Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
458.75 Кб
Скачать

46

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра бухгалтерского учета

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

методические указания и задания по

выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080105.65

«Финансы и кредит» всех форм обучения

Красноярск, 2011

Бухгалтерский учет: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» всех форм обучения / Красн. гос. торг.-экон. ин-т; разр. доц. О.С.Ростовцева - Красноярск, 2011. – 53 с.

Разработчик:

_______________(Ростовцева О.С.)

Методические указания и задания по выполнению курсовой работы рассмотрены на заседании кафедры

«___» __________2011 г., протокол № ___ .

Зав. кафедрой бухгалтерского учета:

_______________ (Пакшина Т.П.)

Содержание

  1. Цель выполнения курсовой работы

4

  1. Содержание, порядок выполнения и оформления курсовой работы

5

  1. Работа над замечаниями руководителя. Порядок защиты и оценки курсовой работы

7

  1. Тематика курсовых работ и примерные планы курсовой работы по отдельным темам

7

  1. Задания для расчетной части курсовой работы

16

Библиографический список

42

Приложения

45

1 Цель выполнения курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» выполняют курсовую работу по дисциплине «Бухгалтерский учет».

Целью выполнения курсовой работы по курсу «Бухгалтерский учет» является: углубление студентами теоретических знаний по данной учебной дисциплине, закрепление и развитие практических навыков, полученных на аудиторных занятиях, формирование у студента стремлений к научно-исследовательскому применению своих теоретических знаний и практических навыков для формирования на основе проведенного анализа существующей системы учета рекомендаций по организации бухгалтерского учета.

Курсовая работа должна выявить уровень теоретической подготовки студентов, правильное понимание ими разбираемого в ней круга вопросов, закрепить полученные ранее знания в области бухгалтерского учета, способность самостоятельно обобщать литературные источники и практический опыт в области бухгалтерского учета. Определить умение студентов обрабатывать и формировать учетную информацию финансового характера с целью последующего ее использования в финансовых отчетах и налоговых расчетах, умение заполнять формы бухгалтерской отчетности

При выполнении курсовой работы студенты должны:

  • восстановить и пополнить свои знания по тем учебным дисциплинам, которые востребованы в курсе «Бухгалтерский учет»;

  • изучить рекомендованные основные источники и подобрать дополнительные источники по теме курсовой работы;

  • выбрать организацию (предприятие, учреждение и т.д.), на базе которой будет выполняться курсовая работа;

  • провести необходимые исследования, как литературных данных, так и информации, формирующейся в рамках учетной системы конкретной организации;

  • сформулировать замечания и рекомендации по организации учета объекта исследования;

  • выполнить расчетную часть работы;

  • оформить курсовую работу.

2 Содержание, порядок выполнения и оформления курсовой работы

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть курсовой работы (исследовательская) заключается в письменном изложении теоретического материала на заданную тему, исследовании методики участка учета в выбранной организации в соответствии с темой работы. Данная часть работы должна быть выполнена с использованием важнейших положений законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов различных форм собственности, нормативных документов по налогообложению, учету и отчетности. Рекомендуется ознакомиться с отдельными статьями и консультациями в журналах «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Консультант бухгалтера», «Бухгалтерский учет в торговле», газетах «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Учет, налоги и право» и других, а также с нормативно-законодательной базой, предоставленной в системах «Гарант», «Консультант Плюс» и т.п.

В расчетной части курсовой работы выполняется практическое задание, завершением которого является составление бухгалтерской отчетности на основании предложенных хозяйственных операций и дополнительных сведений.

Курсовая работа выполняется на компьютере. Объем первой части курсовой работы составляет около 20 печатных листов формата А4, выполненных шрифтом Times New Roman размер 14 через полуторный междустрочный интервал.

Работа должна быть сброшюрована в следующей последовательности:

  1. Титульный лист (Приложение А)

  2. Содержание

  3. Исследовательская часть работы

  4. Расчетная часть работы

  5. Библиографический список

  6. Приложения

Оформление курсовой работы производится в соответствии с требованиями «Методических указаний по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ». Библиографический список должен быть составлен в соответствии с ГОСТом. Каждое приложение должно быть подписано по центру страницы словом «Приложение», обозначают приложения заглавными буквами русского алфавита. Ссылки на приложения и библиографические источники делаются по тексту курсовой работы.

Для выполнения курсовой работы студентом может быть выбрана одна из тем, предложенных в данных методических указаниях. Тематика курсовых работ не является исчерпывающей, поэтому студенты вправе выбрать для выполнения работы тему, не заявленную в списке. В этом случае, тема должна представлять практический и научный интерес и согласовывается с руководителем курсовой работы.

При выборе темы необходимо учитывать формирующиеся профессиональное суждение и профессиональное предпочтение студента. Необходимо помнить, что выбор тематики работы напрямую зависит от специфики деятельности и особенностей учетной системы организации, исследуемой в курсовой работе.

Задание второй части курсовой работы (расчетная часть) определяется по последней цифре зачетной книжки:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

1, 6, 5

2, 7, 0

3, 8

4, 9

На последней странице курсовой работы студент должен поставить дату окончательного оформления работы и подпись.