Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика 4 семестр / Opisania_labotatornykh_rabot_po_fizike / Описание работы №54

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
171.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ И ЯДЕРНОГО СИНТЕЗА

А.Н. Седов

Лабораторная работа №54

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ

АТОМА ВОДОРОДА

Методическое пособие

Москва

2011

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 54

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ АТОМА ВОДОРОДА

Цель работы – измерение длин волн спектральных линий атомарного водорода в видимой части спектра, экспериментальное определение значения постоянной Ридберга.

1. Теоретические основы работы

Характеристика излучения, выражающая его частотный (спектральный) состав называется спектром излучения. Спектры излучения и поглощения атомов являются линейчатыми. Они состоят из отдельных спектральных линий – узких квазимонохроматических пиков интенсивности излучения.

Спектры излучения молекул представляют собой полосы более широкого частотного состава. Линии в спектре излучения атомов располагаются не беспорядочно, а образуют строго определенные группы, которые принято называть сериями. Положение спектральных линий в спектре обычно определяется длиной волны либо частотой.

Закономерности атомных и молекулярных спектров были хорошо изучены экспериментально еще до создания квантовой теории строения атомов. Однако теоретическое объяснение этих закономерностей возможно только на основе квантовых представлений, как о свете, так и о строении атомов и молекул.

Согласно современным представлениям, электроны в атомах могут иметь строго определенные значения полной энергии. Для атома водорода этот дискретный ряд значений энергии определяется формулой

E

 

= −

m e4

1

, (n = 1, 2, 3, ….),

(1)

n

2 2

 

n 2

 

 

 

 

 

где m = масса электрона; е – заряд электрона; - постоянная Планка. В квантовой механике используется не международная система (СИ), а система СГС (точнее – Гауссова система единиц), основными единицами которой являются сантиметр, грамм и секунда. Для квантовой механики международная система не только не нужна, но и крайне неудобна. Целое число n называется главным квантовым числом. Главное квантовое число определяет значение полной энергии электрона в атоме. Состояние электрона с n = 1 называется основным состоянием и характеризуется наименьшим значением энергии. Значения полной энергии En называют энергетическим уровнями .

Таким образом, энергия электрона в атоме дискретна (квантована). Знак минус указывает на то, что полная энергия электрона в атоме меньше, чем в свободном состоянии. За нуль отсчета принимается энергия при n = ∞, когда электрон не связан с ядром, а его кинетическая энергия равна нулю.

Вспектроскопии уровни энергии принято изображать горизонтальными линиями,

апереходы между ними – стрелками (рис. 1). Расстояния между горизонтальными линиями пропорциональны соответствующим разностям энергий.

2

Серия Бальмера

Длины волн указаны в нм (1 нм = 10-9 м)

Рис. 1. Энергетические уровни атома водорода

Переход электрона с одного энергетического уровня на другой может происходить только при изменении его энергии на величину равную разности энергий соответствующих уровней. Переход электрона на более высокие уровни энергии (уровни с большим значение энергии) может происходить за счет соударений, связанных с тепловым движением атомов, соударений атомов с достаточно быстрыми электронами в газовом разряде, или при поглощении атомом фотона. При этом атом оказывается в возбужденном состоянии.

Находиться в возбужденном состоянии длительное время атом не может, поэтому электрон спонтанно (самопроизвольно) переходит на более низкий энергетический уровень. При этом испускается фотон, энергия которого равна разности энергий электрона (правило частот):

ω = En

2

En ,

(2)

 

1

 

где n1 и n2 – номера соответствующих энергетических уровней.

Подставляя выражения для полных энергий En2 и En1 из (1), получим формулу для частот спектральных линий атома водорода:

ω =

m e

4

 

1

1

 

 

 

 

.

(3)

 

 

 

 

 

2

3

 

2

 

n

2

 

 

 

 

n1

 

2

 

 

С учетом того, что ω = 2πc / λ , имеем:

3

1

=

me

4

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

(4)

 

 

3

 

2

2

λ

 

 

 

 

 

 

 

 

c n1

 

n2

 

 

Эта формула часто используется в прикладной спектроскопии. Постоянный множитель, стоящий перед скобкой в последней формуле, обычно обозначают буквой R и называют постоянной Ридберга для атома водорода:

 

 

R

=

 

m e 4

 

.

 

(5)

 

 

4 π 3 c

 

Для вычисления R воспользуемся значениями универсальных констант, входящих в

формулу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с = 2,99793·1010 см/с,

 

 

 

 

 

 

=1,0544·10-27 эрг·с,

 

e = 4,8030·10-10 ед. заряда СГСЭ,

m = 9,10938 10-28 г;

 

формула (5) даст тогда следующее теоретическое значение:

 

 

R = 109737,34 см–1 .

 

С учетом (5) формула (4) принимает вид (формула Бальмера):

 

1

=

 

1

1

 

(6)

 

 

R

 

 

.

 

λ

2

2

 

 

n1

n2

 

 

В спектроскопии величина k = 1/λ называется волновым числом и обычно выражается в единицах см–1 . Волновое число показывает, сколько раз длина волны укладывается в одном сантиметре.

Совокупность спектральных линий, соответствующих переходам на уровень n1 = 2, образует с ерию Бальмера. Четыре первые спектральные линии этой серии расположены в видимой области спектра, они обозначаются Hα, Hβ, Hγ, Hδ и соответствую переходам электронов с уровней с квантовыми числами 3, 4, 5 и 6.

Для серии Бальмера формула (6) c использованием волнового числа принимает вид

k =

 

1

 

1

 

,

n = 3, 4, 5, …..,

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

 

 

n

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k =

 

 

R

 

R

.

