Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 эль-ниньо. ОТК..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Лекция 7. Эль-Ниньо – Южное колебание

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения и история изучения Эль Ниньо

  2. Перуанские течения Тихого океана

  3. Некоторые течения тропической зоны Тихого океана

  4. Взаимодействие океана и атмосферы в аномальных фазах Южного колебания

  5. Экологические последствия Эль Ниньо

  6. Количественные характеристики Эль Ниньо.

Общие сведения и история изучения Эль Ниньо

Эль-Ни́ньо (исп. El Niño — Святой малыш) или Южная осцилляция — крупномасштабный процесс взаимодействия Тихого океана и атмосферы, вызванный аномальным повышением температуры поверхностного слоя воды на востоке его экваториальной части.

В более узком смысле Эль-Ни́ньо — фаза Южной осцилляции, в которой в восточной части тропической зоны Тихого океана, у берегов Панамы, Колумбии и Эквадора, формируется область аномально теплых вод.

Противоположная фаза Южной осцилляции, при которой на поверхности той же акватории формируется область аномально холодных вод, называется Ла-Нинья (исп. La Niña — Святая малышка).

Рассматриваемый процесс существенно влияет на распределение водяного пара в земной атмосфере, режим выпадения атмосферных осадков и изменчивость метеоусловий во всех (за исключением Арктического и Антарктического ) климатических поясах обоих полушарий нашей планеты, а также поля температуры, растворенного кислорода и плотности воды на поверхности относящихся к ним акваторий Тихого океана. Тем самым он влияет на функционирование значительной части существующих сообществ суши и Мирового океана.

В аномальных фазах Южного колебания изменения состояний всех перечисленных процессов приобретают катастрофические масштабы, а экологические условия во многих регионах планеты приближаются и выходят за пределы диапазонов адаптации многих их обитателей, что вызывает их массовую гибель, а также наносит значительный ущерб соответствующим экосистемам.

Характерный период Южной осцилляции —от 3 до 8 лет, однако сила и продолжительность аномальных фаз этого явления в реальности сильно варьируется. Так, в 1790—1793, 1828, 1876—1878, 1891, 1925—1926, 1982—1983 и 1997—1998 годах были зафиксированы мощные фазы Эль-Ниньо, тогда как, например, в 1991—1992, 1993, 1994 это явление, часто повторяясь, было слабо выраженным. Эль-Ниньо 1997—1998 гг. было настолько сильным, что привлекло внимание мировой общественности и прессы. Тогда же распространились теории о связи Южной осцилляции с глобальными изменениями климата. С начала 1980-х Эль-Ниньо возникало также в 1986—1987 и 2002—2003 гг.

Первое упоминание термина «Эль-Ниньо» относится к 1892 г., когда капитан Камило Каррильо сообщил на конгрессе Географического Общества в Лиме, что Перуанские моряки назвали теплое северное течение, замеченное ими в дни католического Рождества - «Эль-Ниньо».

В 1893 г. Чарльз Тодд установил, что засухи в Индии и Австралии происходят в одни и те же годы. Он выдвинул предположение о том, что это совпадение неслучайно и является результатом существования единого крупномасштабного процесса, управляющего выпадением атмосферных осадков в тропических климатических поясах нашей планеты. На то же указывал в 1904 г. и Норман Локьер.

О том, что катастрофическое усиление атмосферных осадков на территории Перу, вызывающие на территории этой страны наводнения, происходит в годы, когда ее западного побережья появляется теплое северное течение Эль Ниньо, сообщали в 1895 г. Пезет и Эгуигурен.

Впервые весь комплекс явлений в атмосфере и океане, называемый ныне Южной осцилляцей, описал в 1923 году Гилберт Томас Уолкер. Он ввел сами термины Южная осцилляция, Эль-Ниньо и Ла-Нинья, рассмотрел зональную конвекционную циркуляцию в атмосфере в приэкваториальной зоне Тихого океана, получавшую теперь его имя.

Долгое время на данное явление ученые Европы и Северной Америки не обращали почти никакого внимания, считая его региональным. Только к концу XX в. выяснились связи Эль-Ниньо с климатом этих регионов планеты.