Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теодолит 4Т30П.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Измерение горизонтальных углов способом приемов

Перед измерением углов выполняется установка теодолита, включающая два процесса: центрирование; приведение плоскости лимба горизонтального круга в горизонтальное положение и нивелирование инструмента.

Центрирование выполняют с целью расположить ось вращения теодолита над вершиной измеряемого угла. Центрирование производится с помощью оптического центрира (если теодолит им оснащен) или с использованием нитяного отвеса. Вначале штатив с теодолитом устанавливают «на глаз» так, чтобы острие отвеса располагалось над точкой, а подставка прибора была горизонтальной. Затем центрирование уточняют, открепляя становой винт и перемещая подставку по головке штатива, после чего становой винт закрепляют. При наличии оптического центрира выполняются те же действия, только точка, над которой устанавливается прибор, наблюдается в поле зрения насадки.

Центрирование над вершинами углов следует выполнять более тщательно, если углы имеют короткие стороны и если значения углов близки к 180˚.

Нивелирование состоит в приведении оси вращения инструмента в отвесное положение. Уровень на алидаде горизонтального круга располагается параллельно двум подъемным винтам, вращением которых в разные стороны пузырек уровня приводится в нуль-пункт. Поворачивая алидаду на 90˚, приводят пузырек уровня в нуль-пункт третьим подъемным винтом.

После нивелирования инструмента может быть нарушено центрирование. Поэтому оба процесса выполняют несколько раз методом последовательных приближений.

Как правило, горизонтальные углы измеряются способом приемов. Теодолит устанавливают в вершине измеряемого угла. На концах линий, образующих угол, устанавливают вехи. Горизонтальный угол измеряют дважды при двух положениях зрительной трубы: при круге право и круге лево. Измерение горизонтального угла при одном положении вертикального круга называется полуприемом, при двух положениях круга – полным приемом.

В процессе измерения горизонтального угла лимба горизонтального круга должен быть закреплён. Вначале угол измеряют при одном положении круга, пример КП. Алидаду открепляют, зрительную трубу наводят последовательно на левую и на правую точки угла, определяют отсчёты по горизонтальному кругу.. Разность отсчётов составляет величину горизонтального круга из полуприёма . Перед вторым полуприёмом лимб горизонтального круга открепляют, перемещают на произвольный угол и закрепляют. Затем трубу поворачивают вокруг оси на 180º(переводят через зенит) и повторяют измерения в той же последовательности , но уже при другом положении круга, например при КЛ. Расхождение значений при полуприемов не должно превышать двойной точности отсчёта. В противном случаи выполняют повторные измерения. Результаты измерений записывают в журнал. Среднее арифметическое из двух полученных в полуприемах значений угла является окончательным. При измерении следует учитывать, что точка А

(рис.5.14) является вершиной двух горизонтальных углов β и λ, которые в сумме равны 360º. Следует определить, какой именно угол измеряется: левый и правый.

Измерение углов полным приёмом исключают возможность грубых ошибок, а также сводит к манимому влияние различных источников погрешностей: инструментальных, визирования, центрирования и др…

Для повышения точности рекомендуется измерить угол двумя-тремя приёмами. Точность измерения можно повысить при работе работе по трехштативной системе. Суть процесса состоит в том, что при измерениях используют сразу три штатива с подставками и визирными марками. При измерении углов штативы с визирными марками на подставках располагают по сторонам измеренного угла. Теодолит после измерения перемешают на каждую последовательную току ходу точку, устанавливая в подставку, где ранние марка. В этом случаи существенно сокрушаются ошибки центрирования и визирования, что особенно важно при при измерении углов с короткими сторонами.

Рис.5,14 К измерению горизонтального угла