Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. мик..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
401.92 Кб
Скачать

10.08.1925 Г, в Германии (Хейдграбен) при граде одна из градин имела вес 2 кг и пробила крышу дома.

Таких больших размеров градины могут достигать лишь при условии, что их поддерживают мощные восходящие потоки воздуха. Поэтому град выпадает только из облаков вертикального развития. Он выпадает сравнительно узкими полосами или пятнами. Этот процесс продолжается недолго.

Град всегда имеет ядро, обычно представляющее собой зернышко крупы, вокруг которого образовались концентрические слои льда. Обычно число этих слоев не превышает 10 .

Внешний слой, образованный в результате коагуляции наиболее крупных переохлажденных капель (которые перед тем как обратиться в лед успевают растечься по поверхности градины равномерным слоем), как правило, прозрачный. Внутренние слои, образовавшиеся в результате обзернения мелкими каплями переохлажденной воды, как правило, мутные.

Большие градины, как правило, имеют неправильную форму.

Установлено, что между диаметром градин (d), скоростью восходящего потока в облаке вертикального развития (w) и водностью облака имеется соответствие, показанное в таблице 5.

Таблица.5 Взаимосвязь между диаметрами градин (d) и водностью (w) в облаке вертикального развития

Диаметр градин (см)

1

2

4

8

Скорость восходящего потока 5 м /с

Водность 1.2

4.1

10.5

24.3

10м/с

0.44

2.23

7.1

18.7

20 м/с

-

-

0.2

7.4

Чем сильнее восходящий поток воздуха, тем при меньшей водности облака образуется град постоянного диаметра, Чем выше водность облака, тем при меньшей скорости восходящего потока в нем может возникнуть град.

Особенности наземных атмосферных осадков

К наземным, относят формы атмосферных осадков, образующихся непосредственно на земной поверхности. Это роса, иней, твердый или жидкий налет, изморозь и гололед.

Росой называют мелкие капли воды, образующиеся ночью на поверхности земли, траве, листьях растений и наземных предметах, благодаря конденсации на них водяного пара из приземного слоя воздуха. Она бывает наиболее обильной на открытых горизонтальных поверхностях.

Роса образуется иногда в слое влажной почвы. Ее здесь находят на нижней стороне свободно лежащих камней.

Для появления росы благоприятно радиационное охлаждение земной поверхности в ясные безветренные ночи. В умеренном климате роса наблюдается летом. В тропическом климате она бывает круглый год.

По сравнению с дождем, роса приносит ничтожное количество влаги. В Москве - росы выпадает всего до 2 мм за лето, но эта влага практически полностью используется растениями.

В пустынях роса - едва ли не единственный источник влаги.

Иней - белый кристаллический осадок, образующийся в морозные, тихие, ясные ночи на траве, земной поверхности, крышах, листве. Он возникает подобно росе, но при отрицательной температуре воздуха. Наиболее интенсивно образование инея наблюдается на предметах с малой теплопроводностью.

Твердый и жидкий налет - форма наземных атмосферных осадков, которая образуется при наступлении теплого и влажного воздуха на холодную подстилающую поверхность. Зимой это приводит к образованию на камнях, деревьях, зданиях ледяной корки. Летом (при температурах выше 0,С ) камни, здания трава и деревья становятся мокрыми.

Изморозь - форма твердых наземных атмосферных осадков, возникающая при ветре. Она может быть двух видов - зернистая и кристаллическая.

Зернистая изморозь - отложение сравнительно рыхлого льда при быстром замерзании переохлажденных капель тумана. Она отлагается преимущественно с наветренной стороны предметов и "сидит" на них очень плотно. В горах зернистая изморозь отлагается огромными массами толщиной единицы метров.

Кристаллическая изморозь - отложение ледяных кристаллов на тонких ветвях или проводах путем непосредственной сублимации водяного пара. Она отлагается всегда с наветренной стороны и легко осыпается. При сильных морозах кристаллическая изморозь возникает и при отсутствии тумана - сама собой - прямо из воздуха.

Изморозь, если она плотная и массивная, может быть опасным метеорологическим явлением, вызывая обрывы проводов, ломая ветви деревьев, опоры и столбы.

Гололед - отложение плотного льда на наземных предметах из переохлажденного дождя или мороси. Переохлажденные капли, гонимые ветром, соприкасаясь с ветвями деревьев и земной поверхностью, замерзают. С наветренной стороны подобных препятствий образуется отложение прозрачного пли матового льда. Гололед на Украине часто служит причиной дорожно-транспортных происшествий. Он возникает в умеренных шпротах только в зимний период, в полярных широтах возможен круглый год.

Гололед наблюдается чаще всего при температурах от -1 до –6оС. При более низких температурах водность туманов резко уменьшается и гололед слабеет. Он часто образуется при приближении теплого фронта и располагается в холодном воздухе перед фронтом.

Если в теплом воздухе над фронтом температура выше 0, то осадки из него выпадают в виде дождя. Капли его падают в холодный сухой воздух, где испаряясь, дают начало предфронтальному туману, в котором и образуется гололед. Поскольку разность температур в холодном и теплом воздухе редко превышает 10о С, ясно, что предфронтальный туман не может образовываться при температурах ниже –10о С.

Иногда образование гололеда происходит попеременно с отложением зернистой изморози (чередуются отложения крупных и более мелких капель). При этом образуется "смесь" или "сложное отложение", достигающее толщины десятки сантиметров.