Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полиция национал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Полиция национал-социалистской Германии

Национал-социалистская германская полиция была разделена на две службы: полицию порядка и полицию безопасности.

Униформированная полиция порядка была учреждена распоряжением Гиммлера от 26 июня 1936 года и существовала до 1945 года.

Неуниформированная полиция безопасности была учреждена тем же распоряжением и составлена из уголовной полиции (нем. Kriminalpolizei, Kripo) и гестапо, которые были ответственны за преследование преступников, совершивших тяжкие и, особенно, политические преступления.

Объединению полиции безопасности и полиции порядка под началом партийной организации СС и СД оказывалось продиводействие со стороны государственных структур (министерств внутренних дел и юстиции, региональных управлений полиции).

В итоге 27 сентября 1939 г. было создано Главное управление имперской безопасности (РСХА) в результате объединения Главного управления полиции безопасности (нем. Hauptamt Sicherheitspolizei) и службы безопасности (СД).

Главное управление полиции порядка не вошло в РСХА как подразделение. Однако, путём связи государственного полицейского руководства с партийной организацией СС был обеспечен полный контроль НСДАП над всеми органами безопасности Третьего рейха.

Главное управление полиции порядка с 26 июня 1936 года по 31 августа 1943 года возглавлял оберстгруппенфюрер СС Курт Далюге и с 1 сентября 1943 года по 8 мая 1945 года — обергруппенфюрер СС Альфред Вюнненберг; их должность именовалась «шеф полиции порядка».

[Править] Задачи полиции порядка [править] Общие полицейские задачи

Подобно обычной полиции, непосредственной задачей полиции порядка было обеспечение общественной безопасности и порядка.

Охранная полиция (нем. Schutzpolizei) несла ответственность за безопасность в городах, жандармерия — за безопасность в сельской местности, специальные подразделения дорожной жандармерии наблюдали за транспортом на автобанах и за скоростными улицами между населёнными пунктами.

Расследованием преступлений полиция порядка занималась лишь в ограниченной степени. Ею расследовались только мелкие преступления (такие как простые кражи и проступки). За тяжкие и особенно политические преступления отвечали Крипо и гестапо, а также СД, общее руководство которыми было сосредоточено в главном управлении безопасности Рейха.

[Править] Особые задачи и характер полиции при диктатуре

Наряду с общими задачами всякой полицейской деятельности при национал-социалистской диктатуре полиция стала выполнять функции, которые соответствовали её политической роли как инструмента государственных репрессий.

[Править] Участие в военных преступлениях

Орднунг-полицейские конвоируют арестованных советских гражданских, снимок сентября 1942 года из Бундесархива

Ряд частей полиции порядка принимал участие в военных операциях Второй мировой войны. Уже перед началом войны германские полицейские силы участвовали в оккупации Австрии и Судетской области, а также в устройстве «протекторатов» на территории Чехословакии. Полицейские принимали участие также в нападении на Польшу, проводя уже казни польских националистов. Силы полиции порядка были также задействованы в высылке в советскую тогда часть Польши евреев.

Устрашающую степень вовлечённости германских полицейских частей в военные преступления последующего периода войны прояснили новые исследования. Особо нужно отметить так называемую колониальную полицию, главной задачей которой было противостояние партизанам. Высшей точкой преступных полицейских акций было систематическое привлечение сил полиции порядка к акциям массового уничтожения (главным образом к расстрелам) евреев и других жертв нацизма в период с 1941 по 1944 годы в Польше, Прибалтике и Белоруссии. Речь идёт, по оценке автора книг и бывшего сенатора юстиции Гамбурга Вольфганга Куриллы, о самой мрачной главе истории германской полиции, в которой активно участвовали более 20 тысяч служащих полиции. Более 2 миллионов евреев было убито при прямом содействии орднунг-полицейских.