Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России (семинар).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Смоленский государственный университет

Кафедра истории России

Е.Д. Беспалёнок

ИСТОРИЯ РОССИИ:

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - ПЕРВАЯ

ПОЛОВИНА XIX ВЕКОВ

Пособие к семинарским занятиям для студентов 2 курса. исторического факультета (третий семестр)

Смоленск

Издательство СмолГУ

2007

УДК 94(47+57)«18/19»(075.8) ББК 63.3(2)5я73 Б 534

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Смоленского государственного

университета

Рецензент

М.Н. Артёменков, кандидат исторических наук, доцент

Беспалёнок Е.Д.

История России: вторая половина XVIII - первая половина XIX веков: пособие к семинарским занятиям для студентов 2 курса исторического факультета (третий семестр) / Е.Д. Беспалёнок; Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Издательство СмолГУ, 2007. - 36 с.

Настоящее пособие предназначено для того, чтобы помочь студентам второго курса исторического факультета (III семестр) в организации самостоятельной работы при подготовке к семинарским занятиям и экзамену по истории России второй половины XVIII - первой половины XIX веков. Данные в пособии методические рекомендации призваны способствовать тому, чтобы студенты, изучающие курс истории России, научились понимать сущность исторического процесса, самостоятельно анализировать исторические события, явления, процессы.

УДК 94(47+57)«18/19»(075.8) ББК 63.3(2)5*73.

'

.( "

© Беспалёнок Е.Д., 2007

© Издательство СмолГУ, 2007

Пояснительная записка

Настоящее пособие предназначено для того, чтобы помочь студентам второго курса исторического факультета (III семестр) в организации самостоятельной работы при подготовке к семинарским занятиям и экзамену по истории России второй половины XVIII - первой половины XIX веков.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «История». Согласно этому документу, предполагается изучение студентами «общего и особенного в историческом развитии России, её места во всемирно-историческом процессе в свете теорий общественно-экономических формаций и цивилизаций, концепций крупнейших русских историков».

Изучаемый период отечественной истории характеризуется значительными переменами в политической, социально-экономической, культурной и других сферах общественной и государственной жизни. С восшествием на Российский престол Екатерины II завершился период дворцовых переворотов. Её главной задачей стало возрождение могущества Российской империи. Однако просвещённую императрицу волновали вопросы и общественного развития. Почему же, несмотря на её заботу о справедливом устройстве общества, «золотой век» наступил только для российского дворянства? Наследники Екатерины Великой пытались, каждый по-своему, решить доставшиеся им социально-политические проблемы. Однако самые важные вопросы остались нерешёнными. Судьбоносным для России был 1812 год. Его влияние на российское общество проявилось в мощном росте национального самосознания, следствием чего стало выступление декабристов, а затем развитие либерального и революционно-демократического движения. Завершился изучаемый период истории России драматичной развязкой Крымской войны, поражение в которой подтолкнуло к решению давно назревших задач. Культура России в изучаемый период переживала свой «золотой век». В первой половине XIX века на основе художественного реализма началось формирование русского классического искусства и литературы. Всё это - лишь самый общий обзор проблем, которые предстоит изучить в течение семестра.

Данные методические рекомендации адресованы, прежде всего, студентам и призваны способствовать тому, чтобы изучающие курс истории России научились на основе системного научного подхода понимать сущность исторического процесса, самостоятельно анализировать исторические события, явления, процессы, опираясь на знание теоретических и методологических проблем истории России, исследованных в трудах классиков исторической мысли и современных учёных-историков. Большое значение в формировании исторического мышления у студентов имеет знание исторических источников, отсюда - важность приобретения студентами умения самостоятельной работы с историческими документами. Настоящее пособие рассчитано на то, что изучающие российскую историю

будут уделять достаточное внимание самостоятельной работе с научной литературой и опубликованными историческими источниками.

В сочетании с лекционным курсом самостоятельная работа студентов должна иметь своим результатом знание фактов, дат, событий, явлений и процессов, относящихся к истории России второй половины XVII! - первой половины XIX веков. Студенты должны понимать сущность политического, социального и экономического развития страны, иметь представление о геополитических задачах, стоявших перед Россией, и их решении, о культурном развитии и об исторических деятелях изучаемого периода.

В процессе изучения курса истории России студенты должны научиться раскрывать содержание основных исторических понятий курса, анализировать и сопоставлять факты, явления, делать выводы и обобщения, работать с историческими картами, анализировать содержание исторических документов, давать характеристику отдельным историческим деятелям, самостоятельно пополнять исторические знания путём изучения источников и научной литературы, составлять рефераты и выступать с докладами перед аудиторией. Решению этих задач и посвящено данное пособие.

Методическое пособие состоит из двух разделов и приложений.

Первый раздел «Семинарские занятия» направлен на организацию аудиторных практических занятий. В каждой теме этого раздела содержатся элементы, имеющие самостоятельное значение для подготовки как к занятиям, так и к экзаменам. Рубрика «Основное содерж-ание темы» соответствует содержанию тематического плана курса. Необходимость этого элемента обусловлена тем, что не все вопросы выносятся на обсуждение на практическом занятии, но без них нельзя обойтись при изучении темы в целом и подготовке к экзамену. Рубрика «Основные понятия» ориентирует изучающих тему на её ключевые понятия. Студенты должны иметь представление об этих понятиях и уметь дать их определение.

