
- •Содержание курсового проекта
- •Исходные данные
- •1. Аналитическая часть
- •1.1 Характеристика предприятия
- •1.2 Характеристика участка
- •1.3 Задача проектирования
- •2.1 Корректировка пробегов авто
- •Корректировка пробега до кр (Капитального ремонта)
- •3.1 Схема технологического процесса
- •3.2 Выбор оборудования и оснастки
- •3.3 Организация постовых работ
- •4. Разработка мероприятий по охране труда, технике безопасности
- •4.1 Охрана Труда
- •4.2 Техника безопастности
- •5. Используемая литература
2.1 Корректировка пробегов авто
Корректировка пробега до ТО 1
=
(1)
-
нормативный пробег
-
коэффициент, учитывающий условия
эксплуатации авто
– коэффициент,
учитывающий природно-климатические
условия
=
10000
0,9
0,9
= 8100
Кратность для ТО 1
=
/
(2)
-
откорректированный пробег до ТО1
-
среднесуточный пробег
=
8100 / 150 = 54
Периодичность ТО 1
=
(3)
-
среднесуточный пробег
-
Кратность
для ТО
1
=
150
54 = 8100
Корректировка пробега до ТО 2
=
(4)
-
корректировка пробега до ТО 2
-
коэффициент, учитывающий условия
эксплуатации авто
– коэффициент,
учитывающий природно-климатические
условия
=
30000
0,9
0,9 = 24300
Кратность ТО 2
=
/
(5)
-
откорректированный пробег до ТО 2
-
откорректированный пробег до ТО 1
=
24300 / 8100 = 3
Периодичность ТО 2
=
(6)
-
периодичность ТО 1
-
кратность ТО 2
=
8100
3 = 24300
Корректировка пробега до кр (Капитального ремонта)
=
(7)
-
нормативный пробег до КР
-
коэффициент, учитывающий условия
эксплуатации авто
-
коэффициент, учитывающий модификацию
авто
-
коэффициент учитывающий природно-климатические
условия
=
30000
0,9
1
0,9 = 243000
Кратность КР
=
/
(8)
-
Корректировка пробега до КР
-
нормативный пробег до ТО 2
=
243000 / 30000 = 8,1
Расчет значения пробега до КР
=
(9)
-
откорректированный пробег до ТО 2
-
Кратность КР (Капитального ремонта)
=
24300
8,1 = 196830
Корректирование трудоемкости
=
(10)
-
нормативная трудоемкость. = 3,1
-
коэффициент, учитывающий модификацию
авто
-
коэффициент, учитывающий пробег авто
с начала эксплуатации
=
3,1
1
0,95 = 2,945
Расчетная трудоемкость ТР на 1000 км. Пробега
=
(11)
-
удельная трудоемкость
-
нормативная трудоемкость
=
3,5
3,1 = 10,85
Расчет коэффициента технической готовности автомобиля
=
(12)
-
удельный простой авто на 1000 км. Пробега
-
количество дней простоя авто в КР
-
нормативный пробег до КР
-
коэффициент технической готовности
=
= 0,97
Расчет средневзвешенной величины
=
(1 –
)
(13)
-
откорректированный межремонтный пробег
-
списочное количество подвижного состава
-
количество авто прошедших КР
=
(1 –
)
= 243000
0,99 = 240570
Расчет годового пробега авто
=
(14)
-
среднесуточный пробег
-
дней эксплуатации авто
-
коэффициент технической готовности
=
150
300
0,97
= 43650
Расчет коэффициента перехода от межремонтного пробега к годовому
Ŋ
=
/
(15)
-
годовой пробег авто
-
периодичность КР
Ŋ = 43650/196830 = 0,22
Расчет годового количества ТО 2 для авто и парка
=
[(
/
)
-
]
Ŋ
(16)
-
годовое количество ТО 2 для авто
-
количество КР на межремонтный пробег
= 1
-
значение пробега КР
-
периодичность ТО 2
Ŋ - коэффициент перехода от межремонтного пробега к годовому
=
[(196830/24300)-1]
0,22 = 1,562
2
ТО 2 общее на весь парк
=
(17)
-
годовое количество ТО 2 для авто
-
списочное количество авто
=
2
300 = 600
Годовое
количество ТО 1 для авто и парка
N1 = [(Lкр /L1р)-(N2 +Nк)]· Ŋ (18)
Lкр – пробег до КР
L1р - периодичность ТО 1
N2 - Годовое количество ТО 2 для авто и парка
N2 - Количество КР за межремонтный пробег = 1
Ŋ - коэффициент перехода от межремонтного пробега к годовому
N1
= [(196830/8100)-(2
+1)]·
0,22 = [(24,3) - 3] ·
0,22
= 4,686
5
ТО 1 общее на весь парк
N1общ = N1· Аи (19)
N1 - годовое количество ТО 1 для авто и парка
Аи - Списочное количество авто
N1общ = 5· 300 = 1500
Расчет
годового количества ЕО
