сущность информации

Вопрос о сущности информации возникает у учителей и преподавателей, когда надо ученику объяснить, почему в учебниках такое разнообразие, информация – это свойство материи, сигнал, знания, байт, символ, смысл, данные и вообще неопределяемое понятие.

Информацию можно определить как набор сообщений об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности и не полноты знаний.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. Сообщение в свою очередь является формой представления информации в виде речи, текста, изображения, графиков, таблиц, видеоизображения, звука и т. п.

В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, людьми и машинами, живой и не живой природой. Данное определение не претендует на полноту и законченность так как информация относится к наиболее фундаментальным понятиям таким как материя, поле, энергия, которые лишь описываются и трактуются.

Информация, как любой объект или явления, имеет три составляющие: сущность, определение и термин.

Рассмотрим гипотезу, основанную на разделении понятия «информация» на два: «данные» и «смысл», т.к. смысл в этой паре является главным, то смысл, назовем «информацией».

Практически все современные подходы к определению сущности информации основываются на положении А.П. Ершова: «Данные в информатике – факты или идеи, выраженные средствами формальной системы, обеспечивающей возможности их хранения, обработки или передачи. Такую формальную систему называют языком представления данных; синтаксис этого языка – способом представления информации; его семантику или прагматику – информацией. Указанное соотношение терминов «данные» и «информация» рекомендовано большинством терминологических справочников, но на практике они обычно трактуются как синонимы; да и сама информатика занимается не столько информацией, сколько данными»

Именно синонимичность понятий «информация» и «данные» дает неточное представление о сущности «информации» и приводят к тому обилию разных толкований термина «информация», откажемся от этого.

Выделим основные положения, на которых строится гипотеза.

Мир существует объективно. Только человек имеет разум и может познавать природу, понимать законы, которым подчиняется вселенная, и сознательно их использовать. Все, что существует во Вселенной, будем называть реальностью.

Реальность бывает естественная и искусственная. Естественность понимается как все то, что существует в мироздании, за исключением того, что придумал и сделал человек. Познанием законов мироздания занимаются естественные науки. Искусственность понимается по Г. Саймону. Человек появился в результате эволюции, и, как любое животное – естественный объект. Способность к мышлению – естественное свойство, а интеллект, который создается и развивается в процессе общения человека с себе подобными, имеет искусственное происхождение.

Сущность, в которой появляется информация», – это сложное явление, связанное с формированием и передачей смысла между высокоразвитыми живыми существами.

Из всех высокоразвитых живых существ, следует выделить человека, интеллект которого позволяет познавать окружающий мир, создавать универсальные искусственные объекты. Некоторые животные тоже имеют интеллект и могут генерировать информацию, но все дело в ее уровне.

Передача информации возможна только между людьми и только опосредованным способом. Эта передача осуществляется только за счет того, что существует язык, с помощью которого происходит образование понятий, смысла. Смысл может быть передан другому человеку с помощью слов (данных).

Данные не имеют смысла. Смысл появляется и существует только в совокупности «человек – слово», или «интеллект – данные». Отдельно данные существуют как некая реальность, не имеющая смысла.

Точно можно передать только полностью формализованный смысл, а это есть алгоритм.

Автоматические системы создаются только человеком, в них происходит обработка данных по алгоритмам, разработанным человеком, с помощью устройств, придуманных человеком.

В настоящее время открыто четыре вида взаимодействия любых объектов (фундаментальные взаимодействия).

Все остальные взаимодействия объектов (людей в том числе) имеют в своей основе фундаментальные взаимодействия. В основе всех интеллектуальных действий (получении данных, их интерпретации, освоении новых понятий и пр.) лежат материальные, физические и химические процессы.

На основе приведенных положений можно дать следующее определение: Информация – это смысл (понимание), возникающий у человека в результате получения им данных, взаимоувязанный с предшествующими знаниями и понятиями.

Данные – результат физического процесса (оформленный в некотором доступном виде, например, слов в формальном алфавите), получаемый, передаваемый, обрабатываемый человеком/устройством.

Информационный процесс – процесс, при котором информация (смысл, знание), существующая в аппарате мышления источника, должна с помощью данных, посылаемых адресату, инициализировать в аппарате мышления адресата соответствующую информацию, наиболее адекватную информации у источника.

Источник и адресат – это люди, участвующие в информационном процессе, один из этих элементов может отсутствовать. В аппаратах мышления людей происходят интеллектуальные процессы.

Интеллектуальные процессы – два симметричных процесса, происходящие у человека. Первый – происходит у человека, стремящегося донести информацию, имеющуюся у него, неважно в какой форме и кому, в связи с этим происходит формирование цели сообщения, смысла сообщения, формы сообщения, превращение сообщения в данные (отчуждение своего смысла). Второй – происходит у человека, получающего данные и стремящегося понять смысл сообщения, соотнести смысл с той информацией, которая у него имеется (приватизация чужого смысла).