Рубрика «План занятия» ориентирует студентов на порядок проведения аудиторного занятия, однако этот план может быть уточнён или изменён преподавателем. «Контрольные вопросы и задания» дают определённое направление мысли, помогают студентам сосредоточиться на главных проблемах, организуют самостоятельную работу с научной литературой и источниками.

Рубрика «Сообщения» подсказывает студентам, выбравшим определённые темы для коротких устных докладов, к какому занятию их следует подготовить. Однако этот элемент отсутствует в некоторых темах, так как они могут быть достаточно насыщены работой с источниками, историографическими проблемами и пр.

Большую роль в организации самостоятельной работы студентов должна сыграть рубрика «Литература». На первом месте здесь указаны источники. Это, как правило, доступные для студентов сборники документов или отдельные издания. Студентам рекомендуется современная и классическая научная историческая литература, а также научные статьи по важнейшим проблемам изучаемого периода. Начиная изучение курса, следует

-

ознакомиться со списком «Основной литературы», в который входят сборники документов, обобщающие труды, учебные пособия и монографии, обращаться к тексту которых необходимо на протяжении всего семестра.

Кроме названной литературы, студентам рекомендуется использовать также справочные издания, словари - исторические, политические, экономические, социологические и др., а также статьи и другие публикации, указанные преподавателем.

Во второй раздел «Темы для самостоятельного изучения» включены темы, не рассматривающиеся на практических занятиях, но включённые в содержание курса. Этот раздел пособия может использоваться главным образом при подготовке к экзамену. Он построен аналогично первому разделу, но в нём отсутствуют элементы, необходимые для аудиторных занятий, - «План занятия» и «Сообщения». Кроме того, в этот раздел добавлена рубрика «Форма контроля». Контроль за самостоятельной работой студентов во время семестра может осуществляться в форме письменной работы, тестов или собеседования.

Приложение i содержит вопросы для итоговой подготовки к курсовому экзамену.

В Приложении II определены примерные темы для сообщений и рефератов, которые студентам следует выбирать в соответствии со своими интересами, согласовав тему с преподавателем.

В Приложении III даны примерные темы курсовых работ, которые следует рассматривать в плане перспективы дальнейшей самостоятельной работы студентов, предполагающей не только углублённое изучение исторической литературы, но и самостоятельный творческий научный поиск. Результаты его могут найти отражение как в обязательных учебных исследованиях - от реферата и курсовой до дипломной работы, так и в докладах и сообщениях на студенческих научных конференциях.

Данное пособие составлено на основании стандарта высшего профессионального образования по специальности «История» и рабочей программы по курсу «История России (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков)», подготовленной автором пособия. Методическое пособие апробировано на историческом факультете Смоленского государственного университета.

Тематический план

№ п/п

Название темы

Количество часов |

лекции

семинары

1

Россия во второй половине XVIII века. Социально-экономическое развитие

2

2

2

Внутренняя политика Екатерины Второй

4

4

3

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва

2

2

4

Правление Павла Первого

2

2

5

Внешняя политика России в 60-90-е годы XVIII века

4

6

Развитие русской культуры во второй половине XV11I века

4

2

7

Внутренняя политика России в начале XIX века. Правительственный либерализм Александра 1

2

2

8

Внешняя политика России в начале XIX века

2

-

9

Отечественная война 1812 года. Заграничные походы 1813-1814 годов

3

4

К)

Внутренняя политика Александра 1 после окончания Отечественной войны

2

11

Декабристское движение. Восстание декабристов

6

4

' 12

Социально-экономическое развитие России во второй трети XIX века. Кризис крепостного хозяйства. Промышленный переворот

4

4

13

Внутренняя политика правительства Николая I

3

4

14

Развитие общественно-политической жизни в России в конце 20-х - 50-х годах XIX века

4

4

15

Внешняя политика России в 20-50-х годах XIX века. Кавказская война

4

16

Крымская война

2

2

1 Г7

Развитие культуры России в первой половине XIX века

4

Итого

54

36

Основная литература

Источники, сборники документов Захарова Л.Ф. Практикум по истории СССР XIX века / Л.Ф. Захарова, И.В. Кузнецов. М, 1980. Вып. 1.

Нагаев А.С. Практикум по истории СССР XVI1-XVIII вв. / А.С. Нагаев, В.Н. Огнев. М., 1991.

Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в.: материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий / сост. В.А. Федоров, Н.И. Цимбаев. М., 1991.

Федоров В.А. Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Первая половина XIX в. / В.А. Федоров. М., 1974. Хрестоматия по истории СССР. XVIII век / под ред. Л.Г. Бескровного и Б.Б. Кафенгауза. М., 1963.

Обобщающие труды, учебники и монографии Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: в 9 т. / ВО. Ключевский. М, 1989. Т. 4, 5.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. / А.А. Корнилов. М, 1996. Окунь СБ. История СССР. Конец XVIII- 1 четверть XIX в. / СБ. Окунь. Л., 1974.

