Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк Порф Тарасова.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 021108-юриспруденция.

Пособие содержит общие методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям по курсу «Правоохранительные органы РФ», темы лекционных и семинарских занятий, задачи, темы рефератов и методику их написания, вопросы к коллоквиуму, тематику курсовых работ, тесты и вопросы для подготовки к экзамену.

Настоящее пособие имеет целью оказание практической помощи студентам 1-го курса всех форм обучения вузов юридического профиля в изучении дисциплины «Правоохранительные органы РФ», в их самостоятельной работе с литературой, в подготовке к семинарским занятиям, написании курсовых работ и рефератов, подготовке к экзаменам.

Пособие предназначено для студентов юридических высших и средних учебных заведений.

Общие методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям и самостоятельной работы по курсу «Правоохранительные органы Российской Федерации».

Курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» входит в учебные планы всех юридических высших и средних учебных заведений и изучается студентами на начальном этапе обучения по специальности «Юриспруденция». Изучение курса является своеобразным введением к другим общепрофессиональным и специальным юридическим дисциплинам.

Предметом изучения курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» является организация и основные формы деятельности государственных органов , призванных в соответствии с законом осуществлять охрану прав и свобод человека и гражданина, обеспечивать законность и правопорядок , а также защиту охраняемых законом интересов общества и государства.

По своему содержанию он один из наиболее полноценных в информационном отношении, поскольку касается задач, функций систем и структур государственных органов, относящихся к правоохранительным, статуса их должностных лиц, порядка назначения на должности и других вопросов, освещение которых дает достаточно полное представление о правоохранительной деятельности. С полным основанием в содержание данного учебного курса включают характеристику некоторых негосударственных организаций (адвокатура, частный нотариат, частные детективные и охранные агентства), поскольку их функции имеют непосредственное отношение к правоохранительной деятельности государственных органов.

Действующие учебные планы предусматривают различные виды занятий по дисциплине «Правоохранительные органы». На 1-м курсе в первом семестре читаются лекции и проводятся семинары. В зимнюю сессию студенты сдают экзамен.

Многие студенты 1-го курса ( по добровольному выбору либо в результате распределения учебных потоков между кафедрами) пишут во втором семестре курсовую работу по «Правоохранительным органам РФ». В комиссиях, созданных кафедрой, ,происходит публичная защита студентами своих курсовых работ.

Кроме лекций и семинарских занятий существуют и другие формы учебно-методической работы: рефераты, консультации, научные доклады, самостоятельная работа студентов.

Особое внимание рекомендуется обратить на такой важный вид изучения предмета, как повседневная, вдумчивая самостоятельная работа с книгой, глубокое изучение специальной литературы и нормативно - правовых актов: Конституции и законов РФ, указов Президента РФ и др. источников.

Важный элемент учебного процесса представляют рефераты. Их особенность в том, что они соединяют в себе самостоятельную работу студентов и форму контроля преподавателя за их текущей успеваемостью, степенью усвоения программного материала. Рефераты, как правило, готовятся студентами для выступления на семинаре. В качестве предметов реферирования предлагаются в основном более узкие и в то же время достаточно принципиальные, узловые вопросы курса, в том числе дискуссионные и малоисследованные. Они могут отражать новые веяния и тенденции в науке, проблемы, которые еще не освещены в учебниках, но обсуждаются в литературе, вызывают интерес практики. Студент может сам предложить ту или иную тему, согласовав ее предварительно с руководителем семинара. Рекомендованная в пособии тематика—примерная.

Цель реферата - углубленное изучение и уяснение определенного вопроса или аспекта какой-либо более широкой проблемы, ее части, стороны; обобщение имеющихся по ним взглядов, точек зрения, трактовок ученых, сопоставление этих мнений с реальной действительностью, решаемыми обществом задачами, конституционным и текущим законодательством.

Автор реферата может высказывать собственные суждения, не соглашаться с позицией других исследователей, приводить свою систему доказательств и аргументов, предлагать иное видение и решение обсуждаемого вопроса. Он может в полной мере проявить свою самостоятельность, эрудицию, способность творческого мышления.

Форма реферата – произвольная. Студент сам определяет наброски плана, основные тезисы и моменты, на которых желает остановиться, общую направленность выступления, обосновывает актуальность, научную и практическую значимость темы.

Объем реферата – 5 – 7 машинописных страниц или написанного от руки текста. В отдельных случаях допускается и больше (в зависимости от характера вопроса). Время устного изложения – в пределах 10 минут. В ходе подготовки реферата студент может консультироваться с преподавателем по интересующим его вопросам и литературе.

При подготовке учебного пособия учтены все последние изменения, внесенные в законодательство, имеющие отношение к организационному построению и функциям правоохранительных органов.