В автоматах, компьютерах происходят информатические процессы, заранее предусмотренные и формализованные человеком процессы приема, хранения, обработки и передачи данных. Термин информатические процессы введен по аналогии с физическими процессами, которыми занимается физика.

Для нормального функционирования информационного процесса необходимо построение информационной системы, в которой протекает процесс. Так как информационный процесс состоит из совокупности интеллектуального и информатического процессов, то логично предположить, что информационная система состоит из интеллектуальной и информатической систем.

Для работы информационной системы требуется использование соответствующих ресурсов, в том числе информационных ресурсов. Информационные ресурсы обрабатываются с помощью информационных технологий. Качество информационных технологий зависит от информационной культуры. Культура определяет общество, в котором мы живем. Это и есть базовые понятия, которые в свою очередь разделяются на соответствующие интеллектуальные и информатические составляющие.

Приняв предложенную гипотезу, следует признать, что каждая наука занимается соответствующей информацией (смыслом) и отчуждает соответствующие данные.

Анализ материалов в СМИ, научных конференций, научных журналах создает впечатление о дефиците смысла. Задача информатики (информатических процессов) заключается в рационализации обработки и передачи данных любой науки, любой сферы деятельности. Физика занимается пониманием общих законов природы, т.е. физики формируют информацию (смысл) о законах природы, затем передают данные другим людям в виде физических законов, приборов, сделанных на их основе.

Сама информатика занимается пониманием того, как следует работать с данными – это и есть информация (смысл) о том, как сохранить данные, как их обработать, и отчуждается этот смысл в виде алгоритмов.

Социальные науки занимаются пониманием (информацией) того, как функционирует общество и как сделать так, чтобы члены общества жили в благоприятной обстановке. Информатика в социальных науках занимается обработкой данных о социальных процессах, т.е. информатическими процессами, примененными к социальным данным.

Понятие информации более четко проявляется в информационных процессах, основой которых является информационное взаимодействие – взаимодействие между людьми посредством передачи между ними данных, в результате которого происходят изменения в ощущениях, мнениях, знаниях.

Информационный процесс – процесс, при котором информация (смысл, знание), существующая в аппарате мышления источника, должна с помощью данных, посылаемых адресату, инициализировать в аппарате мышления адресата соответствующую информацию, наиболее адекватную информации у источника.

Источник и адресат – это люди, участвующие в информационном процессе, один из этих элементов может отсутствовать. В аппаратах мышления людей происходят интеллектуальные процессы.

Интеллектуальные процессы – два симметричных процесса, происходящие у человека. Первый – происходит у человека, стремящегося донести информацию, имеющуюся у него, неважно в какой форме и кому, в связи с этим происходит формирование цели сообщения, смысла сообщения, формы сообщения, превращение сообщения в данные (отчуждение своего смысла). Второй – происходит у человека, получающего данные и стремящегося понять смысл сообщения, соотнести смысл с той информацией, которая у него имеется (приватизация чужого смысла).

В автоматах, компьютерах происходят информатические процессы, заранее предусмотренные и формализованные человеком процессы приема, хранения, обработки и передачи данных. Термин информатические процессы введен по аналогии с физическими процессами, которыми занимается физика.

Для нормального функционирования информационного процесса необходимо построение информационной системы, в которой протекает процесс. Так как информационный процесс состоит из совокупности интеллектуального и информатического процессов, то логично предположить, что информационная система состоит из интеллектуальной и информатической систем.

Для работы информационной системы требуется использование соответствующих ресурсов, в том числе информационных ресурсов. Информационные ресурсы обрабатываются с помощью информационных технологий. Качество информационных технологий зависит от информационной культуры. Культура определяет общество, в котором мы живем. Это и есть базовые понятия, которые в свою очередь разделяются на соответствующие интеллектуальные и информатические составляющие.

Приняв предложенную гипотезу, следует признать, что каждая наука занимается соответствующей информацией (смыслом) и отчуждает соответствующие данные.

Анализ материалов в СМИ, научных конференций, научных журналах создает впечатление о дефиците смысла. Задача информатики (информатических процессов) заключается в рационализации обработки и передачи данных любой науки, любой сферы деятельности. Физика занимается пониманием общих законов природы, т.е. физики формируют информацию (смысл) о законах природы, затем передают данные другим людям в виде физических законов, приборов, сделанных на их основе.

Сама информатика занимается пониманием того, как следует работать с данными – это и есть информация (смысл) о том, как сохранить данные, как их обработать, и отчуждается этот смысл в виде алгоритмов.

Социальные науки занимаются пониманием (информацией) того, как функционирует общество и как сделать так, чтобы члены общества жили в благоприятной обстановке. Информатика в социальных науках занимается обработкой данных о социальных процессах, т.е. информатическими процессами, примененными к социальным данным.