Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_posobie_2_kurs_lech.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по производственной практике для студентов

2 Курса лечебного факультета

в качестве помощника медицинской сестры

г. Тюмень – 2008 г.

Методические рекомендации разработаны: сотрудниками кафедры ТПСД ТГМА доц., к.м.н. Сагадеевой Е.М., зав. каф., проф. Лапик С.В под редакцией руководителя производственной практикой ТюмГМА, к.м.н. Чернова И.А. на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 г. по специальности 140100 – лечебное дело и примерной программы по общему уходу для студентов медицинских ВУЗов, 2003 г.

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры теории и практики сестринского дела «_____» ___________________ 2008 год

Заведующий кафедрой, проф. ______________________________ Лапик С.В.

Рецензенты:

Н.А. Бородин – доц., декан лечебного факультета

Г.Д. Скоробогатова – зам. главного врача Тюменской ОКБ по работе со средним и младшим медицинским персоналом

Методические рекомендации предназначены для студентов 2 курса лечебного факультета для прохождения производственной практики в качестве помощника медицинской сестры по уходу за больными.

Качество общего ухода во многом определяет качество медицинской помощи любого медицинского учреждения, удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием и уважение прав пациента. Неквалифицированный и некачественный уход может замедлить процесс выздоровления и привести к осложнениям при самом высококвалифицированном терапевтическом лечении и блестящих, безукоризненно выполненных операциях. Знать правила ухода и уметь его осуществить должен любой медицинский работник, независимо от специальности, уровня образования, квалификационной категории. Именно поэтому производственная практика в качестве помощника медицинской сестры по уходу за больными является важной частью учебного процесса в медицинском ВУЗе. В процессе производственной практики студенты должны познакомиться с деятельностью медицинской сестры по обеспечению оптимальных условий для выздоровления больных.

Целью производственной практики является освоение практических умений помощника медицинской сестры по уходу за больными.

Задачи прохождения практики:

  • Изучение должностных обязанностей среднего медицинского персонала стационара.

  • Освоение принципов медицинской этики и деонтологии общения с персоналом и больными в стационаре.

  • Обучение всем необходимым манипуляциям и процедурам по уходу за больными.

  • Обучение оказанию первой медицинской помощи больным в отделении и транспортировке больного по назначению.

  • Обучение подготовке больных к типовым медицинским диагностическим процедурам.

Организационные вопросы проведения практики

Производственная практика студентов 2 курса лечебного факультета в качестве помощника медицинской сестры по уходу за больными проводится по окончании IV семестра в течение 4-х недель в соответствии с программой обучения студентов 2 курса лечебного факультета. Сроки практики устанавливаются приказом ректора Тюменской государственной медицинской академии.

Продолжительность практики составляет 4 недели. Продолжительность рабочей смены – 6,5 часов при 6-дневной рабочей неделе. Во время практики студент должен продежурить 1 ночное (воскресное) дежурство продолжительностью 16 часов. Общая продолжительность практики составляет 172 часа.

Местом проведения практики являются терапевтические и хирургические отделения стационаров, оказывающих неотложную помощь. Прохождение практики в детских стационарах и в амбулаторно-поликлинических учреждениях не разрешается.

Студент не имеет права самостоятельно изменять базу и время прохождения практики.

От прохождения практики освобождаются студенты, имеющие среднее медицинское образование.

Методическое руководство практикой осуществляют сотрудники кафедр теории и практики сестринского дела факультета высшего сестринского образования и общей хирургии лечебного факультета. Непосредственными руководителями практики являются старшие медицинские сестры отделений, которые должны знать особенности практики, изложенные в данных методических рекомендациях. Общее руководство и контроль прохождения практики студентами осуществляют главные медицинские сестры стационаров, в Тюмени – руководители практики от академии.

В начале практики главная медицинская сестра, старшие медицинские сестры должны ознакомить студентов с внутренним распорядком больницы, организацией труда медперсонала, постановкой лечебно-диагностической работы, обслуживанием и питанием больных. В первый день практики студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности, после чего может быть допущен к работе.

Студенты, проходящие практику в Тюменской и Курганской областях, проходят практику на основании приказов Областного департамента здравоохранения (Тюменская область), Департаментов здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯМАО), Комитета по здравоохранению Курганской области.

Вне этих областей практика разрешается при наличии согласия руководителей соответствующих ЛПУ и возможности освоения в них всех необходимых умений.

Студенты, проходящие практику вне г. Тюмени, получают в отделе производственной практики направление по месту будущей работы. По прибытию студенты обязаны обратиться к главному врачу больницы, который издает приказ о временном зачислении их в штат отделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]