Платонов СФ. Полный курс лекций по русской истории / С.Ф. Платонов. ML, 1995.

Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Соч.: в 18 кн. / СМ. Соловьев. М., 1993. Кн. 13-18.

Милов Л.В. История России XVII1-XIX веков / Л.В. Милов, Н.И. Цимбаев;

под ред. Л.В. Милова. ML, 2006.

История России XIX век: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. В 2 ч. Ч. 1 /

под ред. В.Г. Тюкавкина. М., 2001.

История России с начала XVIII до конца XIX века / Л.В. Милов,

П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; отв. ред. А.Н. Сахаров. М., 1997.

Троицкий Н.А. Россия XIX веке: курс лекций / Н.А. Троицкий. М., 1997.

Анисимов Е.В. Россия в XVIII - первой половине XIX в. / Е.В. Анисимов,

А.Б. Каменский. М., 1994.

Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). М., 1964.

Буганов В.И. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические

проблемы / В.И. Буганов, А.А. Преображенский, Ю.А.Тихонов. М., 1980.

Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России: избранные труды / Н.М. Дружинин. М., 1987.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. М., 1968 (1983, 1997).

Милюков П.Ы. Очерки истории русской культуры: в 3 т. / П.Н. Милюков. М.,

1993.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIIl-начало

XX в.): в 2 т. / Б.Н. Миронов. СПб., 2003.

Раздел I. Семинарские занятия

Тема 1. Социально-экономическое развитие россии во второй половине XVIII века (2 часа)

Основное содержание темы: 60-е годы XVIII века - начало нового этапа в социально-экономическом развитии России. Рост товарности сельского хозяйства. Признаки разложения феодальных отношений. Изменения в уровне, структуре и социальном строе промышленности. Развитие капиталистического уклада. Складывание единого внутреннего рынка страны. Развитие внешней торговли. Экономическая политика правительства Екатерины II.

Основные понятия: капиталистический уклад, разложение феодальной системы хозяйства, товарная барщина, месячина, товарность хозяйства, социальное расслоение крестьянства, приёмыши и дольники, капиталистые крестьяне, отходничество, предпринимательство, мануфактура,

всероссийский рынок, товарный рынок.

ПЛА Н ЗАНЯТИЯ

1. Начало разложения феодальной системы хозяйства:

а) эволюция помещичьего хозяйства;

б) усиление феодальной эксплуатации, товарная барщина, рост оброка;

в) социальное расслоение крестьянства.

  1. Рост товарного производства в промышленности. Капиталистический уклад.

  2. Складывание единого внутреннего рынка России (всероссийского).

4. Экономическая политика Екатерины И и её влияние на социально- экономическое развитие России.

Контрольные вопросы и задания

1) Какие два взаимосвязанных процесса определили характер социально- экономического развития второй половины XVIII века?

2) Назовите признаки деформации феодальной системы хозяйства. Что было главной причиной этой деформации?

3) Определите по тексту инструкции кн. М.М. Щербатова (Нагаев А.С. Практикум... С. 148-152) признаки начавшейся эволюции помещичьего хозяйства.

8

•■>

4) Проанализируйте статистические данные из таблиц о развитии российской промышленности во второй половине XVIII века (Нагаев А.С, Огнев В.Н. Практикум... С. 171-175) и сделайте вывод о том, какие отрасли развивались быстрее и почему, а также о том, в каких отраслях промышленности формирование капиталистического уклада было заметнее. Приведите аргументы.

  1. Был ли единый рынок России, сложившийся в середине XVIII века, капиталистическим? Аргументируйте ответ. Охарактеризуйте различные точки зрения, существующие в научной литературе, на проблему формирования всероссийского рынка.

  2. На решение каких задач была направлена экономическая политика Екатерины II? Охарактеризуйте важнейшие законодательные акты в рамках экономической политики второй половины XVIII века.

Сообщение Промышленность Смоленской губернии в условиях развивающегося капиталистического уклада.

Литература Хрестоматия по истории СССР. XVIII век / под ред. Л.Г. Бескровного и Б.Б. Кафенгауза. М., 1963. С. 235-243, 260-266, 279-280, 302-326, 394-396. Нагаев А.С. Практикум по истории СССР XVIl-XVIil вв. / А.С. Нагаев, В.Н. Огнев. М., 1991. С. 147-153, 171-181.

Буганов В.И. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы / В.И. Буганов, А.А. Преображенский, Ю.А.Тихонов. М., 1980. Гл. 8-10.

Ковальченко И.Д. Всероссийский аграрный рынок (XVIII - нач.XX вв.) /

И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов. М., 1974.

Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой

половине XIX в. / Б.Н. Миронов. Л., 1981.

Кузьмичёв А.Д. Отечественное предпринимательство: очерки истории /

А.Д. Кузьмичёв, И.Н. Шапкин. М., 1995. С. 74-87.

История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до

середины XIX века / под ред. А.В. Семеновой. М., 2000. Гл. 4.