Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендаци Экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

21

Межрегиональный открытый социальный институт

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Экономическая теория»

Йошкар-Ола 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  2. ВЫБОР ТЕМЫ

  3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  5. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Экономическая теория» является базовой в системе экономического образования. В ней изложены основные экономические концепции, а также наиболее общие принципы и закономерности, лежащие в системе экономических наук и современной экономики.

Изучение экономической теории закладывает основы профессиональной подготовки по всем экономическим специальностям, формирует фундаментальный понятийный аппарат и позволяет соединить важнейшие теоретические проблемы экономической науки с тенденциями мировой и отечественной экономики.

В курсе подробно рассматриваются общие вопросы экономической теории, анализируются особенности экономического развития на микро- и макроуровне, а также показаны приемы и методы практического применения полученных теоретических знаний для обоснований результатов государственной экономической политики, прогнозирования, последствий принимаемых решений всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Задачи курса:

формирование у студентов общей гуманитарной культуры, экономического мышления;

  • усвоение теоретико-методологических основ данной дисциплины, формирование умений владеть практикой экономического анализа;

  • формирование навыков аргументированной оценки экономических процессов.

В результате изучения экономической теории студенты должны:

- иметь представление о роли и месте курса в системе гуманитарных, общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин, закономерностях развития экономики, основных экономических проблемах и концепциях социально-экономического развития, путях практического использования выводов и рекомендаций экономической теории в реальной экономической практике;

  • знать систему экономических категории и законов; сущность и механизм действия основных экономических законов; методы анализа экономических процессов и явлений, условия формирования и функционирования различных экономических систем; особенности поведения субъектов экономики в различных рыночных структурах и пути обеспечения высокоэффективного хозяйствования; современную систему национального счетоводства; основные макроэкономические показатели, условия и виды равновесия национального рынка; современные формы макроэкономической нестабильности и направления стабилизационной политики государства; теории и концепции экономического развития виднейших представителей мировой экономической мысли; проблемы международного экономического развития;

  • уметь ориентироваться в вопросах экономической теории, оперировать важнейшими экономическими понятиями и категориями, находить и анализировать новую экономическую информацию, грамотно разъяснять основные экономические события в России и за ее пределами;

  • применять полученные знания для принятия экономических решений, разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности фирм в краткосрочном и долгосрочном периодах; исследование конкретных микроэкономических и макроэкономических показателей, построение графиков, отражающих динамику развития экономических процессов на микро- и макроуровне.

Рекомендованная тематика курсовой работы разработана в соответствии с основным содержанием учебной дисциплины, отражает наиболее актуальные проблемы и имеет четкую практическую направленность.

Написание курсовой работы является для студента первым опытом самостоятельного научного исследования. Грамотное выполнение курсовой работы предполагает, что студент умеет практически применять знания, полученные им в процессе изучения курса экономической теории.

Написание курсовой работы требует от студента понимания и видения экономической проблемы в целом, умения провести экономический анализ явлений экономической жизни общества, сделать обобщения и на основе проведенного исследования дать правильные теоретические выводы и практические рекомендации.

1 Основные положения

Цель курсовой работы - закрепить знания, усвоенные по экономической теории, видеть насущные проблемы экономического развития, пути их решения, понимать возможные последствия, научить студента доказывать свою точку зрения. Категории и явления, рассматриваемые экономической теорией и конкретными экономическими дисциплинами, одни и те же, различаются только подходы к анализу.

С точки зрения экономической теории такие категории, как цена, рынок, деньги, кредит, финансы, ценные бумаги, рассматриваются прежде всего исходя из задач выяснения сущности этих категорий, причин и условий их возникновения, факторов, влияющих на развитие взаимозависимости и взаимообусловленности в единой экономической системе. И, конечно, экономическая теория всегда прослеживает социально-экономические последствия любых изменений в экономике. Именно с этих позиций и нужно анализировать все предложенные проблемы.

Курсовая работа сдается в сроки, указанные в индивидуальных планах. После сдачи работы в деканат, преподаватель, ответственный за написание курсовых работ, подготавливает рецензию, где обозначает недостатки и преимущества работы. Если студент предъявляет работу преподавателю за 2-3 дня до начала сессии, преподаватель имеет право отказаться от её рецензирования.

Тема курсовой работы подбирается студентом из тематики, предлагаемой преподавателем. Если у студента имеются фактические или местные материалы, позволяющие написать интересную работу по теме, не соответствующей указанной преподавателем, то по согласованию с преподавателем тему можно изменить.

Определив тему, студент должен разработать план. План составляется в зависимости от имеющихся материалов (фактических, статистических, теоретических и пр.), от понимания сущности проблемы, которую нужно раскрыть, от интересов студента.

Основными целями курсовой работы являются:

1) определение степени, усвоения студентом понятий и категорий экономической теории;

  1. раскрытие и изложение содержательной характеристики выбранной темы;

  2. рациональное сочетание общетеоретических положений и анализа конкретных экономических ситуаций;

  3. проверка умения формулировать основные выводы по результатам анализа конкретной темы.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы;

б) разработка рабочего плана. В своём законченном виде рабочий план представляет собой развёрнутое содержание (структуру) курсовой работы, отражающее все существенные вопросы выбранной темы;

в) сбор, анализ и обобщение материалов исследования. Результатом выполнения данного этапа является законченный предварительный вариант курсовой работы, в который могут вноситься только отдельные уточнения и изменения и который подлежит окончательному оформлению. Оформленная курсовая работа выносится на защиту;

г) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

д) оформление курсовой работы;

е) рецензирование работы научным руководителем;

ж) защита курсовой работы.

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателей кафедры, ведущих лекционные или практические занятия по дисциплине.

В настоящих методических указаниях содержатся конкретные рекомендации по каждому из этапов выполнения курсовой работы. Это должно дать возможность студентам избежать наиболее распространённых ошибок, выполнять работу в соответствии с единообразными требованиями, сконцентрировать усилия на наиболее важных вопросах и, в конечном итоге, успешно защитить курсовую работу.

Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателями кафедры экономики и финансов.

В ходе консультаций преподаватель:

- даёт рекомендации о привлечении дополнительных материалов, необходимых для правильного раскрытия темы;

  • согласовывает рабочий план курсовой работы;

  • даёт указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант курсовой работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Ведущие преподаватели кафедры, читающие курс экономической теории осуществляют также организацию защиты курсовых работ в соответствии с требованиями настоящих методических указаний.

Методические указания являются основным регламентирующим документом по выполнению курсовой работы, и отступления от содержащихся в них требований не допускаются.