Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. мик..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Распределение атмосферных осадков по поверхности Земли

Суммарное количество осадков, выпадающих за год в том или ином регионе, является важнейшей характеристикой его климата и экологических условий. Оно определяет особенности флоры некоторой территории, урожай возделываемых на ней сельскохозяйственных культур, водность рек, а также запасы их гидроэнегии, эрозию почв и уровень грунтовых вод.

Осадки - наиболее изменчивый элемент погоды и климата. Их распределение по планете зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Больше всего осадков образуется в зонах атмосферных фронтов, а также в областях, над которыми наблюдается восходящее движение воздуха. Это движение поднимает теплый и влажный воздух вверх, где он охлаждается с образованием осадков.

Восходящие движения в атмосфере усиливаются в горных районах. На наветренных склонах гор осадки существенно интенсивнее, чем на подветренных. Существенно слабее осадки и у их подножия.

Пояс высокого увлажнения на нашей планете расположен вдоль ее экватора. Мощные восходящие движения воздуха здесь являются результатом встречи северо- восточного и юго-восточного пассатов. Годовые суммы осадков здесь везде больше 1000 мм, а в Дебундже (Камерун) -9500мм. Осадки в экваториальном поясе выпадают равномерно во все времена года.

Эта закономерность нарушается над южной Азией, где существенное влияние оказывают муссоны. Благодаря летнему муссону лето здесь гораздо более дождливое, чем зима (когда действует зимний муссон). В частности, в Черрапунджи (Бенгалия) выпадает в год в среднем 12000 мм осадков. 95% это го количества приходится на летние месяцы.

В 1861 году в Черрапунджи за лето выпало 22900 мм осадков. За один день 14.06.1876 г. здесь выпало 1038 мм осадков - в 2 раза больше чем за два года в Москве.

По обе стороны от экватора располагаются два засушливых пояса, соответствующих 30 градусным центрам действия атмосферы. Здесь доминируют нисходящие движения воздуха и располагаются пустыни - Сахара, Аравийская пустыня, Гоби, Невада (в северном полушарии), Калахари и Атакама (в южном). Здесь среднегодовое количество осадков приближается к 0. Это регионы аридного, засушливого климата, где возможно лишь орошаемое земледелие.

Ближе к полюсам расположена зона восходящих движений воздуха, приуроченная к 60й параллели. Здесь среднегодовые количества осадков повсеместно возрастают и летом, и зимой.

Далее к северу до самого полюса выпадающее за год количество осадков монотонно снижается. Здесь наибольшее количество осадков приходится на лето; зимой они тоже часты, но менее обильны.

На гористых западных побережьях материков (Норвегия) в полосе зюйдвестов за год выпадает до 2000 мм осадков, в то время как на той же широте в Якутии только 270 мм.

На западных побережьях материков, в поясе пассатов, климат более засушливый (Марокко), чем на побережьях восточных (Вьетнам).

В горных странах осадков выпадает всегда больше, чем на прилежащих равнинах. Над горами развиваются особо мощные восходящие движения воздуха, а вместе с ними - грозовые облака и сильные ливни. Грозы в северном полушарии интенсивнее над более теплыми южными склонами гор.

На наветренных склонах гор осадков выпадает всегда больше.

В Причерноморском регионе наиболее дождливым местом является г. Батуми, расположенный у подножия Аджарских гор. Здесь зa год выпадает 2600 мм осадков.

Юго-западный склон Главного Кавказского хребта получает осадков более чем в два раза больше, чем северный его склон. Внутри горных систем осадки распределены весьма неравномерно. Их количество зависит от направленности долин и горных хребтов, а также их абсолютных высот.

В юго-западном Крыму режим выпадения атмосферных осадков в различные месяцы различен. Кроме того, он претерпевает и межгодовую изменчивость.

Осадки приносят атмосферные фронты и циклоны. Приход этих атмосферных неоднородностей вызывает, как уже отмечалось выше, увеличение числа пасмурных дней. Поэтому временная изменчивость сумм выпадающих за месяц атмосферных осадков и числа приходящихся на тот же месяц пасмурных дней взаимосвязаны. Вместе с тем известно, что не всегда в пасмурный день идет дождь. Поэтому данная зависимость носит статистический характер. Она характеризуется величиной нормированного коэффициента корреляции R, которая от месяца к месяцу изменяется.

На протяжении всего года между числом пасмурных дней и суммами осадков, выпадающих в Ю-3 Крыму, имеет место положительная корреляция (увеличение числа пасмурных дней ведет к увеличению суммарных осадков).

Наиболее сильна связь интенсивности осадков и числа пасмурных дней в сентябре и июле (ее значимость по критерию Стьюдента превышает 99,9%).

Значительна связь и в ноябре, а также в период с января по апрель.

Минимальна связь между рассматриваемыми параметрами в мае, августе и октябре.

Наиболее значимыми факторами изменчивости сумм атмосферных осадков в Ю-3 Крыму являются солнечная активность и взаимодействие Северной Атлантики с атмосферой.

Как уже отмечалось выше, значимое влияние на межгодовую изменчивость месячных сумм атмосферных осадков в Ю-3 Крыму солнечная активность оказывает в периоды с марта по май и июля по сентябрь. В другие месяцы влияние данного фактора не существенно.