Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краева Л.А. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискани....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Гончарство ранних кочевников Южного Приуралья в VI-I вв. До н.Э.

КРАЕВА Людмила Анатольевна

ГОНЧАРСТВО РАННИХ КОЧЕВНИКОВ

ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

В VI-I ВВ. ДО Н.Э.

Исторические науки:

специальность 07.00.06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО

«Оренбургский государственный педагогический университет» и в Отделе скифо-сарматской археологии Института археологии РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Моргунова Нина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Цетлин Юрий Борисович

кандидат исторических

Канторович Анатолий Робертович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 11 апреля 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4-ый этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

археологии РАН.

Автореферат разослан «___»____________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук Дэвлет Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Керамика ранних кочевников Южного Приуралья, являясь самой массовой категорией находок в погребениях, до сих пор не стала объектом специального исследования. К настоящему времени не разработано единой морфологической классификации керамики, а изучение технологии изготовления посуды производилось лишь на визуальном уровне. Однако существующие в сарматской археологии дискуссионные вопросы невозможно решать без привлечения результатов изучения такого важного исторического источника, как керамика. Отсутствие целостного представления о гончарстве ранних кочевников Южного Приуралья и наличие специальной методики его анализа сделали необходимым и возможным обращение к данной

Цели и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция гончарного производства ранних кочевников Южного Приуралья VI-I вв. до н.э. как источника по этнокультурной истории этого населения.

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

1) выделение исходной информации о технологии изготовления лепной керамической посуды ранних кочевников;

2) реконструкция навыков труда и культурных традиций по всем ступеням гончарного производства;

3) установление взаимосвязи форм и орнаментов сосудов с технологией их изготовления;

4) выделение культурных традиций собственного гончарного производства у ранних кочевников Южного Приуралья;

5) реконструкция историко-культурных процессов в Южном Приуралье в VI-I вв. до н.э. на основе обобщения всех полученных данных по исследованию

Методы исследования. В работе использованы четыре группы методов: 1) методы выделения технологической информации; 2) методы изучения форм; 3) методы анализа орнамента; 4) методы реконструкции культурных традиций в гончарстве. Для обобщения информации о технологии изготовления всех изучаемых сосудов, выделения технологических традиций и определения их места и времени существования использовались методы физического моделирования, статистики, картографирования, а также корреляции выделенной технико-технологической информации с морфологией сосудов и местом их расположения в погребальных комплексах.

Основное внимание уделено изучению гончарной технологии ранних кочевников Южного Приуралья, поскольку это хорошо обеспечено методическими разработками в рамках историко-культурного подхода к изучению гончарства (Бобринский, 1978; 1999).

Территория исследования охватывает часть степной и лесостепной зон Южного Приуралья в современных административных границах Оренбургской области. Такой выбор обусловлен тем, что классические памятники сарматской культуры расположены именно на этой территории и керамика доступна для всестороннего технологического анализа.

Все курганные могильники, материалы которых использованы в работе, разделены автором на условные географические локальные группы по их приуроченности к бассейнам рек, так как для кочевников важное значение при разграничении кочевий играли естественные природные преграды (Дубман, 2005). Всего выделено 7 локальных групп: 1) Илекская; 2) Уральская; 3) Иртеко-Кинделинская; 4) Кинельская; 5) Самаро-Бузулукская; 6) Демско-Салмышская; 7) Орско-Кумакская.

Хронологические рамки исследования охватывают период с VI в. до н.э. по I в. до н.э., что в историческом плане соответствует времени распространения савроматской и раннесарматской археологических культур.

Источники. В работе использованы три категории источников: археологические, архивные, а также результаты проведения экспериментальных работ по гончарной технологии. Основным источником информации о гончарстве ранних кочевников служила лепная глиняная

Изучались коллекции керамики, хранящиеся в фондах Оренбургского областного краеведческого музея, археологической лаборатории Оренбургского педагогического университета, Краеведческого музея г. Орска, Государственного исторического музея (г. Москва), Музея археологии и этнографии УНЦ РАН (г. Уфа). Всего было проанализировано 263 сосуда из 36 курганных могильников.

Материал исследования происходит из археологических раскопок К.Ф. Смирнова, М.Г. Мошковой, Л.Т. Яблонского, Н.Л. Моргуновой, А.Х. Пшеничнюка, С.В. Богданова, Д.В. Мещерякова.

Научная новизна работы. Исследование является первой специальной работой по истории гончарства ранних кочевников Южного Приуралья. В работе впервые изучение керамики проводится в рамках комплексного подхода. В научный оборот вводится принципиально новая информация по гончарной технологии ранних кочевников. Керамика рассматривается не только как предмет материальной культуры, но и как источник исторической информации об историко-культурных процессах в Южном Приуралье в VI-I вв. до н.э. Впервые методика А.А. Бобринского апробируется на керамическом материале неоседлых групп населения. В работе также решаются некоторые вопросы методического характера, связанные со спецификой такого гончарства.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по истории ранних кочевников Южного Приуралья, для разработки общих и специальных курсов по истории сарматской культуры и истории гончарства сарматских племен, для чтения лекций в высших учебных заведениях.

Апробация результатов. Результаты технологического анализа керамики из могильников сарматской культуры и основные положения работы публиковались и обсуждались на конференциях в Челябинске (1999, 2006), Самаре (2000), Оренбурге (2001), Тобольске (2002), Москве (2003), Перми (2003). По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, где представлены терминологический словарь, рисунки и таблицы с результатами комплексного анализа керамики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, очерчиваются его территориальные и хронологические рамки, обосновывается структура диссертации.