Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
киевская русь в 10-11.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема: Киевская Русь в X-XI вв.

Основные даты

Призвание варягов - 862

Смерть Рюрика - 879

Объединение Новгорода и Киева под властью Олега - 882

Правление Олега – 879-912

Поход Олега на Константинополь. Договор Олега с Византией — 907

Дополнительный договор Олега с Византией — 911

Правление Игоря — 912—945

Первый поход Игоря на Константинополь — 941

Второй поход Игоря на Константинополь — 944

Подписание договора с Византией — 945

Восстание древлян — 945

Поездка Ольги в Константинополь — 957

Походы Святослава на хазар — 964—966

Вторжение Святослава в Дунайскую Болгарию — 968

Договор Святослава с Византией — 971

Гибель Святослава — 972

Первая религиозная реформа Владимира — 986 Крещение Руси — 988

Имена

Рюрик

Аскольд

Дир

Олег

Игорь

Ольга

Святослав

Владимир I (Святой, Красное Солнышко)

4. Возникновение государства

Возникновение государства у восточных славян летопись связывает с призванием варягов.

По изложенной в ней легенде, словене, кривичи и чудь, стремясь преодолеть междоусобицы, призвали на княжение варягов (норманнов) из-за моря.

Три варяжских вождя: братья Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить соответственно в Новгороде, Изборске, Белоозере. После смерти братьев Рюрик правил здесь один (862—879). Дру­жинники Рюрика Аскольд и Дир отпросились у него идти «на греки», однако осели в Киеве и княжили там. После смерти Рюрика его дружинник Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем отправился на юг, заманил в ловушку и убил Аскольда и Дира, а сам с 879 г. стал править в Киеве, позже объединив под своей властью Киев и Новгород (882—912).

На основе легенды во второй четверти XVIII в. возникла норманнская теория, сформулированная Г. 3. Байером, Г. Ф. Миллером и А. Л. Шлёцером. Она утверждала, что государство у восточных славян создали пришельцы-скандинавы, т. е. германцы (скандинавские народы принадлежат к германской языковой группе). Русские ученые-монархисты XIX в. на основе норманнской теории доказывали невозможность революционных потрясений в России. Они рассуждали так: на Западе государство зародилось в результате завоевания, а в России — в результате добро­вольного призвания, поэтому на Западе отношения между властью и подданными с самого начала были враждебными, а в России — мирными.

Некоторыми западными, в основном немецкими, учеными XIX в. норманнская теория использовалась для того, чтобы объявить славян неполноценным народом, не способным самостоятельно создать государство.

В середине XX в. эти утверждения взяла на вооружение гитлеровская пропаганда, провозгласившая славян расово неполноценными.

В русской науке реакцией на норманизм стал крайний антинорманизм — стремление доказать, что или варягов на Руси не было совсем, или они не сыграли сколько-нибудь существенной роли в становлении Древнерусского государства. Таких взглядов придерживались, в частности, М. В. Ломоносов, Д. И. Иловайский.

Сегодня в науке подобные крайности почти не встречаются. Серьезные ученые на Западе давно уже не пишут о том, что славяне получили государственность извне. В то же время большинство российских авторов считает, что первыми общерусскими князьями действительно были варяги. Правда, продолжаются споры о том, были варяги скандинавами или западными славянами, жившими на южном побережье Балтийского моря (польское Поморье).

Большинство ученых признает:

  • историчность Рюрика,

  • вымышленность Трувора и Синеуса,

— варяжское происхождение первых русских князей, имена которых явно скандинавские (Олег — Хельг, Игорь — Ингварь, Ольга — Хельга).

В то же время все историки разделяют мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Скорее всего, враждующие племена призвали норманнов как нейтральную силу, способную прекратить усобицы. Варяги не были связаны ни с одной из враждующих группировок и потому в равной степени устраивали всех. Варягов призывали на княжение, следовательно, сама эта форма власти у славян уже существовала.