Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. программа 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Утверждаю

Декан факультета

В.С. Курчеев

«___» _____________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

по специальности «Юриспруденция» - 021100

Программу подготовила

кандидат юридических наук

Баксалова А.М.

Программа одобрена на

заседании кафедры

протокол №____

от «___» __________ 2011 г.

Новосибирск - 2011

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Название курса

Курс «Правоохранительные органы» реализуется по специальности «Юриспруденция», относится к разделу «Общепрофессиональные дисциплины» стандарта, к вариативной части.

1.2. Цели и задачи курса

Дисциплина «Правоохранительные органы» предназначена для того, чтобы студенты получили представление о правоохранительной деятельности и органах, ее осуществляющих, знания о которых впоследствии должны быть использованы ими при изучении иных юридических дисциплин.

Основной целью освоения дисциплины является получение знаний о системе, организации и структуре правоохранительных органов.

Для достижения поставленной цели выделяются задачи курса:

  • получение знаний о правоохранительной деятельности и ее признаках;

  • ознакомление с системой правоохранительных органов в РФ;

  • изучение системы, структуры и состава отдельных правоохранительных органов;

  • получение знаний о порядке назначения на должность и освобождения от должности сотрудников различных правоохранительных органов, о мерах поощрения и порядке привлечения сотрудников к различным видам юридической ответственности;

  • ознакомление с правоохранительными органами зарубежных стран.

1.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

По окончании изучения указанной дисциплины студент должен:

  • иметь представление о системе правоохранительных органов в РФ, принципах их организации, структуре, составе, компетенции, а также порядке назначения и увольнения сотрудников;

  • знать систему звеньев того или иного правоохранительного органа, а также структуру, состав и компетенцию этих звеньев;

  • уметь работать с нормативно-правовой базой дисциплины: получить навыки при решении задач правильно использовать тот или иной нормативно-правовой акт для ответа на поставленный вопрос.

1.4. Формы контроля

Итоговый контроль. Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен.

Текущий контроль. В течение семестра выполняются контрольные работы (в том числе возможны контрольные работы в форме тестирования). Выполнение указанных работ является обязательным для всех студентов, а результаты текущего контроля служат основанием для выставления оценок в ведомость контрольной недели на факультете.

2. Содержание дисциплины

2.1. Новизна курса

В настоящее время отсутствует единый подход к понятию «правоохранительные органы». В связи с этим не устоялась и система этих органов. Данный курс предназначен в том числе и для того, чтобы студенты уяснили, какими признаками обладает правоохранительная деятельность, на какие виды делится и, следовательно, какие органы должны быть отнесены к правоохранительным.

В учебной литературе и нормативно-правовых актах, регламентирующих организацию и деятельность правоохранительных органов в РФ, отсутствует единый подход к понятиям «состав органа», «структура органа», «система органов», «подведомственность» и т.д., что создает существенные сложности в их использовании. Данный учебный курс предназначен для того, чтобы у студентов выработалось четкое понимание этих понятий. Таким образом, при изучении того или иного правоохранительного органа особый акцент делится на систематизации информации с точки зрения ее соответствия тем или иным общим понятиям. Данный подход облегчает ее усвоение и может быть использован впоследствии при изучении других юридических дисциплин.