Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат род зыряновых.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
647.98 Кб
Скачать

Центральная городская библиотека

Городское НОУ «Радуга»

Реферат

«Род Зыряновых»

В рамках историко-краеведческого марафона

«Моя семья здесь 200 лет живёт»

Исполнитель: ученик 6А класса МОУ СОШ №1 Бельтюков Никита Игоревич

Учитель МОУ СОШ №1 и руководитель НОУ «Радуга»: Килякова Н.А.

Г. Североуральск-2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Род Зыряновых

1.Начало……………………………………………………………………..…….4

2.Братья…………………………………………………………………………....5

3.Герой……………………………………………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………...………………………11

Приложения…………………………………….…………………………..……12

Введение:

Кто был первым? Кто основал наш город? Кто живёт 200 лет здесь в городе горняков? Порой, мы задаём эти вопросы родственникам и близким, но не получаем единого ответа и к тому же правильного. Фамилия Зырянов в нашем городе встречается часто. Нам кажется, что это Для наших мест обычная фамилия.

У каждой фамилии есть история и свои основатели. О Зыряновых мы знаем не много, но достаточно, чтобы сказать о давнем появлении этого рода здесь.

Цель:

Составить генеалогическое древо семьи Зыряновых .

Задачи:

  • Познакомиться с источниками информации.

  • Систематизировать и обобщить сведенья.

  • Оформить материал в виде реферата.

  • Подготовить защиту реферата.

В реферате каждый описана судьба некоторых представителей рода Зыряновых. Кроме этого очень интересно узнать, как жили люди и, что с ними происходило двести лет назад? Ведь об этом можно спросить тех Зыряновых, которые живут в нашем городе. Газеты и интернет тоже немало расскажут нам о жизни Зыряновых. Конечно, рано нам говорить, что мы всё знаем о Зыряновых. Ведь много сгорело, много на сегодняшний день недоступно. По тем источникам, которые нам удалось найти, мы выбрали самое необходимое для составления биографии.

Начало Зырянов Иван

Основатель рода. Было 5детей. Прибыл на Урал, как политический ссыльный.

Илья Иванович Зырянов

К сожалению, нам не удалось найти год рождения, но нам известна дата смерти 1937г. У него была жена Анфиса Степановна. Было 12 детей. Мы нашли информацию только про двоих – Зырянов Александр Ильич и Зырянов Владимир Ильич. Он был участник первой мировой войны, был разведчиком. Домой вернулся с контузией и Георгиевским Крестом. Работал на золотых приисках, был одним из первых, кто осваивал бокситовые рудники, хорошо знал Н.А.Каржавина. Возил он на подводе руду.

Приложение №2 (фотография)

Архив «Ксерокопии из книги Страницы памяти» Стр.127.

Братья Зырянов Александр Ильич

В рядах, кто первым начал разрабатывать бокситовое месторождение «Красная Шапочка», строить город, шли и шли представители династии Зыряновых. Один из них – Александр Ильич Зырянов.

Военная биография этого человека весьма богата. Александру Ильичу пришлось дважды надевать солдатскую шинель, служить в авиации и пехоте, автомобильной части и … В научно-исследовательском институте ВВС страны.

На действительную военную службу молодого механика автогаража бокситового рудника Александра Зырянова призвали в 1937г. Здесь, на руднике, он начал трудиться рядовым рабочим с 1934г., т.е. с первым месяцев существования предприятия. Парень немало удивился, когда узнал, что будет служить в авиации, о чем он и не мечтал в детстве.

В те довоенные годы в Кольцово, ныне известном крупном уральском аэропорту, располагалась военная авиационная школа пилотов, готовившая летчиков для истребительных бомбардировочных полков и спецполков У-2. Командовал всеми тремя полками Герой Советского Союза Ковалев, получивший высокое звание как отличившийся в боях в небе Испании. Эту школу обслуживала автодорога, старшиной которой и стал Александр Зырянов.

Когда начались военные действия на Советско-Финской границе, истребительный полк из Кольцово вместе с частью автомашин направили на фронт.

После окончания Финской кампании истребительный полк и приданные ему автомашины вернулись в Кольцово. Каждому участнику войны выдали по тысяче рублей – сумма по тому времени большая. До мобилизации в 1940г. Александр Зырянов дослуживал в должности начальника КПП той же авиашколы. Вернулся уралец в родное Петропавловское и заступила в прежнюю должность начальника автогаража СУБРа.

Едва окунулся в мирную жизнь, как разразилась новая война, на этот раз долгая и тяжелая.

В августе 1941г. На СУБРе состоялось партийное собрание, на нем пятеро коммунистов заявили, что добровольно идут на фронт. В числе их и был Александр Зырянов, хотя он, как многие другие горняки и специалисты имел броню.

А.И.Зырянов попал в 47 отдельную стрелковую Челябинскую бригаду. Уральцев бросили на оборону Москвы. Отсюда, от подмосковной станции Яхрома (сам город был уже захвачен немцами), и начался боевой путь помощника командира огнеметного взвода старшины А.Зырянова. Он участвовал в освобождении Московской области, в боях под Старой Руссой.

После этого случая военная судьба Александра Ильича сделала новый зигзаг – его откомандировали в Москву. Так он оказался во вновь сформированном 46 автополку ставки Верховного Главнокомандующего. Пришлось выполнять различные боевые задания . В 1943 г. А.И.Зырянов, уже в составе отдельно автобатальона, обслуживал союзническую авиацию, в частности, американские «летающие крепости», базировавшиеся на наших аэродромах в районе Полтавы, Миргорода, Пирятина. Отсюда американские самолеты улетали бомбить вражеские объекты, а затем возвращались. Когда же в 1944г. Аэродромы были закрыты, трех человек из батальона, в том числе А.Зырянова, снова отправили в Москву. Его определили в Научно-исследовательский институт ВВС. Здесь, тогда на чрезвычайно секретном объекте, уже испытывали первые образцы реактивных самолётов, разрабатывали космические аппараты. Тутслужил А.И.Зырянов до окончания войны. Довелось уральцу готовить самолёты для парада победы. Тренировки проходили на подмосковном аэродроме, называемом тогда Чкаловским, где не раз видел сына Сталина-Василия…

За четыре фронтовых года много было различных эпизодов, встреч, потерь, расставаний. На каком бы участке ни был, какое бы задание ни было, Александр Ильич выполнял всё аккуратно.

В январе 1946г. А.И.Зырянов демобилизировался, приехал в село Петропавловское, ставшее уже городом Североуральском. Работал парторгом продснаба, помощник директора школы ФЗО №89, секретарём, а затем помощником начальника второго Северного рудника, а в ноябре 1975 года вышел на пенсию.

Приложение№3 (фотография)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]