Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правила приема в РАП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Центральный филиал

ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

Воронеж - 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предлагаемая программа предназначена для поступающих на факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) Центрального филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») по завершении обучения по программе среднего профессионального образования по специальностям 0201 Правоведение и 0202 Право и организация социального обеспечения. Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0201 Правоведение.

Программа состоит из семи разделов, включающих основные вопросы по следующим правовым дисциплинам:

- теории государства и права;

- конституционное право;

- административное право;

- гражданское право;

- уголовное право;

- трудовое право;

- семейное право.

Вступительное испытание по предмету « Основы государства и права» проходит в форме устного экзамена. В процессе сдачи экзамена абитуриент должен показать знание вопросов экзаменационного билета, проявив при этом:

-умение определять правовые понятия и категории теории государства и права и отраслевых юридических дисциплин, выделяя при этом существенные признаки правовых явлений и процессов и устанавливая их взаимосвязи;

-навыки формулирования развёрнутых и аргументированных ответов на вопросы экзаменационного билета;

-знание программного материала соответствующих правовых дисциплин, а также действующего законодательства.

Программа

Раздел 1. Основы теории государства и права

Власть и социальные нормы первобытного общества. Понятие и признаки государства. Причины и основные формы возникновения государства. Основные теории происхождения государства. Возникновение права. Соотношение и взаимосвязь государства и права. Понятие и принципы правового государства. Проблемы формирования правового государства в современной России.

Государственная власть и сущность государства. Функции государства: понятие и виды. Механизм государства: понятие, основные черты и структура. Понятие, признаки и виды государственных органов. Суд в системе органов государственной власти.

Форма государства: понятие и элементы. Форма государственного правления: понятие и виды. Форма государственного устройства: понятие и виды. Государственный режим: понятие и виды.

Гражданское общество и государство. Государство, общество, личность. Политическая система. Место и роль государства в политической системе.

Понятие и основные признаки права. Ценность и сущность права. Основные учения о праве. Принципы права: понятие и виды. Понятие и виды функций права. Право в системе социальных норм. Право и мораль: единство, различия, взаимодействие, противоречия. Правосознание: понятие, структура, виды. Правовая культура и правовое воспитание.

Норма права: понятие и признаки. Структура нормы права. Виды норм права. Понятие, принципы и виды правотворчества. Систематизация нормативных правовых актов: понятие и виды. Формы (источники) права: понятие и виды. Законы и подзаконные нормативные правовые акты: понятие, признаки и виды. Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Система права: понятие и структурные элементы. Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли, подотрасли и правовые институты. Частное и публичное право. Соотношение системы права и системы законодательства.

Понятие правоотношений и предпосылки их возникновения. Структура правоотношения: субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность. Юридические факты. Юридический (фактический) состав. Реализация права: понятие и формы. Правоприменение : понятие и основные признаки. Пробелы в праве: понятие и способы их устранения и преодоления. Толкование права: понятие и виды. Правомерное поведение и правонарушение: понятие, признаки, виды. Юридический состав правонарушения. Юридическая ответственность: понятие, виды цели и принципы. Понятие, принципы и гарантии законности. Понятие правопорядка. Соотношение законности, правопорядка и демократии.

Раздел 2. Конституционное право

Понятие и источники конституционного права Российской Федерации. Этапы конституционного развития России. Конституция Российской Федерации: понятие, значение, структура. Место и роль Конституции России в системе российского законодательства. Основы конституционного строя Российской Федерации.

Народовластие и формы его осуществления в Российской Федерации Непосредственная и представительная демократия. Избирательное право в Российской Федерации.

Основы правового статуса человека и гражданина. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Понятие и виды основных прав и свобод человека и гражданина. Общая характеристика личных прав и свобод граждан. Общая характеристика политических прав и свобод граждан. Общая характеристика экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан. Общая характеристика конституционных обязанностей человека и гражданина. Гражданство Российской Федерации: понятие и принципы. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

Федеративное устройство России. Органы государственной власти в Российской Федерации. Президент Российской Федерации. Федеральное Собрание Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Конституционные основы судебной системы Российской Федерации. Правоохранительные органы. Местное самоуправление в Российской Федерации.