Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастные особенности биохимической адаптации....doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

13

ФГОУ ВПО

«Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры»

Кафедра физиологии и химии.

Реферат на тему:

Возрастные особенности биохимической адаптации к физическим нагрузкам людей различного возраста.

Выполнил:

Студент 205 гр.,

Михаил Гавлик.

Волгоград 2009

Содержание:

1. Введение………… 3

  1. Биохимическая характеристика растущего организма. Особенности биоэнергетика растущего организма. Биохимическое обоснование методики проведения занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками…….. 4

3. Биохимическая характеристика стареющего организма. Особенности биоэнергетических процессов у людей пожилого возраста. Обоснование методики занятий физической культурой с пожилыми людьми…………….9

4. Литература

Введение:

Методика занятий физическими упражнениями с лицами разного возраста характеризуется, рядом отличительных черт. В основе этих различий лежат особенности растущего, зрелого и стареющего организма. Особенно осторожным надо быть при занятиях физической культурой с детьми и лицами преклонного возраста. Это связано с наибольшей уязвимостью растущего и стареющего организма к различного рода воздействиям, в том числе и физическим упражнениям.

1. Биохимическая характеристика растущего организма. Особенности биоэнергетика растущего организма. Биохимическое обоснование методики проведения занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками.

Период роста характеризуется неинтенсивным, синтезом белка и нуклеиновых кислот. Происходит увеличение процентного отношения мышечной ткани к весу тела.

Интенсивный синтез белков и нуклеиновых кислот требует значительных энергетических затрат.

Для ребенка характерна также повышенная двигательная активность и значительные теплопотери (отношение поверхности тела к весу у детей выше, чем у взрослых). Это также, требует значительных затрат энергии.

Высокий уровень энергозатрат растущего организма обеспечивается высокой интенсивностью процессов аэробного окисления. Это связано с постоянной напряженностью в работе дыхательного и сердечно-сосудистого аппарата. В то же время для детей характерны относительно низкие функциональные возможности органов дыхания и кровообращения, невысокая кислородная емкость крови и организма в целом, связанная с понижением содержания гемоглобина и миоглобина, несовершенство механизма регуляции дыхания и кровообращения.

Для растущего организма характерны также пониженные анаэробные возможности. Это связано с относительно низким содержанием креатин фосфата и гликогена, ограниченными буферными возможностями организма, меньшей устойчивостью к продуктам анаэробного обмена.

С момента рождения до 11-12 лет наблюдается быстрое снижение скорости роста (детский возраст). В последующие3-4 года (подростковый возраст) скорость роста резко возрастает. Происходит так называемый скачок роста, обусловленный наступлением периода полового созревания. У девочек он приходится на возраст 12-13 лет, у мальчиков- 14-15лет. В дальнейшем (юношеский возраст) скорость роста снижается ниже уровня, который был до скачка, и к 16-17 годам у девочек и к 18-19 годам у мальчиков рост полностью прекращается.

Рост живого организма - это процесс интенсивного синтеза белков и нуклеиновых кислот. В соответствии с этим потребность в белках у детей значительно выше, чем у взрослых. В период роста происходит увеличение размеров и веса всех органов и тканей. Особенно интенсивно увеличивается мышечная масса. Возрастает процентное отношение мышечной массы к весу тела. Особенно активно синтезируются мышечные белки в период полового созревания. В этот период заметно увеличивается мышечная сила и быстрота.

Интенсивный синтез белков и нуклеиновых кислот требует значительных энергетических затрат. Высокий уровень энерготратрастущего организма обеспечивается интенсивно идущими процессами аэробного окисления. Эго находит отражение в более высоком, чем у взрослых, потреблении О2на 1кг веса тела (общее количество потребляемого в единицу времени О2у взрослых выше из- за большего веса тела).