- •Задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Исходные данные для расчета потребности
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Расчет запасов в различных измерителях
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
- •Эталон решения задания
Эталон решения задания
1. Рассчитываем запас текущий в тоннах Зтек = 80/2= 40 т.
2. Определяем суточную потребность: рсут = Ргод / 360 = 1800/360 = 5 т.
3. Рассчитываем запас текущий в днях: Зтек = 40/5 = 8 дней.
4. Рассчитываем общий запас в днях Зобщ. = Зтек. + Зстр. + Зподг. = 8 + 5 +2 = 15 дней.
5. Рассчитываем запас страховой в тоннах: Зстр. = 5 * 5 = 25 т.
6. Рассчитываем запас подготовительный в тоннах: Зподг. = 2 * 5 = 10 т.
7. Рассчитываем общий запас в тоннах: Зобщ. = 40 + 25 + 10 = 75 т.
Задание 10. Рассчитать объем закупки материалов на 3-й квартал текущего года по следующим данным:
1. потребность на выпуск продукции: изделие А – 3500 кг; изделие Б – 2100 кг; изделие С – 3600 кг;
2. потребность на НЗП составляет 400 кг;
3. потребность на РЭН – 360 кг;
4. потребность на капитальное строительство – 240 кг;
5. переходящий запас планируется в размере 200 кг;
6. фактический остаток на 1.06. составляет 180 кг;
7. поставка материала в июне 340 кг;
8. недогруз прошлого месяца – 70 кг;
9. планируемый расход июня – 320 кг;
Кроме того, рассчитать поставку материала на каждый месяц квартала, если известно, что планируемый объем производства распределяется следующим образом по месяцам: июль – 40%, август – 35%; сентябрь – 25%. Капитальное строительство будет осуществляться только в июле месяце, ремонтно-эксплуатационные работы проводятся равномерно каждый месяц.
Эталон решения задания
1. Рассчитываем общую потребность:
Робщ = 3500 + 2100 + 3600 + 400 + 360 + 240 = 10200 кг.
2. Определяем ожидаемые остатки на начало планового периода:
Оож = 180 + 340 + 70 – 320 = 270 кг.
3. Рассчитываем объем закупки на квартал:
Vзак = 10200 + 200 – 270 = 10130 кг.
Определяем объем закупки без учета закупки материала на капитальное строительство и ремонтные нужды:
Vзак – РЭН – КС = 10130 – 240 – 360 = 9530 кг.
Определяем объем закупки РЭН на каждый месяц: Vрэн = 360 / 3 = 120 кг.
Рассчитываем объем закупки на каждый месяц с учетом закупки на ремонтные нужды и капитальное строительство:
Vиюль = 9530 * 40 / 100 + 120 + 240 = 4172 кг.
Vавгуст = 9530 * 35 / 100 + 120 = 3455,5 кг.
Vсентябрь = 9530 * 25 /100 +120 = 2502,5 кг.
Задание 11. Установите размер лимита цеху на лавсан на апрель. Потребность цеха в лавсане на месяц составляет 8550 кг. Расчетный остаток материала в цехе на начало планового периода – 900 кг. Норма запаса материала в цехе – 4 дня.
Эталон решения задания
1. Рассчитываем суточную потребность в лавсане: 8550/30 = 285 кг.
2. Определяем норму запаса материала в цехе в кг: 285 * 4 = 1140 кг.
3. Рассчитываем лимит цеха на лавсан: 8550 + 1140 – 900 = 8790 кг.
Задание 12. По данным таблицы установить лимит цеху на материал А. Предусмотреть равномерную поставку материала партиями, равными грузоподъемности применяемых транспортных средств – 800 кг.
Таблица
Наименование материала |
Потребность цеха в материале на май |
Фактический остаток материала в цехе на 1 апреля |
План отпуска материала в цех в апреле |
Ожидаемый расход материала в апреле |
|||||
На выпуск |
На РЭН |
На НЗП |
|
|
|
||||
М-15 |
5600 |
70 |
260 |
400 |
5200 |
4900 |