Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222501.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
470.84 Кб
Скачать

5. Основные понятия

Неопозитивизм - философско-социологическая ориентация, опирающаяся на принципы логического позитивизма. Неопозитивизм характеризуется:

-рассмотрением социальных явлений на основе законов, общих для природной и социально-исторической реальности (натурализм);

-использованием методов естествознания в социальных исследованиях (сциентизм);

-свободой от ценностных суждений (методологический объективизм);

-операциональным определением понятий (операционализм);

-исследованием субъективных факторов через поведение (бихевиоризм);

-стремлением к количественному описанию социальных явлений (квантификация).

Позитивизм (Positivism ) -от лат.Positivus-положительный. Позитивизм - социально-философское направление, характеризующееся стремлением исходить из данного, фактического, устойчивого, несомненного (позитивного), с тем, чтобы создать социальную теорию:

-свободную от умозрительных метафизических объяснений;

-доказательную и общезначимую;

-основанную на методологии, наукам свойственной естественным.

Сциентизм (от латинского scientia наука), абсолютизация роли науки в системе культуры, в духовной жизни общества; в качестве образца берутся естественные науки, математика.

Философско-методологический принцип, признающий в качестве подлинных наук только естественные науки, математику и абсолютизирующий их роль в системе культуры, в изучении и объяснении всех сторон жизни, мировоззрение, рассматривающее науку и её успехи в качестве главного фактора прогресса в истории и средства решения общественных, социальных проблем. Течение в социальной науке в 19 20вв.

Антисциентизм (англ. antiscientism)-философско-мировоззренческая идейная позиция, состоящая в критической (вплоть до враждебной) оценке науки и её роли в системе культуры и научного познания как фактора отношения человека к миру. Концепции, учения и деятельность радикальной антисциентистской направленности носят обобщённое наименование «антинаука».

Персонализм-теистическая тенденция в философии, в которой личность и ее духовные ценности признаются высшим смыслом земной цивилизации. Считается, что термин «персонализм» впервые употребил Ф.Шлейермахер в книге «Речи о религии к образованным людям, ее презирающим» (1799). К персонализму относятся учения Ф.Якоби, А.Олкотта, Ш.Ренувье, Л.Прата. Концепцию этического персонализма разрабатывал М.Шелер в книге «Формализм в этике и материальная этика ценностей» (1921). Этический персонализм Шелера, «критический персонализм» Штерна и «теологическая этика» Тиллике послужили основой персоналистской тенденции в немецкой философии. На первом плане здесь-проблематика задатков и способностей индивида, глубинных сфер индивидуальной жизни человека; «личностный метод» объявляется универсальным средством познания не только человека, но и всей реальности.

Томизм (от лат. Thomas -Фома)-учение в схоластической философии и теологии католицизма. Томизм-доминирующее течение в католической философии было основано Фомой Аквинским, от имени которого и получило свое название (по латыни Фома-Thomas). Католицизм использовал идеи Фомы Аквинского в борьбе против науки Нового времени. Реформация и буржуазные революции привели к кризису католической идеологии в целом и к упадку Фомы. Во второй половине 19 в. начинается возрождение этого учения в форме неосхоластики я неотомизма.

Неотомизм-философская доктрина католицизма характеризующаяся:

-признанием независимого от человеческого сознания существования природы и общества, которые в то же время считаются продуктами творческой деятельности Бога;

-провозглашением превосходства истин откровения над истинами разума;

-теологическими истолкованиями научных теорий и др.

Соседние файлы в предмете История и философия науки