Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_oznakomitelnoi_praktike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Кафедра «Налоги и налогообложение»

Учебно-методическое пособие

по организации и проведению ознакомительной

практики

для студентов 1 курса ОФО и ЗФО

специальности 080107 «Налоги и налогообложение»

Сочи-2011

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Налоги и налогообложения Сочинского государственного университета туризма и курортного дела протокол № 9, «11» мая 2011 г.

Рабочая программа составлена на основании ознакомительной и производственной практики

Государственного образовательного стандарта ВПО специальности 080107 «Налоги и налогообложение»;

Авторы – составители: д.э.н., профессор ______________ Т.Е. Гварлиани

к.э.н. доцент ______________ Е.К. Воробей

к.э.н., доцент ______________ В. П. Мулыкина

Рецензент: к.э.н., доцент ______________ Е.А. Швецова

Оглавление

Учебно-методическое пособие 1

по организации и проведению ознакомительной 1

практики 1

для студентов 1 курса ОФО и ЗФО 1

специальности 080107 «Налоги и налогообложение» 1

Оглавление 3

1. Программа ознакомительной практики по бухгалтерскому учету и налогообложению для студентов 1-го курса 4

1.1. Общие положения 4

1.2. Обязанности студента 5

1.3. Содержание и структура ознакомительной практики 6

1.4. Указания по работе над отчетом по ознакомительной практике 7

1.5. Оформление отчета по ознакомительной практике 7

1.6. Порядок подведения итогов ознакомительной практики 10

Литература 12

Интернет-ресурсы 14

Информационно – правовые системы 14

Приложения 15

Отчет 17

1. Программа ознакомительной практики по бухгалтерскому учету и налогообложению для студентов 1-го курса

1.1. Общие положения

1.1.1. Ознакомительная практика по бухгалтерскому учету и налогообложению - составная часть программы подготовки высококвалифицированных специалистов. Выполнение намеченной программы позволит студенту ознакомиться со структурой налоговой службы и возложенными на нее полномочиями, различными режимами налогообложения экономических субъектов, нормативным и правовым регулированием, системой бухгалтерского учета и налогообложения, применяемых на конкретном предприятии (учреждении), с элементами налогового планирования.

1.1.2. Основной целью ознакомительной практики является получение знаний о действующей в Российской Федерации системе налогообложения, функциях и структуре налоговых органов. Кроме того, студент должен получить представление о формировании эффективной учетной политики, организованной на основе налогового и бухгалтерского учета, а также нормативном и правовом регулировании налогового и бухгалтерского учета, методах формирования налоговой базы, выполнении налоговых расчетов.

1.1.3. Объектами, подлежащими изучению являются: нормативные документы, учетная политика, финансовые результаты, первичные документы и учетные регистры, в соответствии с которыми определяется налоговая база, производятся налоговые расчеты.

1.1.4 Продолжительность ознакомительной практики, согласно учебному плану, две недели. Первая неделя предусматривает прохождение практики в налоговых органах, а вторая – на базе хозяйствующего субъекта. Дата начала и окончания практики устанавливается кафедрой бухгалтерского учета и аудита.

1.1.5. Ознакомительную практику студенты проходят в налоговых инспекциях, а также на предприятиях различной формы собственности и в различных отраслях народного хозяйства г. Сочи. Базой для прохождения практики может быть также аудиторская фирма, специализирующаяся на проведении налогового аудита (в этом случае к документам необходимо приложить аудиторское заключение с рекомендациями в части оптимизации налогов). Рабочий день студента составляет 8 часов, при пятидневной рабочей неделе. В субботу студент должен проанализировать полученную информацию и написать отчет по практике за неделю.

1.2. Обязанности студента

1.2.1. На предприятие, выбранное студентом для прохождения практики приходить вовремя.

1.2.2. Прибыв к месту прохождения практики студент должен явиться к руководителю подразделения налогового органа или главному бухгалтеру и решить с ним вопрос о времени и месте получения консультаций.

1.2.3. Строго соблюдать дисциплину, правила внутреннего распорядка предприятия.

1.2.4. Выполнять программу практики и полностью осуществлять предусмотренные практикой задания, стремясь приобрести как можно больше практических навыков по своей специальности. Студент должен проработать на различных участках работы, с таким расчетом, чтобы выполнить все разделы программы.

1.2.5. Изучить по соответствующим разделам программы практики имеющуюся в библиотеках научную и учебную литературу, а также официальные издания - законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, указания по организации и методологии налогового и бухгалтерского учета, освоить применение положений финансового права и налогового кодекса Российской Федерации, овладеть навыками использования нормативных документов.

1.2.6. Изучить структуру, функции и полномочия налоговых органов РФ, определить порядок организации эффективной учетной политики, а также принципы бухгалтерского и налогового учета. Освоить порядок определения налоговой базы в соответствии с различными режимами налогообложения, начисления налогов и их своевременной уплаты в бюджет.

1.2.7. По результатам практики необходимо предоставить документы о ее прохождении: заверенную печатью характеристику практиканта; дневник заверенный подписью руководителя практики от организации, также заверенный печатью (прил. 1); отчет и защитить его в срок, установленный кафедрой бухгалтерского учета и аудита.

1.2.8. Студент-практикант работает под руководством ответственного за практику на кафедре и главного бухгалтера организации или работника налогового органа, где проходит ознакомительную практику.