Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 раздел печать.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
142.5 Кб
Скачать

Введение

Стрелочные переводы являются наиболее ответственной, сложной и дорогостоящей частью верхнего строения пути.

Укладка и смена стрелочных переводов являются сложными и трудоемкими путевыми работами, от качества выполнения которых зависит в большей степени надежность их в эксплуатации. При ручной раздельной укладке и смене переводов трудно, а иногда и невозможно полностью выполнить технические условия и требования к качеству работ. Многолетние наблюдения показали, что собранные на стенде и уложенные крупные блоками или одним блоком стрелочные переводы исправно служат на 10-20% времени дольше установленных сроков, чем те, которые заменялись и укладывались раздельно и вручную. Это объясняется высокой точностью сборки и устранением заводских дефектов в стационарных условиях, что улучшает взаимодействие подвижного состава со стрелочным переводом. Одновременно повышается безопасность труда и сокращаются затраты на текущее содержание стрелочных переводов.

Внедрение механизации и совершенствование организации работ по сборке, укладке и смене стрелочных переводов открывают широкие возможности повторного использования старогодних стрелочных переводов после соответствующего их ремонта на базе. Все эти мероприятия позволяют улучшить состояние стрелочных переводов, повысить производительность труда, облегчить труд монтеров пути, и в конечном итоге повысить безопасность движения поездов.

Увеличение скорости движения поездов на линии Санкт-Петербург-Москва до 200-250 км/ч требует укладывать в путь новые стрелочные переводы для скоростного движения. На сегодняшний день таковыми являются стрелочные переводы проектов 2726 и 2728 на железобетонных брусьях, которые могут быть вварены в бесстыковые плети, а все стыки (кроме изолирующих) на стрелочном переводе ликвидируются с помощью алюмотермитной сварки. Во время замены стрелочного перевода производится полное оздоровление основной площадки земляного полотна с заменой старого щебеночного балласта на новый и доведением толщины балластного слоя под скоростным стрелочным переводом до 70-80 см.

В данном дипломном проекте были проанализированы наиболее распространенные способы машинизированной укладки стрелочных переводов и определены рациональные сферы их применения. В результате анализа были разработаны и технически обоснованы технологии укладки стрелочных переводов проекта 2728, образующих нормальный съезд между 1 и 2 главными путями на станции Рябово, с применением крана УК-25СП и системы «PUM».

1 Характеристика дистанции пути

1.1 Природно-климатические условия

Государственное унитарное предприятие Опытная Санкт-Петербург Московская дистанция пути (в дальнейшем ОПЧ-10), является филиалом государственного унитарного предприятия ОАО «РЖД» Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги.

Опытная Санкт-Петербург Московская дистанция пути расположена на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Северо-Западной Европейской части Российской Федерации. Рельеф равнинный со следами деятельности ледника. Большую часть области занимают низменные пространства. Климат переходный от морского к континентальному. Зима умеренно теплая, средняя температура самого холодного месяца января от –7 до –11 С. Лето прохладное, средняя температура самого теплого месяца июля от 15 до 17,5 С. Территория области располагается в зоне избыточного увлажнения, количество осадков 550-850 мм в год. Снежный покров сохраняется 120-160 дней в году. Продолжительность периода с положительной температурой воздуха 150-170 дней в году.

Основной задачей дистанции пути являются: содержание всех элементов верхнего строения пути, искусственных сооружений и др. в состоянии, обеспечивающем плавное, бесперебойное и безопасное движение поездов с установленными скоростями.

Соседние файлы в предмете Общий курс железных дорог