Nео = [(Lкр /Lсс)-(N1 + N2 + Nк)] · Ŋ (20)
Lкр - Пробег до КР
Lсс - Среднесуточный пробег
N1 - Годовое количество ТО 1 для авто и парка
N2 - Годовое количество ТО 2 для авто и парка
Nк - Количество КР на межремонтный пробег = 1
Ŋ - Коэффициент перехода от межремонтного пробега к годовому
Nео = [(196830/150) - (5 + 2 + 1)] · 0,22 = [1312,2 - 8] · 0,22 =
=
1304,2 · 0,22 = 268,924
269
ЕО общее на весь парк
Nеообщ = Nео· Аи (21)
Nео - Годовое количество ЕО
Аи - Списочное количество авто
Nеообщ = 269 · 300 = 80700
Расчет
трудоемкости работ, необходимого
количества рабочих
Nтробщ = Аи + Х·Аи (22)
Х – годовой коэффициент = 0,3
Аи - списочное количество авто
Nтробщ = 300 + 0,3 · 300 = 390
Расчет годовой трудоемкости работ ТР для авто и парка
tтр = tу ( Lг/1000) К1 К2 К3 К4 К5 (23)
tу - удельная трудоемкость ТР автомобиля на 1000 км пробега; = 3,5
Lг - годовой пробег автомобиля;
К1 - Коэффициент, учитывающий условия эксплуатации авто = 0,9
К2 - Коэффициент, учитывающий модификацию авто = 1
К3 - Коэффициент, учитывающий природно-климатические условия = 0,9
К4 - Коэффициент, учитывающий пробег авто с начала эксплуатации = 0,95
К5 - Коэффициент, учитывающий объем ремонтируемого парка = 0,9
tтр = 3,5 ( 43650/1000) 0,9 · 1 · 0,9 · 0,95 · 0,9 = 152,775 · 0,69255 =
=
105,80433
105,8
Годовая
трудоемкость работ по ТР для парка
Ттробщ = tтр· К6 · Nтробщ (24)
tтр - годовая трудоемкость работ ТР
Nтробщ - трудоемкость работ необходимого количества рабочих
К6 – коэффициент, учитывающий долю работы по ТР отдельных агрегатов в общем объеме = 0,4
Ттробщ = 105,80433 · 0,4 · 390 = 16505,475
Расчет количества рабочих мест
Фм = 8·(Дкн – Дв – Дп) (25)
Фм – фонд рабочего времени
Дкн – дней календарных
Дв – дней выходных
Дп – дней праздничных
Фм = 8 · (365 – 52 – 8) = 8 · 305 = 2440
Расчет
количества рабочих мест
Ртн = Ттробщ/Фм (26)
Ртн - количество рабочих мест, чел;
Ттробщ – годовая трудоемкость работ по ТР для парка
Фм – годовой фонд рабочего времени
Ртн
= 16505,475/2440
= 6,76453889
6
Расчет количества штатных рабочих
Фш = Фм - 8 · (До + Дб + Дво) (27)
Фш – годовой фонд времени штатного рабочего
Фм – годовой фонд рабочего времени
До – количество дней отпуска в году
Дб – количество дней, пропущенных по болезни
Дво – количество дней вынужденного отпуска
Фш = 2440 - 8 - (24 + 5 + 3) = 2400
Рш = Ттробщ/Фш (28)
Ттробщ – трудоемкость общая на весь парк
Фш – фонд рабочего времени
Рш
= 16505,475/2440
= 6,7645389
6
Расчет суточного количества обслуживаний
Nс = Nтробщ/ Др (29)
Nтробщ - трудоемкость работнеобходимого числа рабочих
Др - дни рабочие
Nс
= 390/ 305 = 1,2786885
Расчет количества постов ТР
Лтр = (Ттробщ · Ф)/(Др ·Тсм · С · Рп ·αт) (30)
Ттробщ - трудоемкость общая на весь парк
Ф - коэффициент неравномерности поступления машин в зону ТР = 1,2
Др - дни рабочие
Тсм - продолжительность рабочей смены = 8
С - количество смен
Рп - среднее количество рабчих на посту
αт – коэффициент технической готовности
Лтр
= (16505,475
·
1,2)/(305
·8
·
1 · 1
·0,97)
= 8,3696755
8
Расчёт
однотипного оборудования
(31)
общая
трудоёмкость работ на данном оборудовании
время
задействования оборудования для
выполнения операции
трудоёмкость
работ, необходимое количество работ
1. Подъемник гидравлический
Тоб
=3
·
16505,475
= 45916,425
45916
(32)
количество
однотипного оборудования
общая
трудоёмкость работ на данном оборудовании
(см. 31 ф.)
дней
рабочих (305)
продолжительность
рабочей смены (8)
количество
смен (2)
количество
рабочих на данном оборудовании (1)
1. Подъемник гидравлический
Ооб
= 45916/(305
·
8 · 1 ·1 · 0,97) = 19,4
19
Площадь
участка
(33)
суммарная
площадь оборудования (см. данные табл.)
количество
оборудования (см. данные табл.)
коэффициент
плотности расстановки
1.
Камера малярно-сушильная для автомобилей
уч
=
= 168,35