(7)

 

 

2 2

 

n 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Величина T(n) = R называется спектральным термом или просто термом. n2

Из (7) следует, что волновое число спектральной линии равно разности соответствующих термов.

Из формулы (6) видно, что по мере увеличения n разность между волновыми числами соседних линий уменьшается, и при n = ∞ получаем постоянное значение k = R/4. Таким образом, линии должны постепенно сближаться, стремясь к предельному положению k = R/4. Предельное волновое число называется границей серии .

Из формулы (7) также следует выражение, содержащее связь между волновыми числами спектральных линий:

km kn = T (n) − T (m) ,

разность волновых чисел двух спектральных линий равна разности соответствующих термов. Разность волновых чисел двух спектральных линий является, в свою очередь, волновым числом другой спектральной линии. Это утверждение является современной

4

формулировкой комбинационного принципа , который был установлен эмпирическим путем.

Наблюдать видимые линии спектра излучения атома можно с помощью спектральных приборов (спектрометров, монохроматоров). Измерив длины волн визуально наблюдаемых спектральных линий серии Бальмера – красной, голубой, фиолетово-синей и фиолетовой, можно определить экспериментальное значение постоянной Ридберга R.

2. Описание экспериментальной установки

Схематическое изображение экспериментальной установки для исследования спектра излучения атома водорода приведено на рис. 2.

1

2

3

4

5

6

 

Рис. 2

Экспериментальная установка

 

Источником излучения является водородная трубка 1, установленная в одном корпусе с источником питания. В водородной трубке под действием высокого напряжения возникает тлеющий разряд. При соударении с электронами, которые ускоряются в электрическом поле и приобретают достаточно большую энергию, атомы водорода возбуждаются. Возбужденные атомы, переходя в состояние с меньшей энергией, излучают несколько спектральных линий, четыре из которых находятся в видимой области спектра, а остальные в ультрафиолетовой области.

Излучение водородной трубки объективом 2 фокусируется на торце световода 3. Через световод излучение попадает в спектрометр 4, где с помощью дифракционной решетки разлагается в спектр. В качестве светочувствительного элемента используется ПЗС линейка (ПЗС – прибор с зарядовой связью), электрический сигнал с которой через кабель 5 подается на USB вход компьютера 6. Специальная программа производит сканирование элементов ПЗС линейки и на дисплее компьютера рисует спектр исследуемого излучения.

3. Порядок выполнения работы

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Спецификация измерительных приборов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название прибора

 

Пределы

Цена

 

Инструментальная

 

и его тип

 

измерения

деления

 

погрешность

 

Спектрометр Spectra-1

 

400 - 900 нм

 

 

0,05 нм

 

5

1. Произведите калибровку спектрометра по известным длинам волн трех спектральных линий гелия, для чего:

перед объективом спектрометра установите блок с гелиевой трубкой, включите источник питания гелиевой трубки;

включите компьютер и запустите программу «Spectrometer»;

произведите калибровку согласно руководству по эксплуатации спектрометра, используя значения длин волн спектральных линий гелия, приведенные в табл. 2;

выключите источник питания гелиевой трубки.

Таблица 2

Длины волн спектральных линий гелия

Цвет линии

Длина волны λ, нм

 

 

Красная

667,8

 

 

Желтая

587,6

 

 

Зеленая

501,6

 

 

2. Определите длины волн спектральных линий излучения водорода, для чего:

перед объективом спектрометра установите блок с водородной трубкой, включите источник питания водородной трубки;

в главном окне программы «Spectrometer» нажмите кнопку «Play» и установите флажок «Show peaks». Изменяя расстояние между водородной лампой и объективом спектрометра, добейтесь, чтобы пики спектральных линий, имеющих наибольшую интенсивность, полностью помещались в пределах окна графиков. Запишите длины волн спектральных линий в табл. 3.

Таблица 3

Измерение длин волн спектральных линий атома водорода

Цвета спектральных линий

Длина волны λ, нм

Красная

 

Голубая

 

Фиолетово-синяя

 

Фиолетовая

 

4.Обработка результатов измерений

1.Рассчитайте значения волновых чисел спектральных линий серии Бальмера соответствующие значения величины 1/n2. Результаты запишите в табл. 4.

6

Табл. 4

Зависимость волнового числа от 1/n2

n

 

1

 

k =

1

, см-1

 

 

 

 

n2

λ

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

2.Постройте график зависимости волнового числа k от 1/n2.

3.Эта зависимость, как следует из формулы (7), является линейной. Произведите аналитическую или графическую аппроксимацию экспериментальных точек уравнением прямой линии у = A +Bx, где

у = k ; A =

R

;

B = − R ; x =

1

.

 

 

4

 

 

n 2

6. Найдите среднее значение постоянной Ридберга:

Rср=2A+B/2.

7. Рассчитайте абсолютную погрешность среднего значения постоянной Ридберга

R =

(2 A)

2

 

B 2

 

+

.

 

 

 

 

2

Запишите окончательный результат в стандартном виде.

5.Контрольные вопросы

1.Что называется спектром излучения, спектральной линией?

2.Опишите спектр излучения водорода, который Вы наблюдали в лабораторной работе. Что Вы измеряли?

3.Расскажите о модели атома водорода, предложенной Резерфордом.

4.Сформулируйте постулаты Бора, которые он ввел при создании теории атома водорода.

5.Какими квантовыми числами описывается состояние электронов в атоме? Квантование каких физических величин они определяют?

6.Изобразите энергетическую диаграмму атома водорода. Какие переходы электронов между энергетическими состояниями приводят к излучению в видимой части спектра?

7.В чем заключается физический смысл Боровских радиусов орбит электронов?

8.Какой смысл имеет главное квантовое число? Что оно определяет?

7