Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Производственная практика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

11

Минобрнауки РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

(ВятГГУ)

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА

Программа производственной практики

для студентов IV курса полного срока очной формы обучения, V курса полного срока заочной формы обучения и III курса сокращенного срока заочной формы обучения (на базе высшего профессионального образования)

специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Утверждаю

Зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогов

д.э.н., профессор ______________А. В. Зонова

КИРОВ

2007

ББК 74.582.66 я 73

П 80

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Вятского государственного гуманитарного университета

Составители:

- И. Н. Бачуринская, ст. преподаватель

- Н. В. Грицук, ст. преподаватель

Рецензенты:

- А. В. Зонова, д.э.н., профессор

- С. Ю. Клепова, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета экономического факультета Вятской ГСХА

Программа составлена в соответствии с ГОС высшего профессионального образования специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Программа предназначена для студентов очной и заочной формы полного срока обучения и сокращенного срока на базе высшего образования.

Программа утверждена на заседании кафедры бухгалтерского учета и налогов от 21.12.2006 года, протокол № 5.

П 78 Программа производственной практики для студентов IV курса полного срока очной формы обучения, V курса полного срока заочной формы обучения и III курса сокращенного срока заочной формы обучения (на базе высшего профессионального образования) специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит [Текст] / сост. И. Н. Бачуринская, Н. В. Грицук. – Киров : Изд-во ВятГГУ, 2007. - с.

ББК

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2007

© Бачуринская И. Н., Грицук Н. В., составление, 2007

1. Пояснительная записка

Производственная практика по бухгалтерскому учету проводится в коммерческих организациях (промышленных, торговых, сельскохозяйственных и других, кроме банков и иных финансово-кредитных учреждений) с целью углубления знаний, полученных в университете, и приобретения практических навыков в области бухгалтерского учета.

Таблица 1 – Продолжительность производственной практики

Форма обучения

Срок обучения

Время прохождения практики

Срок прохождения практики

Очная

5 лет

8-й семестр

6 недель

Заочная

5 лет 3 месяца

9-й семестр

6 недель

Заочная

3 года

5-й семестр

6 недель

В процессе практики студенты находятся в организации и выполняют работу в соответствии с программой практики. Студенты могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности, однако это не освобождает их от выполнения требований, предъявляемых программой практики.

Руководство производственной практикой со стороны факультета осуществляется кафедрой бухгалтерского учета и налогов. Конкретно руководство и контроль за проведением практики по каждой базе возлагается на руководителя практики, назначаемого кафедрой, а также на руководителя от соответствующей организации (главного бухгалтера или его заместителя), что оформляется распоряжением по факультету.

До отъезда на место практики проводится установочная консультация, на которой руководитель практики от кафедры бухгалтерского учета и налогов объясняет основные вопросы, касающиеся места, времени, порядка прохождения производственной практики, содержания и порядка защиты отчета о практике.

Перед отъездом на практику студент обязан представить на кафедру один экземпляр договора, заключенного между университетом и организацией о прохождении студентом производственной практики, второй экземпляр договора должен быть сдан в организацию по месту прохождения практики. Бланк договора выдается кафедрой бухгалтерского учета и налогов. На основании представленных договоров оформляется распоряжение на прохождение студентами производственной практики, после чего студенты допускаются к прохождению практики.

В процессе прохождения практики студенты должны:

  1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами, первичными документами бухгалтерского учета, составить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия.

  2. Ознакомиться с учетной политикой организации и внутренними нормативными документами. Изучить организацию бухгалтерского учета: построение учетного аппарата, формы бухгалтерского учета, первичный учет и документооборот.

  3. Ознакомиться с формами контроля, существующими в организации, и оценить систему внутреннего контроля с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности.

  4. Участвовать в работе бухгалтерии непосредственно в структурных подразделениях: материального учета, учета труда и его оплаты, учета основных средств и нематериальных активов, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), учета готовой продукции и ее продажи, учета денежных средств, расчетных и кредитных операций, учета финансовых вложений, учета капитала, резервов и финансовых результатов. Изучить синтетический и аналитический учет.

  5. Участвовать в проведении инвентаризации материальных ценностей, основных средств, нематериальных активов, денежных средств, расчетов. Ознакомиться с результатами предыдущих инвентаризаций.

  6. Изучить степень автоматизации учетной работы на предприятии и ее организацию.

  7. По результатам работы составить краткое заключение, характеризующее организацию бухгалтерского учета, и дать рекомендации по его совершенствованию.

Руководитель практики от кафедры совместно с руководителем практики от организации выполняют следующие функции:

1. Оказывают помощь в составлении календарно-тематического плана работы каждого студента в соответствии с программой.

2. Контролируют выполнение календарно-тематических планов и проверяют качество работы студентов.

3. Консультируют студентов по вопросам, возникающим в ходе практики, по составлению отчетов о практике.

4. Осуществляют прием отчетов о практике и оценивают выполненную работу.

Студенты при прохождении производственной практики должны соблюдать следующие условия:

1. Подчиняться правилам внутреннего распорядка той организации, где они проходят практику.

2. Самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с календарно-тематическим планом.

3. Вести дневник по установленной форме. Дневник прохождения практики студенты очной формы обучения получают на кафедре бухгалтерского учета и налогов, студенты заочной формы обучения оформляют дневник по установленному образцу (Приложение II). Дневник заполняется студентом ежедневно и проверяется руководителем от организации.

4. Выполнять указания руководителей практики от кафедры и от организации.

5. Сдавать руководителям практики для проверки определенные разделы отчета в соответствии с календарно-тематическим планом.